Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 131]

Проверка исчисления налога на прибыль достаточно объемна и включает в себя следующие процедуры: проверка правильности определения стоимости реализованных услуг для целей налогообложения в соответствии со ст.
40 Налогового кодекса РФ; проверка правильности отнесения расходов в состав затрат по предоставлению и реализации санаторно-курортных услуг; оценка обоснованности произведенных учреждением расходов, их документального подтверждения и списания в уменьшение доходов от реализации; проверка правильности включения внереализационных доходов (за исключением поименованных в ст.
251 НК РФ) в расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль; оценка полноты и правильности отражения хозяйственных операций в налоговом учете и отчетности; проверка соблюдения налогового законодательства по операциям, связанным с формированием доходов и себестоимости санаторно-курортных услуг в целях налогообложения; проверка расчета налога на прибыль за отчетный период; анализ задолженности по налогу на прибыль на основе результатов деятельности за отчетный период и др.
Согласно п.
2 федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства» аудитор должен получить достаточные надлежащие доказательства с
целью формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора.
Сбор аудиторских доказательств при проверке полноты определения налоговой базы по налогу на
прибыль заключается в анализе информации, содержащейся в бухгалтерских записях и налоговых регистрах, бухгалтерской и налоговой отчетности.
Аудитор не должен ставить перед собой задачу получить всю информацию касательно объекта проверки,
131
[стр. 120]

Глава 3.
Методика проведения аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы 3.1 Сбор аудиторских доказательств при проверке полноты определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость Согласно п.2 федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства» аудитор должен получить достаточные надлежащие доказательства с целыо формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора.
Сбор аудиторских доказательств при проверке полноты определения налоговой базы по налогу на
добавленную стоимость заключается в анализе информации, содержащейся в бухгалтерских записях и налоговых регистрах, бухгалтерской и налоговой отчетности.
Аудитор не должен ставить перед собой задачу получить всю информацию касательно объекта проверки,
которая только может существовать.
Аудиторские доказательства, кумулятивные по своей природе, должны рассматриваться аудитом в совокупности.
Таким образом, речь идет об аудиторских доказательствах, полученных в процессе аудита с помощью аудиторских процедур, и об аудиторских доказательствах, полученных из других источников (например, из предыдущих аудиторских проверок и процедур внутрифирменного контроля).
Сбор аудиторских доказательств при проверке полноты определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы, осуществляется путем проведения аудиторских процедур по следующим основным разделам налогового аудита: — проверка учета сумм НДС при переходе с общей системы налогообложения на специальные налоговые режимы; проверка порядка выставления счетов-фактур при применении специальных налоговых режимов;

[Back]