Проверяемый текст
Никитина Илона Олеговна. Преступления в сфере здравоохранения (Диссертация 2007)
[стр. 172]

больному и 58 раз — в 2012 г., выявлено лиц, совершивших деяние, предусмотренное ст.
124 УК РФ, — 38 и 20 раз соответственно.
В соответствии со ст.
32 Закона об основах охраны здоровья граждан медицинская помощь подразделяется на первичную медико-санитарную, скорую медицинскую, специализированную, паллиативную.
Первичная медико санитарная помощь является
основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний, и санитарно-гигиеническому просвещению.
В соответствии с приказом Минздрава России от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» 217 этот вид помощи в медицинских организациях может оказываться: а) в качестве бесплатной в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1074218, за счет средств обязательного медицинского страхования и средств соответствующих бюджетов, а также в иных случаях, установленных законодательством РФ; б) в качестве платной медицинской помощи в соответствии с Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006219, за счет средств граждан и организаций.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается в
плановой и неотложной формах, в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях муниципальной участковыми, 217 218 219 государственной, и частной систем здравоохранения врачами-терапевтами общей практики врачами-педиатрами участковыми, врачами См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
2012.
№ 52.
См.: РГ.
2012.
26 окт.
См.: Там же.
2012.10 окт.
172
[стр. 121]

121 К дисцинлинарной ответственности, например, уволить с работы на основании иоди.
«в» и.
6 ч.
1 ст.
81 Трудового кодекса России (разглашение охраняемой законом тайны).
Ответственность за такое деяние может наступить также по нормам административного законодательства (ст.
13.14 КоАП) или по нормам уголовного права (ст.
137 УК РФ).
Однако конструкция этих норм не позволяет с уверенностью отнести врачебную тайну к объекту охраны одной из этих отраслей права.
Неоказание помощи больному (ст.
124 УК РФ).
В соответствии со ст.
37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., в редакции Федерального закона № 258-ФЗ от 29.12.2006 г.
медицинская помощь подразделяется на первичную медико-санитарную, скорую медицинскую, специализированную,
а с 1 января 2008 г.
добавляется еще такой вид как неотложная медицинская помощь.
Первичная медико-санитарная помощь является
основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинской помощи и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое просвещение населения; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается в
амбулаторно-поликлипических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.
Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях) и осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, ме

[Back]