Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 125]

Рабочие документы должны быть составлены и систематизированы таким образом, чтобы отражать особенности каждой конкретной проверки.
В целях повышения эффективности подготовки и проверки рабочих документов целесообразно разработать формы документации (например, стандартную структуру файла (папки) рабочих документов, бланки, вопросники, типовые письма и обращения и т.
п.), а также систему построения и порядок присвоения идентификационных номеров документам, входящим в состав рабочей документации.
Рабочая документация должна содержать резюме с указателем и перекрестными ссылками на документы.
Вся подтверждающая информация (в том числе, в электронной форме) должна, при необходимости, иметь систему перекрестных ссылок на соответствующую рабочую документацию, а также на программу налогового аудита.
Эго позволяет избежать постоянного пересмотра информации по всему файлу (папке) и обеспечивает легкость доступа ко всей информации, касающейся проведения аудита эффективности.
Такая стандартизация документирования дает возможность аудитору провести проверку более организовано и качественно, а руководителю проверки надежно контролировать результаты выполняемой ими работы.
Рабочие документы могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме.
2 этап.
Анализ собранных фактических данных на основе итоговых рабочих документов и подготовка заключений и выводов.
В процессе проверки необходимо провести объективный анализ собранных фактических данных на основе требований налогового законодательства РФ.
В итоговых рабочих документах аудитора отражаются: причины нарушений норм налогового законодательства;
налоговые последствия этих нарушений для аудируемого лица; 125
[стр. 158]

3.
Полнота.
Налоговое обязательство перед бюджетом по НДС отражено в налоговой (бухгалтерской) отчетности в полном объеме.
4.
Оценка (измерение).
Налоговое обязательство перед бюджетом по НДС, указанное в налоговой (бухгалтерской) отчетности, верно рассчитано в математическом отношении, эти верные суммы правильно отнесены на соответствующие счета, что правдиво отражает результат экономической деятельности организации.
5.
Представление и раскрытие.
Обязательство по уплате или возврату налога из бюджета правильно классифицировано, информация по нему раскрыта в налоговой (бухгалтерской) отчетности с достаточной степенью детализации и в соответствии с законодательством.
Аудиторские процедуры, проводимые на стадии оформления и представления результатов проведения налогового аудита, должны документироваться аудитором в рабочих документах.
В итоговых рабочих документах аудитора отражаются: причины нарушений норм налогового законодательства
по налогу на добавленную стоимость; налоговые последствия этих нарушений для аудируемого лица; практические рекомендации по устранению негативных последствий выявленных нарушений.
В приложении № 11 диссертации приведены рабочие документы аудитора, содержащих перечень заключительных аудиторских процедур, необходимых для формирования мнения о степени соответствия порядка исчисления, отражения в учете и уплаты налога на добавленную стоимость нормам, установленным законодательством.
В случае если при проверке других разделов аудита имеются замечания относительно правильности учета НДС, необходимо оценить влияние этих факторов на величину налога.
На основании данных отчетных документов аудитор группирует выявленные нарушения по определенным категориям, оказывающим влияние на формирование налоговой и бухгалтерской отчетности.
158

[Back]