Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 144]

Налоговый кодекс РФ также не содержит понятия «целевое финансирование (целевые поступления)».
Для признания поступлений в качестве целевых необходимо выполнение следующих условий: средства должны быть получены напрямую из бюджета; полученные средства должны носить целевой характер.
Обязанность ведения раздельного учета бюджетными учреждениями установлена ст.
251 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщики получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Порядок ведения раздельного учета бюджетными учреждениями не регламентирован законодательством, в связи с этим учреждение самостоятельно устанавливает соответствующие правила в своей учетной политике.
При отсутствии раздельного учета полученные бюджетным учреждением средства целевого финансирования рассматриваются как подлежащие обложению налогом на прибыль организаций с даты их получения.
Как показывает практика проведения аудиторских проверок, нередко учреждения допускают искажение в виде отсутствия раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Поэтому основное внимание аудитор должен уделить проверке правильности ведения раздельного учета данных операций, под которым можно понимать любую обоснованную методику, закрепленную в учетной политике организации и позволяющую достоверно определить необходимые показатели Аудитору необходимо получить доказательства того, что в учреждении обеспечен раздельный учет средств целевого финансирования, не учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, а 144
[стр. 138]

предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п.
7 ст.
346.26 НК РФ).
Так, основное внимание аудитор должен уделить правильности организации раздельного учета, под которым можно понимать любую обоснованную методику, закрепленную в учетной политике организации и позволяющую достоверно определить необходимые показатели.
Анализируя систему раздельного учета аудитор может принимать к рассмотрению любые документы, на основании которых можно достоверно определить, какая часть НДС относится к облагаемой, а какая к не облагаемой налогом деятельности.
Организация может, к примеру, вести учет облагаемой и не облагаемой НДС выручки на основе как специально открытых субсчетов к счетам реализации, так и данных аналитического учета, определять обороты, рассчитывая их исходя из зарегистрированных в журналах счетов-фактур и т.
п.
Формы раздельного учета (т.
е.
как технически производится учет на счетах, субсчетах, в ведомостях или единым расчетом за месяц и т.
п.) не играют роли и могут быть различными.
Кроме того, отсутствие в учетной политике указания на ведение раздельного учета НДС по операциям, облагаемым и не облагаемым этим налогом, не может являться основанием для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов по операциям, относящимся к деятельности, подлежащей обложению НДС по общей системе, если им фактически обеспечен раздельный учет, позволяющий достоверно определить сумму «входного» НДС и определить, какой конкретно товар был реализован в розницу, а какой оптом [55, 78].
В п.
4 ст.
170 НК РФ установлен порядок ведения раздельного учета сумм НДС продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, 138

[стр.,187]

щ Приложение 2 Законодательно неурегулированные моменты исчисления НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы № п/и Позиции финансовых и налоговых органов Рекомендации по проверке соответствующего раздела аудита НДС 1 Порядок ведения раздельного учета сумм НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции Коллизия: что понимается под ведением раздельного учета: главой 21 Налогового кодекса РФ «Налог на добавленную стоимость», равно как и другими нормативными документами, этот вопрос четко не определен.
Позиция налоговых органов в отношении данного вопроса заключается в том, тгго налогоплательщики, осуществляющие как облагаемые НДС операции, так и не облагаемые налогом операции в связи с уплатой ЕНВД, суммы ИДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению, принимают к вычету в соответствии со сг.
172 НК РФ, а суммы налога по товарам (работам, услугам), используемым для операций, не облагаемых НДС в связи с уплатой единого налога на вмененный доход, учитывают в стоимости этих товаров согласно п.
2 ст.
170 НК РФ.
При этом в отношении указанных сумм НДС в каждом налоговом периоде должен вестись раздельный учет [65, 55].
При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) восстановлению подлежат суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в частности, относящимся к общехозяйственным расходам, используемых для осуществления как облагаемых налогом, так и не облагаемых операций [55].
Аудитору следует обратить внимание на организацию раздельного учета, под которым можно понимать любую обоснованную методику, закрепленную в учетной политике организации и позволяющую достоверно определить необходимые показатели.
Анализируя систему раздельного учета аудитор может принимать к рассмотрению любые документы, на основании которых можно достоверно определить, какая часть НДС относится к облагаемой, а какая к не облагаемой налогом деятельности.
Организация может, к примеру, вести учет облагаемой и не облагаемой НДС выручки на основе как специально открытых субсчетов к счетам реализации, так и данных аналитического учета, определять обороты, рассчитывая их исходя из зарегистрированных в журналах счетовфактур и т.п.
Формы раздельного учета (т.е.
как технически производится учет на счетах, субсчетах, в ведомостях или единым расчетом за месяц и т.п.) не играют роли и могут быть различными.
На основании анализа сложившейся арбитражной практики по вопросу ведения раздельного учета по НДС можно определить перечень документов, подтверждающих документальное оформление такого учета.
1.
Приказ (распоряжение) об учетной политике организации и методика ведения раздельного учета [84, 80].
2.
Счета-фактуры, копии книги покупок и книги продаж [89].
3.
Первичные документы (платежные поручения об уплате налога, справкирасчеты, акты и т.п.) [75].

[Back]