Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 128]

сообщая о налоговых рисках, которые могут возникнуть у экономического субъекта при решении вопросов, недостаточно освещенных в действующем законодательстве.
Любые рекомендации и расчеты, сделанные аудиторской организацией (или аудитором), должны содержать ссылки на действующие нормативные документы и акты.

4 этап.
Ознакомление руководства бюджетного учреждения с результатами проверки.
На данном этапе необходимо выяснить мнение руководства учреждения относительно подготовленных выводов и рекомендаций по результатам проверки, а также мер, которые следует предпринять для устранения выявленных недостатков.
С этой целью аудитор может направить выводы и рекомендации руководству проверяемого объекта.
В случае наличия существенных разногласий между экономическим субъектом и аудиторской организацией в отношении выводов и рекомендаций, необходимо указать их в отчете о результатах проверки с обоснованием причин, по которым аудитор не согласен с поступившими возражениями.
После получения ответа от руководства экономического субъекта аудитор проводит, при необходимости учета поступивших замечаний и предложений, соответствующую доработку текста проекта отчета.
Руководитель проверки формирует окончательный проект отчета по результатам проведенного аудита.
В заключении целесообразно отметить, что нами были предложены аудиторские процедуры, которые проводятся на этапе обобщения и оформления результатов
налогового аудита санаторно-курортных учреждений, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Систематизированы этапы подготовки отчета о результатах налогового аудита с целью обеспечения надлежащего качества данного документа.
128
[стр. 161]

^ практические рекомендации по устранению негативных последствий, связанных с установленными нарушениями налогового законодательства; ^ разработка новых проектов построения как общей системы налогообложения экономического субъекта, так и отдельных ее элементов; ^ внесение рекомендаций по адаптации элементов и регистров бухгалтерского учета (в том числе и при использовании компьютерной обработки данных) к выбранной концепции управления налогами, разработанному комплексу налоговых проектов, изменениям в налоговом законодательстве и другим факторам, оказывающим существенное влияние на уровень полноты, правильности и своевременности исчисления и перечисления платежей в бюджет и внебюджетные фонды; ^ разработка комплекса организационно-правовых и оперативных управленческих мер, направленных на создание постоянно действующей системы налогового планирования; ^ расчеты, подтверждающие эффективность налогового планирования, той или иной оптимизационной модели.
Результатом оказания других сопутствующих услуг по налоговым вопросам могут быть различные документально оформленные материалы типа расчетов, схем, предложений.
При подготовке рекомендаций и предложений аудиторская организация должна соблюдать принцип осторожности суждений и выводов, сообщая о налоговых рисках, которые могут возникнуть у экономического субъекта при решении вопросов, недостаточно освещенных в действующем законодательстве.
Любые рекомендации и расчеты, сделанные аудиторской организацией (или аудитором), должны содержать ссылки на действующие нормативные документы и акты.

Сопутствующие услуги отличаются по своей сути от непосредственно налогового аудита тем, что налоговый аудит предполагает проведение проверочных мероприятий в отношении правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, в то время как иные сопутствующие аудиту услуги направлены, прежде всего, на оптимизацию налоговых платежей экономического субъекта, построение системы налогового учета и 161

[стр.,162]

внутреннего контроля, а также на консультирование по отдельным вопросам налогообложения.
Однако следует иметь в виду, что положительный результат от оказания сопутствующих налоговому аудиту услуг может быть достигнут только тогда, когда этим услугам предшествовал налоговый аудит как таковой.
В противном случае аудиторы ие смогут оперировать всем объемом информации об организации и ее деятельности, а значит, и найти эффективное решение проблемы.
В приложении № 12 диссертации приводится разработанный нами внутренний стандарт «Методика аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы», составленный в соответствии с рассмотренными условиями аудита и рекомендуемый для использования в ходе проведения аудиторской проверки.
В заключении целесообразно отметить, что нами были предложены аудиторские процедуры, которые проводятся на этапе обобщения и оформления результатов
аудиторской проверки аудита расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совмещающих налоговый режимы.
При формировании мнения о степени достоверности налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость аудитор должен получить и оценить доказательства по утверждениям, сделанным руководством аудируемого лица, по таким качественным аспектам, как существование, полнота, оценка и измерение, классификация, представление и раскрытие.
162

[Back]