Проверяемый текст
Букалерова Людмила Александровна, Полукаров Александр Викторович Детерминация коррупционных преступлений в сфере здравоохранения // Всероссийский криминологический журнал. 2013. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/determinatsiya-korruptsionnyh-prestupleniy-v-sfere-zdravoohraneniya (дата обращения: 27.11.2022).
[стр. 192]

г) наличие склонности к сочетанию законных и противоправных методов при осуществлении своих профессиональных и должностных обязанностей234; д) высокие жизненные (материальные) стандарты и целевая установка на их достижение; е) наличие специфических личностных качеств — значительного самомнения, самоуверенности, цинизма в отношении к другим людям, карьеристских устремлений, стремления к достижению лидирующих позиций в профессии, невзирая на способы.
На формирование и проявление указанных выше личностных характеристик существенное влияние оказывают
присущие медицинской среде и значительной (если не основной) части любых медицинских коллективов изначальная настроенность на использование своей работы в личных интересах; наличие в их среде лиц с высоким уровнем материального благосостояния за счет неправомерной деятельности; очевидное снижение уже достигнутого ранее (в советский период) уровня материальной обеспеченности личности; невозможность поднять уровень жизни самого лица и членов его семьи только с помощью легальных заработков; ориентированность на высокие стандарты жизни; высокая стоимость жизни в стране; присущий медицинской среде правовой нигилизм, сформировавшийся в результате отстраненности государства от проблем медицины и ее работников и т.
п.
Анализ мотивов служебных преступлений в сфере медицинской деятельности позволил прийти к выводу о том, что каждому из этих общественно опасных деяний, равно как и мотивам их совершения, свойственны индивидуальные черты.
Полагаем, что не следует рассматривать исследуемые общественно опасные деяния как однотипные, совершаемые лишь из корыстных побуждений.
Представляется, что существует ряд особенностей в мотивационной сфере субъектов служебно-медицинских преступлений, совершающих данные преступления, а также в их психологическом облике.
Нередко злоупотребления по службе совершаются в
медицине из так называемых престижных 234 мотивов, т.
е.
для того, чтобы повысить свой 192 См.: Криминология.
М.: Юрид.
лит., 1979.
С.
276.
[стр. 180]

180 а) наличие атрибутов внешней респектабельности впечатление и и добропорядочности, подразумевающих создающих благоприятное формально законопослушность, а также предполагающих высокий социальный статус субъекта.
б) развитый интеллект, высокий уровень образования и профессиональной подготовки; в) в основном, хорошее знание законодательства, регулирующего сферу их деятельности; г) наличие склонности к сочетанию законных и противоправных методов при осуществлении своих профессиональных и должностных обязанностей ; д) высокие жизненные (материальные) стандарты и целевая установка на их достижение; е) наличие специфических личностных качеств значительного самомнения, самоуверенности, цинизма в отношении к другим людям, карьеристских устремлений, стремления к достижению лидирующих позиций в профессии, невзирая на способы.
На формирование и проявление указанных выше личностных характеристик существенное влияние оказывают
присущее медицинской среде и значительной (если не основной) части любых медицинских коллективов изначальная настроенность на использование своей работы в личных интересах.
Нередко злоупотребления по службе совершаются в
здравоохранении из так называемых престижных мотивов, то есть для того, чтобы повысить свой 346 профессиональный статус.
Этим лицам необходимо постоянно завоевывать авторитет среди окружающих, быть все время в центре внимания, на виду и т.п.
Корысть, понимаемая в смысле личного обогащения, выступает лишь в качестве дополнительного мотива.
Зачастую присутствуют так называемые псевдосоциальные мотивы, в основе которых лежит предпочтение норм, интересов и ценностей отдельных социальных групп, нормам, интересам и ценностям общества в целом"147 (например, совершение преступлений исходя из ведомственно-корпоративных интересов, под воздействием вышестоящего руководства, представителей органов власти и управления и т.д.).
См.: Криминология.
М.: Юридическая литература, 1979.
С.
276.

См., напр.: Антонян Ю.М.
Почему люди совершают преступления.
Причины преступности.
М.: ИД «Камерон», 2006.
С.
139; Изосимов СВ., Карпов А.Г.
Нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов (уголовно-правовое и криминологическое исследование): Монография.
Н.Новгород: Волго-Вятская академия государственной службы, 2008.
С.
137; и др.
347

[стр.,200]

200 повышенная латентность совершаемых медицинскими работниками коррупционных преступлений в сфере здравоохранения; • корпоративная солидарность медицинских работников; отсутствие статистической отчетности по коррупционным преступлениям сферы здравоохранения; • пробельность в законодательном регулировании сферы здравоохранения: отсутствие систематизации, дублирование материала, противоречия между нормами различных правовых актов, многочисленные отсылочные нормы; активное здравоохранения.
Выявлены признаки, характеризующие личность преступника, совершающего коррупционные преступления в сфере здравоохранения: а) наличие атрибутов внешней респектабельности впечатление и и добропорядочности, подразумевающих участие граждан в коррумпировании российского создающих благоприятное формально законопослушность, а также предполагающих высокий социальный статус субъекта; б) развитый интеллект, высокий уровень образования и профессиональной подготовки; в) в основном, хорошее знание законодательства, регулирующего сферу их деятельности; г) наличие склонности к сочетанию законных и противоправных методов при осуществлении своих профессиональных и должностных обязанностей; д) высокие жизненные (материальные) стандарты и целевая установка на их достижение; е) наличие специфических личностных качеств значительного самомнения, самоуверенности, цинизма в отношении к другим людям, карьеристских устремлений, стремления к достижению лидирующих позиций в профессии, невзирая на способы.
Обоснована типология личности преступника, совершающего коррупционные преступления в сфере здравоохранения: лица, совершающие преступления в силу сложившихся обстоятельств при общей законопослушной ориентации личности; лица, с неустойчивыми моральными и нравственными ориентирами, совершающие преступления под воздействием совокупности внешних факторов;

[Back]