Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 114]

Ошибочный выбор объектов проверки и неверные выводы по результатам проверки являются одним из видов аудиторского риска и ложится на ответственность аудитора.
Следует отметить, что страхование ответственности по общему аудиту, которое обязаны иметь аудиторы по законодательству, при налоговом аудите недостаточно.
Для получения от страховой компании компенсации расходов клиента в результате некачественно проведенного налогового аудита аудитору дополнительно необходимо страхование сопутствующих аудиту услуг, а именно налоговое консультирование.
Основную часть работы по сбору информации аудиторы выполняют самостоятельно.
Но они могут использовать и услуги внутренних аудиторов, а также специалистов, привлекаемых для проверки.
Программа разрабатывается ведущими специалистами аудиторской службы на основании плана аудита, затем утверждаются руководителем аудиторской проверки в соответствии с внутренними документами юридического лица.
Программа аудита представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана проверки предприятия.
Программа служит подробной инструкцией для участников аудита и средством контроля качества их работы.
Таким образом, заключительным этапом планирования аудиторской проверки расчетов с бюджетом
является разработка программы аудита документа, определяющего характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур.
Правильно составленная
проірамма, содержащая набор четко сформулированных инструкций для исполнителей членов рабочей аудиторской группы, позволяет оптимизировать затраты на проведение оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Оптимизация затрат достигается за счет правильного выбора и упорядочения процедур проверки, сокращения
114
[стр. 94]

проведении аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, но с учетом ряда особенностей, присущих налоговому аудиту.
Предлагаемая нами модель оценки риска налогового аудита по форме отличается от представленной в Федеральном стандарте № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности», но по существу ей не противоречит.
На следующем этапе планирования аудитор составляет общий план и программу аудиторской проверки.
Разработка плана и программы аудита расчетов с бюджетом по НДС основывается на предварительных данных о финансово-хозяйственной деятельности организации.
В общем плане аудитор предусматривает сроки проведения проверки, составляет график ее проведения с учетом реальных трудозатрат, величины аудиторского риска.
Как отмечают С.М.
Бычкова, А.В.
Газарян, «в плане аудита должно быть выделено время на обобщение результатов по проверке отдельных участков руководителем аудиторской группы и формирование итогового отчета по аудиту объекта» [114, с.
148].
Общий план составляется достаточно подробно с точным указанием планируемых видов работ, так как в дальнейшем на основе плана аудита будет разрабатываться программа аудита [120, с.311].
Таким образом, заключительным этапом планирования аудиторской проверки расчетов с бюджетом
по НДС является разработка программы аудитадокумента, определяющего характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур.
Правильно составленная
про1рамма, содержащая набор четко сформулированных инструкций для исполнителей членов рабочей аудиторской группы, позволяет оптимизировать затраты на проведение оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Оптимизация затрат достигается за счет правильного выбора и упорядочения процедур проверки, сокращения
94

[Back]