Проверяемый текст
Никитина Илона Олеговна. Преступления в сфере здравоохранения (Диссертация 2007)
[стр. 188]

дополнить УК РФ новой нормой, включив ее в гл.
19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» УК РФ: «Получение незаконного вознаграждения.
Получение медицинским работником, путем вымогательства незаконного вознаграждения от гражданина за выполнение работ или оказание услуги в сфере медицинского обслуживания населения, входящих в круг обязанностей такого работника, — преступление небольшой тяжести».
Проблемы определения субъекта медицинских преступлений возникают и в иных случаях.
В частности, с появлением новых медицинских технологий, таких как робот, ассистированная хирургия, не всегда понятно, кто же является субъектом причинения вреда больному.
Эти вопросы должны быть заданы, несмотря на их фантастичность, поскольку в повседневную практику ведущих медицинских клиник мира роботы вошли более 15 лет назад.
К 2010 г.
только американская компания Intuitive Surgical выпустила и поставила по контрактам более тысячи роботизированных комплексов типа "da Vinci", которые позволяют проводить хирургические операции на сердце и других внутренних органах человека, включая резекцию опухолей и пораженных тканей.
Манипуляторы робота скопированы с человеческого запястья и обладают даже несколько большей гибкостью, нежели руки опытного врача-хирурга.
Все необходимые действия компьютеризированные манипуляторы производят быстрее, точнее, проще и менее травматично для пациента.
Усовершенствуется и сам робот "da Vinci", для него разрабатывается новое программное обеспечение, благодаря которому врач может управлять операцией уже только одним движением глаз.
В настоящее время в США ведутся эксперименты по созданию такого комплекса роботизированной хирургии, который сможет проводить операции пациентам полностью автоматически, без участия врачей.
Перспективы развития медицины очевидны, но законодательство, и не только уголовное, к этому еще не готово.
В настоящее время управляют роботами хирурги, прошедшие соответствующую подготовку для работы на подобной технике.
Трехмерное стереоскопическое изображение обеспечивает точность хирургических манипуляций.
Врачи не 188
[стр. 230]

230 M M органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в обO ласти здравоохранения в соответствии со ст.
56 настоящих Основ», а абзац 2 изложить следующим образом: «Правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения и лицензию».
Соответственно, внести изменения в Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ № 30 от 22 января 2007 г.
9.
В сфере здравоохранения существует тесная связь профессиональных и служебных (должностных) функций.
Правоприменяющим органам достаточно сложно установить грань между ними.
Па наш взгляд, чтобы избежать путаницы в правоприменительной практике, учитывая сложность определения круга полномочий многих медицинских работников, считаем необходимым включить в УК РФ норму, предусматривающую ответственность медицинских работников за получение незаконного вознаграждения по аналогии ст.
156.2 УК РСФСР: «Получение медицинским работником, путем обмана или вымогательства, в пользу организации или в пользу самого лица незаконного вознаграждения от гражданина за выполнение работ или оказание услуги в сфере медицинского обслуживания населения, входящих в круг обязанностей такого работника.
Примечание: незаконным, в данном случае, следует признавать требование платы за оказание медицинской помощи, имеющее место в случае, когда такая оплата не предусмотрена на федеральном, региональном, муниципальном уровне или для данной категории лиц в частности либо вымогается (требуется) в размерах, превышающих официально установленные или в не предусмотренной нормативно-правовыми актами форме».
Субъектом данного преступления может являться любой медицинский работник.
Потребность установления подобного рода ответственности назрела.
Но необходимы методы разграничения этого деяния и простой благодарности врачу, которую не стоит драматизировать.
Однако нужно ставить вопрос об уголовной ответственности за факты вымогательства, обмана, злоупотребления правом в целях получения от пациента вознаграждения.
Так медицинские работники, не являющиеся субъ

[Back]