Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 161]

аудита, включают процедуры, необходимые для проверки отдельных объектов учета, обеспечивают рациональное использование времени работы аудитора и оптимизируют технологию проверки в целом.
3.2 Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость Налог на добавленную стоимость является самым сложным с точки зрения налогового администрирования, порядка исчисления и налогового учета.
В составе доходов бюджета он играет определяющую роль.
Практика аудиторских проверок показывает, что различные ошибки в его исчислении можно встретить практически в каждой организации.
В значительной степени данные ошибки обусловлены часто меняющимся законодательством РФ о налогах и сборах, противоречиями некоторых положений нормативных актов.
Проведенный анализ поступивших жалоб налогоплательщиков в 2010г.
по видам налогов показал, что наибольшая доля приходится на жалобы по налогу на добавленную стоимость (56%).
Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость осуществляется путем проведения аудиторских процедур по следующим направлениям: оценка состояния синтетического и аналитического учета расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость; проверка правильности формирования налоговой базы; проверка правильности применения налоговых льгот; обоснованность применения освобождения от налога на добавленную стоимость по статье 149 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» НК РФ; проверка правильности применения налоговых вычетов; проверка правильности отражением текущих налоговых обязательств перед бюджетом в бухгалтерской и налоговой отчетности; 161
[стр. 137]

137 3.2 Сбор аудиторских доказательств при проверке правильности формирования налоговых вычетов Сбор аудиторских доказательств при проверке правильности формирования налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы, осуществляется путем проведения аудиторских процедур по следующим основным разделам налогового аудита: проверка ведения раздельного учета сумм НДС, предъявленных продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, совмещающих различные налоговые режимы; —проверка правильности принятия к вычету сумм НДС исчисленных с сумм оплаты, частичной оплаты при переходе на специальные налоговые режимы; —проверка учета сумм НДС при переходе со специальных налоговых режимов на общую систему налогообложения; проверка исчисления НДС при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности).
Данные аудиторские процедуры позволяют повысить качество проводимого аудита, поскольку создают систему последовательного выполнения программы аудита, включают процедуры, необходимые для проверки отдельных объектов учета, обеспечивают рациональное использование времени работы аудитора и оптимизируют технологию проверки в целом.
Рассмотрим состав аудиторских процедур, используемых аудитором при проверке правильности формирования налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы.
В Налоговом кодексе РФ закреплено положение, согласно которому налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды

[Back]