Проверяемый текст
Никитина Илона Олеговна. Преступления в сфере здравоохранения (Диссертация 2007)
[стр. 133]

смерти мозга у человека, пока представляется невозможным.
Ткани плода более устойчивы к гипоксии, чем ткани взрослых организмов, поэтому жизненно важные функции прекращаются более медленно.
В силу этого на практике применяется либо критерий живорожденности, определяемый возрастом плода и его весом, либо традиционный критерий, основанный на отсутствии дыхательных движений и сердцебиения.
В то же время, когда органы и ткани эмбриона или фетуса прекращают функционировать, клетки все еще остаются живыми, именно на этом основаны техники создания фетальных имплантов.
В России для клеточной трансплантации чаще всего используется абортивный материал.
Контент-анализ СМИ и сети Интернет, проведенный автором, позволяет прийти к выводу, что способами его получения может быть принуждение к аборту, обман женщины относительно состояния ее здоровья или здоровья будущего ребенка, «беременность на продажу», при которой товаром служат эмбриональные материалы.
Причем наиболее оптимальным как с позиции качества, так и количества, является материал второго триместра беременности.
И в этом случае возникает вопрос о легальности происхождения клеточного материала.
Проведенное автором интервьюирование специалистов-медиков показало, что заготовка такого исходного материала имеет место в российских клиниках и родильных домах, хотя нелегальность такой деятельности очевидна.
Согласно ст.
56 Закона об основах здоровья граждан «прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям — при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины — независимо от срока беременности».
Согласно постановлению Правительства РФ от 06.02.2012 № 98 социальном показании для искусственного прерывания «О беременности»155 социальным показанием для искусственного прерывания беременности является беременность, 155 наступившая в результате совершения преступления, 133 См.: РГ.
2012.
15февр.
[стр. 174]

174 на эксперименты.
Закон РФ «О трансплантации органов и тканей» относит эмбрионы к частям тела, указывая при этом, что действие закона на эмбрионы не распространяется, тем самым признает особый правовой статус эмбрионов.
Зародыши человека и пуповинная кровь содержат стволовые клетки, они широко используются в косметических целях для устранения растяжек и т.д.
Согласно ст.
36 Основ «искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины независимо от срока беременности».
Искусственное прерывание беременности может проводиться по согласию женщины при сроке беременности до 12 недель.
Постановление Правительства РФ от 11 августа 2003 г.
№ 485 «О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности» к числу социальных показаний относит: 1) наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав; 2) беременность в результате изнасилования; 3) пребывание женщины в местах лишения свободы; 4) наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.
Инструкцией о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям, утвержденной приказом Минздрава России от 14.10.2003 г.
№ 484, установлено, что вопрос об искусственном прерывании беременности в поздние сроки по социальным показаниям решается в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность комиссией в составе руководителя учреждения, врача акушерагинеколога, юриста, специалиста по социальной работе (при его наличии).
Производство аборта по медицинским показаниям с согласия женщины возможно независимо от срока беременности (Приказ Минздрава от 28 декабря 1993 г.
J 2 302 «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусстV

[Back]