Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 100]

B.И.
Подольский рассматривает неотъемлемый риск как собственный это все возможные риски, связанные с функционированием предприятия, то есть это ошибки, неточности, которые могут быть допущены в результате деятельности организации [122].
Риск возникновения таких ошибок связан с действием различных факторов, зачастую непосредственно прямо не связанных с предприятием-клиентом, а также следующих обстоятельств связанных с: рынком сбыта продукции; политикой управления и хозяйствования; кадровой политикой; квалификацией работников; ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей.
C.
М.
Бычкова при оценке неотъемлемого риска выделяет следующие основные факторы: условия и методы ведения хозяйственной деятельности клиентом; месторасположение клиента; штат и организация бизнеса; доходы и планы оперативной деятельности; имущество; ликвидность и финансирование [105].
Анализируя представленные выше факторы неотъемлемого риска, можно сделать вывод о том, что эти факторы прямо или косвенно влияют на формирование мнения аудитора о налоговой отчетности экономического субъекта.
Поэтому, оценивая неотъемлемый риск при проведении налогового аудита, аудитор должен составить тест, который бы содержал факторы, влияющие на достоверность налоговой отчетности.
На основании данных тестирования с учетом проведенных аналитических процедур нами определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на финансово-хозяйственную деятельность
санаторнокурортных учреждений, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Нами также разработан тест оценки неотъемлемого риска при проведении налогового аудита, в котором выделены факторы, влияющие на исчисление и уплату налоговых обязательств по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.
100
[стр. 88]

I Неотъемлемый риск определяется набором факторов, лежащих вне пределов контроля аудитора, и оценивается проверяющим в зависимости от степени обоснованного ожидания существенных ошибок.
Так, на основании данных тестирования с учетом проведенных аналитических процедур нами определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на финансово-хозяйственную деятельность организации, совмещающей налоговые режимы, что позволило разработать тест «Оценка величины неотъемлемого риска» (табл.
12).
88 Таблица 12 Оценка величины неотъемлемого риска Фактор Характеристика Оценка надежности Балл 1 2 3 4 1.
Экономическая I ситуация в отрасли Развитие рынка торговли Средняя 1 2.
Уровень конкуренции в отрасли Жесткая конкуренция отсутствует, хотя некоторые конкуренты обладают преимуществами, в частности по местоположению в центре города Средняя 1 3.
Законодательство, регламент*фующее основной вид деятельности Сложное.
Порядок налогообложения организаций, совмещающих налоговые режимы постоянно меняется.
Низкая 0 4.
Место расположения головного офиса и структурных подразделений Централизованное, филиалов нет.
Высокое 2 5.
Контроль со стороны собственника Руководичели являются учредителями.
Высокое 2 6.
Возможность проникновения нелегального бизнеса Отсутствует, в связи с жестким контролем контролирующих органов.
Высокое 2 7.
Судебные разбирательства Возможны с потребителями услуг, поставщиками Низкая 0 8.
Налоговые платежи Достаточно большая величина налогов Средняя 1 9.
Зависимость от покупателей Отсутствует.
Большой ассортимент товаров определяет широкий круг потребителей Высокая 2 10.
Зависимость от поставщиков Рынок поставщиков стабилен, но существует диктат отпускных цен Средняя 1 11.
Подверженность хищениям Существует.
Склад находится на слабо охраняемой территории, частичная система видеонаблюдения.
Низкая 0

[Back]