Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 113]

На следующем этапе аудитор составляет общий план и программу аудиторской проверки.
Разработка плана и программы аудита расчетов с бюджетом по
налогам и сборам основывается на предварительных данных о финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
В общем плане аудитор предусматривает сроки проведения проверки, составляет график ее проведения с учетом реальных трудозатрат, величины аудиторского риска.
Как отмечают С.М.
Бычкова, А.В.
Газарян, «в плане аудита должно быть выделено время на обобщение результатов по проверке отдельных участков руководителем аудиторской группы и формирование итогового отчета по аудиту объекта»
[104].
Общий план составляется достаточно подробно с точным указанием планируемых видов работ, так как в дальнейшем на основе плана аудита будет разрабатываться программа аудита.

Аудиторская проверка должна проводиться в соответствии с планом аудита, разработанным и утвержденным руководителем организации.
Выполнение конкретной работы по контролю того или иного объекта осуществляется аудиторской группой или аудитором в соответствии с программой аудита.
Аудиторские программы это перечень процедур, организованных по видам налогов и предназначенных для сбора информации о соблюдении норм, действующего законодательства, порядке формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.
Разработка программы аудита оформляется в письменном виде с указанием всех процедур, целей и задач по объекту проверки.
Целью программы аудиторской проверки является выявление несоблюдения норм законодательства РФ о налогах и сборах, разработке предложений по их устранению, анализ причин их возникновения и недопущение их возникновения в дальнейшей деятельности.
113
[стр. 19]

Методике аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами» (утв.
Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 11 июля 2000 г., протокол № 1) под налоговым аудитом понимается выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды [22, п.2.1].
На наш взгляд, данное определение оправдано и достаточно обосновано, но в го же время оно не позволяет включить в такую систему понимания сущности налогового аудита внутренний налоговый аудит, а также внешний налоговый аудит, проводимый не только аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами.
Вопросы внутреннего налогового аудита и внешнего налогового аудита еще не получили должного уровня развития, что обусловливает необходимость разработки единой концепции внутреннего и внешнего контроля расчетов с бюджетом.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования системы внутреннего и внешнего аудита расчетов с бюджетом, востребованность новых практических подходов к организации контроля, обусловливают необходимость дальнейшего изучения и развитая теории и методологии налогового аудита.
Поэтому в целях исключения пробелов в определении сущности налогового аудита, а также в целях понимания налогового аудита в широком значении, мы считаем целесообразным отметить, что под налоговым аудитом следует понимать любую проверку правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет налогов, вне зависимости от 19

[стр.,94]

проведении аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, но с учетом ряда особенностей, присущих налоговому аудиту.
Предлагаемая нами модель оценки риска налогового аудита по форме отличается от представленной в Федеральном стандарте № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности», но по существу ей не противоречит.
На следующем этапе планирования аудитор составляет общий план и программу аудиторской проверки.
Разработка плана и программы аудита расчетов с бюджетом по
НДС основывается на предварительных данных о финансово-хозяйственной деятельности организации.
В общем плане аудитор предусматривает сроки проведения проверки, составляет график ее проведения с учетом реальных трудозатрат, величины аудиторского риска.
Как отмечают С.М.
Бычкова, А.В.
Газарян, «в плане аудита должно быть выделено время на обобщение результатов по проверке отдельных участков руководителем аудиторской группы и формирование итогового отчета по аудиту объекта»
[114, с.
148].
Общий план составляется достаточно подробно с точным указанием планируемых видов работ, так как в дальнейшем на основе плана аудита будет разрабатываться программа аудита
[120, с.311].
Таким образом, заключительным этапом планирования аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС является разработка программы аудитадокумента, определяющего характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур.
Правильно составленная про1рамма, содержащая набор четко сформулированных инструкций для исполнителей членов рабочей аудиторской группы, позволяет оптимизировать затраты на проведение оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Оптимизация затрат достигается за счет правильного выбора и упорядочения процедур проверки, сокращения 94

[Back]