Проверяемый текст
Никитина Илона Олеговна. Преступления в сфере здравоохранения (Диссертация 2007)
[стр. 40]

применение современных технологий в медицине, в целом указанным требованиям.
соответствуют Уголовный кодекс Франции криминализировал ряд деяний, связанных с использованием достижений биомедицины.
Ответственность за преступления в области здравоохранения объединены в разд.
I книге 5.
К этой группе относятся нормы, запрещающие незаконный оборот биологических материалов человека: торговлю ими (получение гамет на условиях оплаты в какой бы то ни было форме, за исключением выплаты денежных пособий, подлежащих выплате учреждениями, осуществляющими подготовку и консервацию этих гамет), а также предоставление посреднических услуг для содействия получению гамет на условиях оплаты в какой бы то ни было форме, либо передача третьим лицам за плату гамет, полученных в порядке дарения (ст.
511-9);
получение от человека какого-либо из его органов, тканей, клеток или продуктов его жизнедеятельности на условиях оплаты в какой бы то ни было форме, а также предоставление посреднических услуг для содействия получению какого-либо органа, тканей, клеток или продуктов жизнедеятельности человека на условиях его оплаты либо возмездная передача чужого человеческого органа, тканей, клеток или продуктов жизнедеятельности (ст.
511-2, 511-4);
приобретение человеческих эмбрионов на условиях оплаты в какой бы то ни было форме, а также оказание посреднических услуг в этом (ст.
511-15))
или совершение иных действий, направленных на их сбыт (распространение или передача органов, тканей, клеток и продуктов жизнедеятельности человека с целью дарения без соблюдения санитарных правил безопасности, требуемых Кодексом законов о здравоохранении, а также импорт, экспорт, распространение, передача или использование органов, тканей, клеток или продукции жизнедеятельности человека в нарушение положений указанного Кодекса (ст.
511-8, 511-8-2);
осуществление искусственного оплодотворения свежей спермой или смесью спермы, которая получена в результате дарения, в нарушение Кодекса законов о здравоохранении (ст.
511-11); подчинение права воспользоваться дарением гамет тому, чтобы пара-реципиент назвала человека, который бы добровольно 40
[стр. 74]

74 свидетельства о состоянии здоровья лица для предоставления полномочным органам или обществам социального страхования.
Норма об ответственности врачей, зубных врачей, ветеринарных врачей и акущеров за выдачу умышленно или но неосторожности ложных врачебных свидетельств существует также в УК Швейцарии (ст.
318).
Врач также несет ответственность но ст.
160 УК Японии за внесение ложных занисей в нодлежащее представлению в органы власти свидетельство о вскрытии трупа либо свидетельства о смерти.
Уголовное законодательство Франции устанавливает уголовную ответственность не только в отношении медицинских работников (физических и должностных лиц), но и в отношении юридических лиц.
УК Франции 1992 г.
содержит целый раздел, посвященный преступлениям в области здравоохранения (Книга пятая, раздел I).
В указанный раздел включены следующие составы преступлений: получение от человека какого-либо из его органов, тканей, клеток или продуктов его жизнедеятельности на условиях оплаты в какой бы то ни было форме, а также предоставление носреднических услуг для содействия получению какого-либо органа, тканей, клеток или продуктов жизнедеятельности человека на условиях его оплаты, либо возмездная передача чужого человеческого органа, тканей, клеток или продуктов жизнедеятельности (ст.
511-2, 5114);
изъятие какого-либо органа, тканей, клеток или нродуктов его жизнедеятельности у соверщеннолетнего живого человека при отсутствии его согласия или без соблюдения условия, предусмотренных Кодексом законов о здравоохранении (ст.
511-3, 511-5); сбор или изъятие гамет живого человека без его письменного согласия (ст.
511-6); осуществление изъятия или трансплантации органов, либо изъятия или пересадки тканей, консервации или преобразования тканей, либо пересадка клеток в каком-либо учреждении, не получивщем разрешения (ст.
511-7); распространение или передача органов, тканей, клеток и продуктов жизнедеятельности человека с целью дарения без соблюдения санитарных правил безопасности, требуемых Кодексом законов о здравоохранении, а также импорт, экспорт, распространение, нередача или использование органов, тканей, клеток или продукции жизнедеятельности человека в нарущение

[стр.,75]

75 положений указанного Кодекса (ст.
511-8, 511-8-2);
деяние, совершенное с целью терапевтического использования, выразившееся в подготовке, консервации или преобразовании тканей или клеток, которые не предназначены для клеточной или генной терапии, в нарушение Кодекса законов о здравоохранении (ст.
511-8-1); получение гамет на условиях оплаты в какой бы то ни было форме (за исключением выплаты денежных пособий, подлежащих выплате учреждениями, осуществляющими подготовку и консервацию этих гамет), а также предоставление посреднических услуг для содействия получению гамет на условиях оплаты в какой бы то ни было форме, либо передача третьим лицам за плату гамет, полученных в порядке дарения (ст.
511 -9);
разглашение информации, позволяющей одновременно установить человека или пару, которые осуществили дарение гамет, и пару, которая их получила (ст.
511-10); сбор или изъятие гамет живого человека с целью медицинской помощи зачатию без проведения тестов, требуемых Кодексом законов о здравоохранении, для выявления заболеваний, передающихся по наследству (ст.
511-11); осуществление искусственного оплодотворения свежей спермой или смесью спермы, которая получена в результате дарения, в нарушение Кодекса законов о здравоохранении (ст.
511-112); подчинение права воспользоваться дарением гамет тому, чтобы пара-реципиент назвала человека, который бы добровольно согласился осуществить такое дарение в пользу пары третьих лиц, в нарушение Кодекса законов о здравоохранении (ст.
511-13); осуществление действий по сбору, обработке, консервации и передаче гамет, являющихся результатом дарения, без получения разрешения, предусмотренного Кодексом законов о здравоохранении (ст.
511-14).
Раздел преступных деяний в сфере здравоохранения содержит также группу преступлений, направленных против интересов человеческого эмбриона, в частности, устанавливается уголовная ответственность за приобретение человеческих эмбрионов на условиях оплаты в какой бы то ни было форме, а также оказание посреднических услуг в этом (ст.
511-15);
осуществление зачатия in vitro (экстракорпоральное зачатие осуществляемое вне материнского тела оплодотворение женской яйцеклетки, после чего эмбрион переносится в полость матки женщи

[Back]