Проверяемый текст
Никитина Илона Олеговна. Преступления в сфере здравоохранения (Диссертация 2007)
[стр. 134]

предусмотренного беременности ст.
131 УК РФ.
Вопрос об искусственном прерывании сроки по социальным показаниям решается в в поздние учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность комиссией в составе руководителя учреждения, врача акушера-гинеколога, юриста, специалиста по социальной работе (при его наличии).
Производство аборта по медицинским показаниям с согласия женщины возможно независимо от срока беременности.

устанавливаются учреждениях Медицинские в показания к прерыванию или беременности стационарных врача той амбулаторно-поликлинических в составе которой врача комиссией к акушера-гинеколога, заболевание специальности, области относится (состояние) беременной, и руководителя учреждения (отделения) здравоохранения.
Таким образом, при сроке беременности до 12 недель судьба человеческого зародыша может быть решена по любым основаниям независимо от наличия медицинских и социальных показаний для такого уничтожения, и, соответственно, право на жизнь плода в этом случае фактически не
защищено.
По смыслу закона жизнь человеческого зародыша подлежит правовой охране лишь по истечении 12 недель с момента зачатия при условии отсутствия у матери социальных беременности.
Но в то же время и аборт на поздних сроках беременности не является уголовно-наказуемым, поскольку в соответствии со ст.
123 УК РФ криминальным признается аборт, произведенный ненадлежащим исполнителем — лицом, не имеющим соответствующего высшего медицинского образования.
Сроки и медицинских показаний для искусственного прерывания беременности значения для признания деяния преступным не важны, если медицинский работник имел надлежащий сертификат.
Остается лишь констатировать, что законодатель фактически легализовал практику поздних абортов в сфере здравоохранения.
В настоящее время Минюстом России предлагается ввести административную преюдицию за незаконное производство аборта, не повлекшего тяжкого вреда для здоровья женщины: за первое 134
[стр. 174]

174 на эксперименты.
Закон РФ «О трансплантации органов и тканей» относит эмбрионы к частям тела, указывая при этом, что действие закона на эмбрионы не распространяется, тем самым признает особый правовой статус эмбрионов.
Зародыши человека и пуповинная кровь содержат стволовые клетки, они широко используются в косметических целях для устранения растяжек и т.д.
Согласно ст.
36 Основ «искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины независимо от срока беременности».
Искусственное прерывание беременности может проводиться по согласию женщины при сроке беременности до 12 недель.
Постановление Правительства РФ от 11 августа 2003 г.
№ 485 «О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности» к числу социальных показаний относит: 1) наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав; 2) беременность в результате изнасилования; 3) пребывание женщины в местах лишения свободы; 4) наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.
Инструкцией о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям, утвержденной приказом Минздрава России от 14.10.2003 г.
№ 484, установлено, что вопрос об искусственном прерывании беременности в поздние сроки по социальным показаниям решается в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность комиссией в составе руководителя учреждения, врача акушерагинеколога, юриста, специалиста по социальной работе (при его наличии).
Производство аборта по медицинским показаниям с согласия женщины возможно независимо от срока беременности
(Приказ Минздрава от 28 декабря 1993 г.
J 2 302 «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусстV

[стр.,175]

175 венного прерывания беременности»).
Медицинские показания к прерыванию беременности устанавливаются в амбулаторно-поликлинических или стационарных учреждениях комиссией в составе врача акушера-гинеколога, врача той специальности, к области которой относится заболевание (состояние) беременной, и руководителя учреждения (отделения) здравоохранения.
Таким образом, при сроке беременности до 12 недель судьба человеческого зародыша может быть решена по любым основаниям независимо от наличия медицинских и социальных показаний для такого уничтожения, и соответственно, право на жизнь плода в этом случае фактически не
заш,ищено.
По смыслу Основ жизнь человеческого зародыша подлежит правовой охране лишь по истечении 12 недель с момента зачатия при условии отсутствия у матери социальных и медицинских показаний для искусственного прерывания беременности.
При наличии медицинских показаний жизнь человеческого плода вообще не составляет предмета правовой охраны женщина, а в некоторых случаях врачи могут распорядиться этой жизнью по собственному усмотрению.
При наличии социальных показаний человеческий зародыш может быть лишен жизни при сроке беременности до 22 недель.
Сам факт использования зарождающейся жизни человеческого эмбриона, аморален.
Возникает уголовно-правовая ситуация, однако ответственности за указанное деяние не нредусмотрено.
До сих пор не решен вопрос относительно правового статуса эмбриона.
Вопрос о том, что следует считать началом жизни человека, чрезвычайно сложный.
Спектр мнений по этому поводу чрезвычайно широк.
На наш взгляд, наиболее правильной выглядит позиция С.С.
Шевчука, который предлагает за начало жизни считать не момент рождения человека, а достижение внутриутробным плодом определенного этапа развития, при этом достигший определенного уровня развития плод должен быть признан человеческим существом, обладающим специальной правосубъектностью и обеспечиваемый „175 гг.
гражданско-правовой защитой .
Такая точка зрения поддерживается и пред ставителями науки уголовного нрава, по мнению которых, современное со" ' Шевчук С.С.
Некоторые проблемы правового регулирования применения искусственных методов репродукции // Консультант Плюс.

[Back]