Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 104]

I Продолжение табл.
11 \ Іб.Ведсние раздельного учета сумм НДС приобретенным Не ведется раздельный учета сумм налога при наличии операций и видов деятельности необлагаемых НДС Раздельный учет ведется при наличии операций и видов деятельности необлагаемых НДС Нс ведение раздельного учета сумм налога, так как нс существуют необлагаемые НДС операции и виды деятельности Под риском средств контроля понимают риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета или группы однотипных операций и быть существенным (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций), не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
На практике в большинстве случаев роль внутреннего аудитора в санатории возлагается на главного бухгалтера.
В таком случае аудитор может оценить риск средств контроля как высокий.
Если риск средств контроля рассматривается аудитором как допустимый на этапе планирования, то чем он выше, тем большее количество тестов контроля ему необходимо выполнить.
При планировании налогового аудита мы рекомендуем предусматривать следующие тесты средств контроля и процедуры по существу для санаторно-курортных учреждений, осуществляющих предпринимательскую деятельность: сверка показателей налоговых деклараций с данными синтетического учета и налоговыми регистрами (книгой продаж, книгой покупок и главной книгой, журналом учета полученных и выставленных счетов-фактур); проверка правильности отражений операций и остатков на счетах доходов, учитывая неравномерность их поступления в санаторно-курортных учреждениях; 104
[стр. 87]

87 1Продолжениетабл.
1/ 10 Статистический риск Вероятность необнаружения значимых ошибок при выборочной проверке [140, с.
127] 11 Риск анализа Опасность, что процедуры анализа не выявят существенных ошибок [136, с.
184].
12 Риск кажущейся достоверности Решения принять сальдо как правильное, тогда как на самом деле это не точно или неверно [134, с.
176].
13 Риск кажущейся недостоверности Вероятность выдать заключение, что сальдо неточно, в то время как в действительности это не так [134, с.176].
Представленная в табл.
11 информация позволит аудитору определить основные риски, которые он несет при проведении аудиторской проверки, и учесть их на всех этапах проверки, а в особенности на стадии планирования.
Анализ федеральных Правил (стандартов) аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» и № 16 «Аудиторская выборка» позволяет выделить следующие компоненты аудиторского риска: риск существенных искажений и риск необнаружения.
Риск существенных искажений представляет вероятность наличия существенных искажений остатков средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций до проведения аудиторской проверки.
Риск существенных искажений включает два понятия, которые были предусмотрены ныне отмененным Стандартом № 8 «Оценка рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом», неотъемлемый риск и риск средств контроля.
Риск необнаружения представляет собой вероятность того, что аудиторские процедуры не позволят обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп операций.

[Back]