Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 162]

проверка соблюдения проверяемой организацией действующего налогового законодательства; проверка полноты и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет.
Отдельные вопросы учета налога на добавленную стоимость при
осуществлении предпринимательской деятельности санаторно-курортными учреждениями в должной степени не урегулированы положениями Налогового кодекса РФ, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах разъясняются в нормативно-правовых актах, принятых в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
В связи с этим
процесс получения аудитором достаточных надлежащих доказательств с целью формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора, является достаточно трудоемким.
В процессе выбора метода и поиска самостоятельного решения аудитору могут быть полезными разработки, предложенные автором, пригодные для непосредственного практического использования, полученные в результате проведенных исследований, анализа информации, рассмотрения методик и обобщения накопленного опыта.
Рассмотрим состав аудиторских процедур, необходимых для выражения аудитором мнения о степени полноты формирования налоговой базы по НДС в санаторно-курортных учреждениях, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Сбор аудиторских доказательств при проверке полноты определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость
в санаторно-курортных учреждениях, оказывающих платные медицинские услуги, осуществляется путем проведения аудиторских процедур по следующим основным разделам налогового аудита (рис.
13).
162
[стр. 103]

Как показывает аудиторская практика при аудите организаций, совмещающих различные налоговые режимы, возникают сложности вследствие часто меняющегося законодательства РФ о налогах и сборах.
Отдельные вопросы учета налога на добавленную стоимость при
совмещении налоговых режимов в должной степени не урегулированы положениями Налогового кодекса РФ, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах разъясняются в нормативно-правовых актах, принятых в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
В связи с этим,
в Приложении № 2 нами обобщены и систематизированы законодательно неурегулированные моменты исчисления НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы.
Наиболее сложным моментом налогового учета является организация учета НДС хозяйствующими субъектами, находящимися на общей системе налогообложения, отдельные виды деятельности которых переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В результате чего порядок исчисления НДС при обычной системе налогообложения, который уже сам по себе является проблемой для бухгалтера, осложняется необходимостью ведения раздельного налогового учета деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.
Таким образом, важным моментом налогового учета рассматриваемых организаций является необходимость ведения раздельного учета «входного» НДС при осуществлении как облагаемых НДС операций, так и освобождаемых от налогообложения операций.
Организация, которая осуществляет виды деятельности, переведенные на уплату ЕНВД, не уплачивает налог на добавленную стоимость в бюджет.
Это, в свою очередь, не позволяет принимать к вычету суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым в рамках таких видов деятельности.
В данном случае суммы "входного" НДС учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав (пп.З п.2 ст.170 НК РФ).
103

[стр.,120]

Глава 3.
Методика проведения аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы 3.1 Сбор аудиторских доказательств при проверке полноты определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость Согласно п.2 федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства» аудитор должен получить достаточные надлежащие доказательства с целыо формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора.
Сбор аудиторских доказательств при проверке полноты определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость заключается в анализе информации, содержащейся в бухгалтерских записях и налоговых регистрах, бухгалтерской и налоговой отчетности.
Аудитор не должен ставить перед собой задачу получить всю информацию касательно объекта проверки, которая только может существовать.
Аудиторские доказательства, кумулятивные по своей природе, должны рассматриваться аудитом в совокупности.
Таким образом, речь идет об аудиторских доказательствах, полученных в процессе аудита с помощью аудиторских процедур, и об аудиторских доказательствах, полученных из других источников (например, из предыдущих аудиторских проверок и процедур внутрифирменного контроля).
Сбор аудиторских доказательств при проверке полноты определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы, осуществляется путем проведения аудиторских процедур по следующим основным разделам налогового аудита: — проверка учета сумм НДС при переходе с общей системы налогообложения на специальные налоговые режимы; проверка порядка выставления счетов-фактур при применении специальных налоговых режимов;

[Back]