Проверяемый текст
Балкаров Залим Хасанбиевич. Стратегия формирования кластерных групп в отраслях промышленного комплекса региона (Диссертация 2009)
[стр. 70]

70 водств; развитие производств на предприятиях ОКП; создание и развитие наукоемких производств.
Из этого следуют два вывода.
Во-первых, социальные цели развития региона содержит политика его промышленного развития и в стратегиях
можно их лишь учитывать.
Во-вторых, общие цели развития промышленности также содержатся в промышленной политике.
Стратегия уточняет и детализирует их.
Таким образом, «поле» развития региональной промышленности очерчено.
В рамках этого поля, исходя из миссии промышленности региона,
ее стартовых предпосылок развития и внешних условий, определяются цели промышленного развития на уровне стратегии.
При постановке экономической цели развития
региональной промышленности каких либо трудностей разработчики стратегии ее развития не испытывают.
В общем виде эта цель формулируется как стремление к повышению эффективности производства за счет улучшения организации производства и управления компанией, а также внедрения новых технологий, оборудования, информационных систем.
Сложнее обстоит дело с постановкой и детализацией
социальных и экологических стратегий, хотя они и содержатся в промышленной политике и стратегическом плане развития региона.
Полезно выяснить, какие же реальные возможности в плане детализации экологических и социальных целей имеются у разработчиков стратегии развития региональной промышленности? В стратегии развития региональной промышленности экологические проблемы должны ставиться более конкретно (например, улучшение состояния очистных сооружений), в связи с тем, что задаваемые промышленной политикой и стратегическим планом развития региона экологические цели носят весьма общий характер, т.е.
задаются в виде соблюдения стандартов, охватывающих состояние атмосферного воздуха, водной среды, электромагнитного фона, радиомагнитного фона, шумового фона.
[стр. 37]

3.
Подхватывайте любую идею, даже если ее уместность покажется вам в данном случае сомнительной.
4.
Оказывайте поддержку и поощрение, столь необходимые для того, чтобы освободить участников от скованности.
Таким образом, промышленная политика становится основной для разработки целей стратегии развития региональной промышленности.
Хотя в тех случаях, когда названная стратегия разрабатывается индивидуально, т.е.
при наличии стратегического плана развития региона, последний также служит базой для постановки целей стратегии развития промышленности.
В работе К.А.
Титова [114], приводится схема формирования целей промышленной политики, в которой преобладают социальные цели, начиная с общей повышения качества жизни населения, которая на верхнем уровне распадается на две подцели: улучшение общих условий жизни за счет оптимизации использования бюджетных средств и повышения доходов и занятости за счет развития производства и предпринимательства.
В свою очередь, повышение доходов и занятости за счет развития производства и предпринимательства на следующем уровне этого дерева целей дезагрегируется в следующие направления: повышение заработной платы в промышленности; создание новых высокооплачиваемых рабочих мест; ликвидация низкооплачиваемых рабочих мест; повышение занятости населения.
Наконец, на последнем уровне целевой иерархии предусматривается: развитие малого предпринимательства; создание и развитие экспортируемых производств; развитие производств на предприятиях ОПК; создание и развитие наукоемких производств.
Из этого следую т два вывода.
Во первых, социальные цели развития региона содержит политика его промышленного развития и в стратегиях
их можно лишь учитывать.
Во вторых, общие цели развития промышленности также содержатся в промышленной политике.
Стратегия уточняет и детализирует их.
Таким образом, «поле» развития региональной промышленности очерчено.
В рамках этого поля, исходя из миссии промышленности региона,
37

[стр.,38]

ее стартовых предпосылок развития и внешних условий, определяются цели промышленного развития на уровне стратегии.
При постановке экономической цели развития
ОПК разработчики стратегии развития не испытывают трудностей.
В общем виде эта цель формулируется следующим образом: стремление к повышению эффективности производства за счет улучшения организации производства и управления компанией, а также внедрения новых технологий, оборудования, информационных систем.
Сложнее обстоит дело с постановкой и детализацией
социалышх и экологических стратегий, хотя они и содержатся в промышленной политике и стратегическом плане развития региона.
Целесообразно выяснить, какие реальные возможности в плане детализации экологических и социальных целей имеются у разработчиков стратегии развития региональной промышленности.
В стратегии развития региональной промышленности экологические проблемы должны ставиться более конкретно (например, улучшение состояния очистных сооружений), в связи с тем, что задаваемые промышленной политикой и стратегическим планом развития региона экологические цели носят весьма общий характер, т.е.
задаются в виде соблюдения стандартов, охватывающих состояние атмосферного воздуха, водной среды, электромагнитного фона, радиомагнитного фона, шумового фона.

Еще сложнее дело обстоит с постановкой цели улучшения качества жизни населения.
Для оценки влияния сложившейся структуры экономики региона на качество жизни населения используют следующие показатели: 1) продолжительность жизни, лет, в том числе мужчин, женщин; 2) младенческая смертность, чел./1000 родившихся; 3) смертность населения в трудоспособном возрасте, чел/1000 чел населения соответствующего возраста; 4) всего умерших от всех причин (на 10000 чел.
населения), в том числе от болезней (по видам); 38

[Back]