Проверяемый текст
Балкаров Залим Хасанбиевич. Стратегия формирования кластерных групп в отраслях промышленного комплекса региона (Диссертация 2009)
[стр. 72]

72 Чтобы иметь представление о социальных целях региона, а затем перейти к социальным целям стратегии развития региональной промышленности, имеет смысл привести структуру региональной социальной политики, которая раскрывается в рамках трех основных направлений деятельности: 1) политика повышения уровня жизни населения; 2) политика обеспечения здоровья и продолжительности периода активной жизнедеятельности населения; 3) политика формирования здорового образа жизни населения.
В соответствии с вышеназванными направлениями социальной политики разрабатываются следующие разделы социальной составляющей стратегического плана развития региона: 1.
В рамках политики уровня жизни населения: -денежные доходы населения и прожиточный минимум; -цены и тарифы на основные виды товаров и услуг; покупательная способность населения, структура денежных доходов и расходов; -потребление населения продуктов питания, непродовольственных товаров, социально бытовых и социально культурных услуг, социальная защита социально уязвимых групп населения.
2.
В рамках политики обеспечения здоровья и продолжительности периода активной жизнедеятельности населения: -социально
демо]рафическая политика; -состояние здоровья и заболеваемость населения; -здравоохранение и медицинское обслуживание населения; -экологическая безопасность.
3.
В рамках политики формирования здорового образа жизни населения: -жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт; -охрана окружающей среды.
[стр. 39]

5) численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в регионе, в процентах ко всему населению города; 6) удельный вес затрат на питание в доходах населения; 7) «индекс Джини», характеризующий соотношение в уровнях доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения; 8) уровень безработицы в процентах; 9) обеспечение душевого потребления продуктами питания (хлеб и хлебопродукты, картофель, овощи, молоко, молочные продукты, яйца, мясо) в соответствии с медицинскими нормами потребления.
Четыре первых из числа перечисленных показателей складываются под многолетним воздействием отрицательных факторов в структуре экономики и их положительное изменение не может ставиться в качестве компонентов цели повышения качества жизни населения в рамках стратегии развития региональной промышленности.
Другие показатели, из числа анализируемых характеризуют комплексное (многоотраслевое) воздействие на них (кроме 8) и по этой причине также не могут отражать воздействие на качество жизни только состояния промышленности.
В связи с этим стратегия развития ОПК непосредственно влияет в основном на два показателя: уровень доходов работников промышленности и уровень безработицы.
Чтобы иметь представление о социальных целях региона, а затем перейти к социальным целям стратегии развития региональной промышленности, имеет смысл привести структуру региональной социальной политики, которая раскрывается в рамках трех основных направлений деятельности [113]:
1) политика повышения уровня жизни населения; 2) политика обеспечения здоровья и продолжительности периода активной жизнедеятельности населения; 3) политика формирования здорового образа жизни населения.
39

[стр.,40]

В соответствии с вышеназванными направлениями социальной политики разрабатываются следующие разделы социальной составляющей стратегического плана развития региона: 1.
В рамках политики уровня жизни населения: денежные доходы населения и прожиточный минимум; цены и тарифы на основные виды товаров и услуг; покупательная способность населения, структура денежных доходов и расходов; потребление населения продуктов питания, непродовольственных товаров, социально — бытовых и социально — культурных услуг, социальная защита социально уязвимых групп населения.
2.
В рамках политики обеспечения здоровья и продолжительности периода активной жизнедеятельности населения: социально —
демографическая политика; состояние здоровья и заболеваемость населения; здравоохранение и медицинское обслуживание населения; экологическая безопасность.
3.
В рамках политики формирования здорового образа жизни населения: жилищно коммунальное хозяйство и транспорт; охрана окружающей среды.

Таким образом, преобладающее большинство социальных целей должны формировать и реализовать системы производственного и социального обслуживания.
Что же касается отраслей промышленного комплекса и других сфер национального хозяйства, то на их долю приходятся скорее социально экономические цели, подобные тем, которые мы приводили в составе промышленной политики: создание новых высокооплачиваемых мест; ликвидация низкооплачиваемых рабочих мест; повышение занятости населения.
Этот перечень можно дополнить следующими целями: минимизация профессиональной заболеваемости; улучшения санитарно-гигиенических условий; своевременная выплата заработной платы и повышение её уровня.
40

[Back]