Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 160]

строк суммируются в строке 110 Приложения 2 к листу 02, значение которой, в свою очередь, переносится в строку 030 «Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации» Листа 02 налоговой декларации.
Ввиду ограниченности объема диссертации остановимся более детально на проверке учета и списания расходов, присущих санаторнокурортным учреждениям.
Следующим этапом является аудит финансовых результатов и расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.
На данном этапе аудитор определяет полноту и правильность определения налогооблагаемой прибыли, правильность применения ставки налогов по соответствующим бюджетам, полноту и своевременность уплаты в бюджет авансовых платежей по налогу на прибыль.
Особое внимание следует уделить проверке правильности составления и своевременности представления в налоговую инспекцию налоговой декларации по налогу на прибыль.
Аудитор должен удостовериться, что в соответствии с Приказом ФНС РФ от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения» в декларацию по налогу на прибыль не включаются средства в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетному учреждению.
На завершающем этапе аудиторской проверки осуществляется анализ выполнения программы аудита, классификация выявленных ошибок и нарушений (приложение 8), обобщение и оформление результатов проверки.
В заключение параграфа целесообразно отметить, что нами разработана последовательность выполнения аудиторских процедур, необходимых для сбора аудиторских доказательств при проверке правильности формирования
налоговой базы по налогу на прибыль.
Данные аудиторские процедуры позволяют повысить качество проводимого аудита, поскольку создают систему последовательного выполнения программы
160
[стр. 137]

137 3.2 Сбор аудиторских доказательств при проверке правильности формирования налоговых вычетов Сбор аудиторских доказательств при проверке правильности формирования налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы, осуществляется путем проведения аудиторских процедур по следующим основным разделам налогового аудита: проверка ведения раздельного учета сумм НДС, предъявленных продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, совмещающих различные налоговые режимы; —проверка правильности принятия к вычету сумм НДС исчисленных с сумм оплаты, частичной оплаты при переходе на специальные налоговые режимы; —проверка учета сумм НДС при переходе со специальных налоговых режимов на общую систему налогообложения; проверка исчисления НДС при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности).
Данные аудиторские процедуры позволяют повысить качество проводимого аудита, поскольку создают систему последовательного выполнения программы
аудита, включают процедуры, необходимые для проверки отдельных объектов учета, обеспечивают рациональное использование времени работы аудитора и оптимизируют технологию проверки в целом.
Рассмотрим состав аудиторских процедур, используемых аудитором при проверке правильности формирования налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы.
В Налоговом кодексе РФ закреплено положение, согласно которому налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды

[стр.,155]

необходимо учитывать, что организация, применяющая УСН и являющаяся участником простого товарищества, осуществляющая общий учет операций, не вправе применять освобождение от исполнения обязанностей по уплате НДС в соответствии со ст.
145 Налогового кодекса РФ.
В статье 174.1 НК РФ установлен особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории Российской Федерации.
Так, участник товарищества, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения, ведущий общий учет операций в рамках договора простого товарищества, должен исполнять обязанности плательщика налога на добавленную стоимость, связанные с исчислением и уплатой этого налога, при осуществлении операций, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость.
Учитывая вышеизложенное, положения ст.
145 Ж РФ об освобождении от обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость, связанных с исчислением и уплатой этого налога, в указанном случае не применяются.
По завершению проверки правильности формирования налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, аудитору рекомендуется все выявленные нарушения отражать в обобщающей таблице нарушений (Приложение 10).
В заключение параграфа целесообразно отметить, что нами разработана последовательность выполнения аудиторских процедур, необходимых для сбора аудиторских доказательств при проверке правильности формирования
налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.
В частности, нами разработан методический инструментарий проведения налогового аудита с учетом специфики организации раздельного учета аудируемого лица, также рассмотрены вопросы учета сумм НДС при переходе со специальных налоговых режимов на общую систему налогообложения.
155

[Back]