Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 133]

который будет являться достаточным для формулирования объективного заключения о достоверности расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.
Процедуры проверки по существу приводятся с целью получения аудиторских доказательств существенных искажений.
Сбор аудиторских доказательств при проверке правильности формирования налоговой базы по налогу на прибыль в санаторно-курортных учреждениях, осуществляющих предпринимательскую деятельность, мы предлагаем проводить путем проведения аудиторских процедур по основным разделам: аудит учетной политики для целей налогового учета; аудит реализации санаторно-курортных услуг; аудит затрат на оказание санаторно-курортных услуг; аудит финансового результата и расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.
Для проведения аудиторских процедур предлагается четырехступенчатая методика, которая нами представлена в виде следующих этапов (табл.
16).
Разработка таких методик требует знания отраслевых особенностей деятельности санаторно-курортного бюджетного учреждения.
В частности, необходимо четко представлять, какие нарушения и злоупотребления в бюджетном и налоговом учете чаще всего могут быть и какими контрольными действиями их можно выявить.
Однако,
что касается непосредственно правовой и конструктивной специфики аудита, следует принимать во внимание факторы, влияющие на процесс планирования и проведения аудита (условия договора, сроки проведения, вид деятельности проверяемого экономического субъекта и т.д.).
Применение общего подхода без учета особых факторов сделает
методику формальной и неэффективной.
133
[стр. 97]

г контрольные действия, направленные на выявление признаков, указывающих на возможность совершения конкретных нарушений.
Детальный контроль производится только на тех участках, на которых выявлены неблагоприятные отклонения, где и выявляются конкретные нарушения и недостатки.
При разработке такой программы необходимо четко представлять себе, какие нарушения и злоупотребления в налоговом и бухгалтерском учете чаще всего могут быть и какими контрольными действиями их можно выявить.
Однако
следует принимать во внимание факторы, влияющие на процесс планирования и проведения аудита (условия договора, сроки проведения, вид деятельности проверяемого экономического субъекта и т.
д.).
Применение общего подхода без учета особых факторов сделает
программу проверки и применяемую общую методику формальной и неэффективной [128, с.34].
Далее представим предлагаемый нами раздел программы аудита раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость (табл.
16).
Таблица 16 Раздел программы аудита раздельного учета сумм НДС 97 № п/п Перечень аудиторских процедур по разделам аудита Методы получения аудиторских доказательств Информационная база Возможные нарушения 1 Проверка ведения раздельного учета Инспектирование, Документальное исследование расчетных и аналитических данных, аналитические процедуры Хозяйственные операции, бухгалтерские регистры но сч.
19 (в разрезе субсчетов), 68/ндс, 62, 62/авансы, 76; обороты по сч.
90/1, счета-фактуры, книги покупок, книги продаж, журналы полученных п выставленных счетовфактур, налоговые декларации по НДС, книга доходов и расходов, регистры Неверное определение суммы «входного» НДС по субсчетам сч.
19 «НДС»; Неправомерное применение вычета сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемых в деятельности необлагаемой НДС; Неведение

[Back]