Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 117]

аудита могут также возникнуть основания для пересмотра отдельных положений общей программы.
Вносимые при этом в программу изменения, а также причины изменений должны документироваться.
2.3 Отчетность аудиторской организации по результатам проведения налогового аудита Налоговый аудит представляет собой отдельное направление в системе отечественного аудита, являясь самостоятельной, сопутствующей аудиту услугой.
Понятие «аудиторское заключение» при проведении налогового аудита не применяется, так как оно относится к обычному аудиту и характеризует документсовершенно другого плана и назначения.
Аудиторское заключение является официальным документом, предназначенным для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленным в соответствии с действующим законодательством и содержащим выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
Стадия оформления и представление результатов проведения налогового аудита и выработки рекомендаций по результатам проведенной проверки является завершающей.
В соответствии с разделом 5 Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»
по результатам проведения налогового аудита составляются следующие документы: а) заключение по результатам проведения налогового аудита, которое должно содержать мнение о степени полноты и правильности исчисления, отражения и перечисления экономическим субъектом платежей в бюджет, а
117
[стр. 33]

частично к налоговому и юридическому консалтингу.
На наш взгляд, с учетом особенностей распределения доли рынка аудиторских и консалтинговых услуг налоговый аудит может достигать 30% доли данного рынка, так как является в настоящее время одним из основных направлений деятельности аудиторских организаций в России.
Данное предположение основывается на двух аргументах: значительная часть традиционного аудита ориентирована на снижение налоговых рисков; —значительная доля налогового и юридического консалтинга связана непосредственно с комплексной или тематической проверкой налогов, уплачиваемых организацией.
Таким образом, налоговый аудит частично входит в «общий» аудит и частично в налоговый и юридический консалтинг, на который в совокупности приходится более 60% доли рынка аудиторских и консалтинговых услуг в России.
В настоящее время заказчиком аудита наиболее востребованы услуги в части налогового аудита по конкретной тематической ситуации, например, экономическое, правовое обоснование совершаемой внешнеэкономической сделки, правовая поддержка в судебном разбирательстве, прогнозный расчет осуществляемых операций с целью оптимизации налоговых платежей.
Так, согласно п.
2.9.3 Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»
проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим субъектом налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды может проводиться как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам и вопросам, которые интересуют лицо, заказавшее проведение налогового аудита [22, п.2.9.3].
Таким образом, в рамках налогового аудита могут быть поставлены гораздо более узкие задачи, например, подтверждение аудитором правомерности и правильности отражения в налоговом и бухгалтерском 33

[стр.,156]

3.3 Документирование результатов проверки На завершающем этапе аудиторской проверки осуществляется анализ выполнения программы аудита, обобщаются и оформляются результаты проверки, проводится классификация выявленных ошибок и нарушений порядка исчисления налога на добавленную стоимость.
В соответствии с разделом 5 Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами» по результатам проведения налогового аудита составляются следующие документы: а) заключение по результатам проведения налогового аудита, которое должно содержать мнение о степени полноты и правильности исчисления, отражения и перечисления экономическим субъектом платежей в бюджет, а
также о правомерности применения экономическим субъектом налоговых льгот; б) отчет по результатам проведения налогового аудита (если его подготовка предусмотрена условиями договора) [22].
Если целью налогового аудита в соответствии с договором является выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности и полноты исчисления, отражения в учете и перечисления экономическим субъектом налогов и сборов, то аудиторской организации рекомендуется подготавливать соответствующее заключение.
При этом, заключение, подготовленное по результатам выполнения налогового аудита, не может рассматриваться как аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности в целом [22, п.5.8].
Важно вести с руководством экономического субъекта разъяснительную работу в отношении того, что обычный аудит и специальный налоговый аудит требуют разных аудиторских процедур (хотя в чем-то могут и пересекаться), и по их результатам выдаются различные итоговые документы.
156

[стр.,159]

В аудиторском отчете по существенным искажениям и ограничениям, влияющим на мнение аудитора о степени полноты и правильности исчисления, отражения и перечисления экономическим субъектом платежей в бюджет, могут быть даны следующие оговорки, касающиеся налога на добавленную стоимость: по разногласиям относительно методов налогового учета; по разногласиям относительно раскрытия информации по налогу на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом в финансовой отчетности (классификации налоговых обязательств на текущие и долгосрочные, соблюдения принципа осмотрительности в отношении налоговых активов); по событиям, возникшим после отчетной даты, и условным фактам хозяйственной деятельности, связанным с обязательством перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость (по судебным делам и налоговым проверкам); по существенным суммам заявленных налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом; по ограничениям в объеме работы аудитора.
Договором на проведение аудиторской проверки может быть предусмотрено составление отчета по результатам проведения налогового аудита.
При этом, отчет следует рассматривать как аналог другого документа, составляемого по итогам обычного аудита, письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита, поскольку согласно п.
5.14 Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»
при подготовке отчета рекомендуется руководствоваться требованиями одноименного правила (стандарта) [22, п.5.14].
159

[Back]