Проверяемый текст
Балкаров Залим Хасанбиевич. Стратегия формирования кластерных групп в отраслях промышленного комплекса региона (Диссертация 2009)
[стр. 58]

58 деление основных целей и приоритетов развития социальной и экологической сфер, экономики и управления, механизмов их практической реализации.
Образное обозначение региона как квазикорпорации позволяет провести аналогию между структурой цикла стратегического планирования компании и структурой формирования и реализации стратегии развития промышленности региона.
Естественно, что полной аналогии в данном случае быть не может, потребуе тся модификация названных структур для адекватного отражения исследуемых процессов.
При этом за основу можно взять наиболее развернутый вид структуры цикла стратегического планирования, который приведен нами в работе.

Конечно, частные стратегии развития региональной промышленности
не могут совпадать с частными стратегиями компаний в силу того, что цели и основные направления их развития не тождественны.
В то же время весьма близки по содержанию их концепции развития, хотя также полностью не тождественны.
В концепцию развития промышленности региона вводятся цели промышленной политики и стратегического плана развития региона, а также результаты анализа стартовых условий.
На рис.

2.1 приводится разработанная нами структура цикла формирования и реализации стратегии развития промышленности региона.
Данная структура может видоизменяться в тех случаях, когда в регионе
не разработана промышленная политика и/или стратегический план развития региона.
При отсутствии промышленной политики, вместо нее используется общая региональная политика, особенно такие ее составные части как структурная и инвестиционная
политики.
Структурная политика характеризует систему мер по поддержке и развитию отраслей экономики региона, а инвестиционная включает меры по привлечению средств и под
[стр. 28]

Требование комплексности управления означает также использование инновационной стратегии как составной части общей стратегии развития воспроизводственного процесса звена экономической системы 1.2.
Особенности формирования региональной стратегии развития отраслей промышленного комплекса: циклический подход Разработка стратегического плана социально-экономического развития региона должна включать следующие ключевые процедуры [41]: анализ стартовых условий и исходных предпосылок стратегического комплексного социально — экономического развития региона; обоснование целей стратегического развития региона и механизм их реализации; подготовка управленческих решений по достижению намеченных целей в форме концепции стратегического развития региона, программ, планов и проектов.
В ходе реализации этих процедур осуществляется разработка стратегического замысла регионального развития, производится обоснование приоритетных функций, которые регион будет выполнять в будущем, определение основных целей и приоритетов развития социальной и экологической сфер, экономики и управления, механизмов их практической реализации.
Образное обозначение региона как квазикорпорации позволяет провести аналогию между структурой цикла стратегического планирования компании и структурой формирования и реализации стратегии развития
промышленного комплекса региона.
Естественно, что полной аналогии в данном случае быть не может, потребуется модификация названных структур для адекватного отражения исследуемых процессов.
При этом за основу можно взять наиболее развернутый вид структуры цикла стратегического планирования, который приведен нами в работе.

28

[стр.,29]

Конечно, частные стратегии развития регионального промышленного комплекса не могут совпадать с частными стратегиями компаний в силу того, что цели и основные направления их развития не тождественны.
В то же время весьма близки по содержанию их концепции развития, хотя также полностью не тождественны.
В концепцию развития промышленности региона вводятся цели промышленной политики и стратегического плана развития региона, а также результаты анализа стартовых условий.
На рисунке
1 приводится разработанная нами структура цикла формирования и реализации стратегии развития промышленности региона.
Данная структура может видоизменяться в тех случаях, когда в регионе не разработана промышленная политика и/или стратегический план развития региона.
При отсутствии промышленной политики, вместо нее используется общая региональная политика, особенно такие ее составные части как структурная и инвестиционная политики.
Структурная политика характеризует систему мер по поддержке и развитию отраслей экономики региона, а инвестиционная включает меры по привлечению средств и поддержке
инвестиционной активности региона, их субъектов хозяйствования и методы распределения капиталовложений.
В этом случае возрастет объем стартового анализа, а основные направления развития промышленности определяют, что получим в результате разработки замысла региональной промышленности.
При отсутствии стратегического плана развития региона, анализ стартовых условий, исходных предпосылок развития промышленности региона и внешней среды проводится в рамках формируемой стратегии развития промышленности региона.
Рассмотрим подробнее содержание компонентов структуры цикла формирования и реализации стратегии развития отраслей промышленного комплекса региона.
29

[стр.,128]

Данная структура может видоизменяться в тех случаях, когда в регионе нс разработана промышленная политика или, тем более, стратегический план развития региона.
При отсутствии промышленной политики, вместо нее используется общая региональная политика, особенно такие ее составные части как структурная и инвестиционная.

В этом случае возрастет объем стартового анализа, а основные направления развития промышленности определяют в процессе разработки замысла региональной промышленности.
При отсутствии стратегического плана развития региона, анализ стартовых условий, исходных предпосылок развития промышленности региона и внешней среды проводится в рамках формируемой стратегии развития региональной промышленности.
При наличии промышленной политики, миссия региональной промышленности должна учитывать поставленные в ней цели.
Миссия в широком смысле слова включает философию бизнеса, организационную культуру и элементы политики.
Названные составляющие определяют социальное предназначение промышленности, ценности, традиции, обычаи, а также отношения с работниками, клиентами, поставщиками, дистрибьюторами.
Замысел стратегии развития промышленности региона, по мнению автора, должен содержать основные (ключевые) направления развития, т.е.
характер преобразования отраслей, а также источники финансирования стратегических инициатив.
Магистральным направлением развития региональной промышленности является развитие корпоративного сектора с последующей диверсификацией промышленности на базе трансформации компании (слияний, поглощений и т.д.) и охвате при этом предприятий — точек экономического роста.
С точки зрения автора, в условиях региональной промышленности, когда основные цели уже заданы промышленной политикой региона, а “на долю” стратегии развития приходится задача их детализации и дополнения, наиболее подходящим методом определения целей является метод “прямой мозговой атаки”.
Он основан на гипотезе, что среди большого числа идей имеются, по меньшей мере, несколько хороших.
При отсутствии разработанной промышленной политики базой для постановки целей стратегии развития промышлен127

[Back]