Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 138]

Таким образом, аналитические регистры налогового учета составляются по группам доходов и расходов, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль.
Данный вариант налогового учета в значительной степени сближает оба вида учета, способствует минимизации трудозатрат, дает возможность переноса показателей из аналитических регистров налогового учета непосредственно в налоговую отчетность.
Санаторнокурортное учреждение также может сближать бухгалтерский учет предпринимательской деятельности с налоговым учетом посредством расширения групп аналитических счетов.
2.
Аудит учетной политики для целей налогового учета Порядок ведения налогового учета устанавливается санаторнокурортным учреждением в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется санаторно-курортным учреждением в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета.
Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.
Аудитору необходимо рассмотреть наличие утвержденных приложений к учетной политике для целей налогообложения: 1.

Определение основных направлений предпринимательской деятельности; 2.
Рабочий план счетов (наличие детализированного аналитического учета по приобретенным товарам (работам, услугам), основным средствам, материалам,
и т.
д.; 138
[стр. 71]

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что аудитору при проведении аудиторской проверки необходимо уделить внимание проверки формирования налоговой базы по НДС при осуществлении строительно-монтажных работ для собственного потребления, приобретения и строительства объектов недвижимого имущества.
Следующим вопросом, подлежащим рассмотрению аудитором при планировании налогового аудита, является анализ учетной политики организации для целей налогообложения, на предмет ее соответствия нормам налогового законодательства.
Раздел аудита учетной политики организации достаточно широко и подробно рассмотрен в научно-практической литературе в области аудиторской деятельности, в связи с чем акцентировать внимание на данный раздел аудита, на наш взгляд, не представляется целесообразным ввиду ограниченности объема работы.
Отметим лишь, что при анализе учетной политики в организациях, совмещающих общую систему налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД, аудитору, прежде всего, следует обратить внимание на порядок раздельного учета сумм «входного» НДС по товарам (работам, услугам), используемых в деятельности облагаемой НДС и деятельности переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.
Так, аудитору необходимо рассмотреть наличие утвержденных приложений к учетной политике для целей налогообложения: 1.
Рабочий план счетов (наличие детализированного аналитического учета по приобретенным товарам (работам, услугам), основным средствам, материалам,
в котором данные первичных документов обобщаются по разделам отдельно относящимся к облагаемой НДС деятельности, отдельно относящимся к деятельности, переведенной на уплату ЕНВД).
2.
Аналитические регистры расчета НДС, предъявленного поставщиками за приобретенные товары, работы, услуги и предъявляемого к вычету.

[Back]