Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 166]

наличие журнала учета выставленных счетов фактур и порядок его ведения; наличие и порядок ведения книги продаж, в т.ч.
наличие и регистрация в книге продаж счетов-фактур, которые выписываются в одном экземпляре; порядок внесения исправлений в книгу продаж; оформление книги продаж по истечении отчетного периода.
порядок регистрации в книге продаж лент контрольно-кассовой техники, документов строгой отчетности;
порядок оформления и выставления счетов-фактур, в т.ч.
соблюдение срока выставления счетов-фактур при реализации
санаторнокурортных услуг; порядок оформления и выставления счетов-фактур посредниками, выступающими от своего имени; порядок регистрации счетов-фактур при восстановлении сумм НДС к уплате в бюджет; порядок выставления счетов-фактур и регистрации их в книге продаж налоговыми агентами.
Общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет согласно книге продаж и определяемая как сумма итоговых показателей за налоговый период по графам 56, 66 и 86, должна соответствовать сумме НДС, начисленной по кредиту счета 303 04 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» в корреспонденции с дебетом счета 240101 «Финансовый результат».
В соответствии с приказом Минфина РФ от 15.10.2009 г.
№ 104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядка ее заполнения» суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие уплате в бюджет по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, облагаемых по 166
[стр. 198]

№ Проверка правильности н своевременности заполнения налоговых регистров Аудитор устанавливает правильность ведения журнала учета выставленных счетов-фактур и книги продаж, своевременности выставления и правильности оформления счетов-фактур в соответствии с Постановлением №914.
В ходе проверки следует обратить внимание на следующие вопросы: № 11/11 Перечень вопросов Требования нормативных документов 1.
Наличие журнала учета выставленных счетов фактур и порядок
ее велении.
Продавцы должны вести журнал учета выставленных покупателям счетов фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
Учет счетов-фактур, выставленных покупателям, должен производиться в хронологическом порядке (п.1 и 2 Постановлении №914).
Журнал учетп выставленных счетов фактур латжен бы л.
прошнурован, а его страницы пронумерованы (п.б Постановлении №914) 2.
Наличие и порядок ведения книги продаж: 2.1 ■наличие и регистрация о книге продаж счстоо-фактур, которые выписываются в одном жземиляре.
Регистрируются и книге продаж счета-фактуры, выписанные в одном экземпляре: при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (выполнения работ, оказания услуг), в счет предстоящих поставок; процентов но векселям; процентов по товарному кредиту; ирн выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления; при передаче товаров (работ, услуг) для собственного нужд, затраты на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль; в случаях, когда предприятие выступает налоговым агентом (например, при аренде государственного и муниципального имущества) 2.2 порядок регистрации в книге продаж лент контрольнокассовой техники, документов строгой отчетности; Запись в книге продаж должна производиться каждый день на основании показаний лент контрольно-кассовых машин 2.3 порядок внесения исправлений в книгу продаж; Регистрация счета-фактуры производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до впессиня в него исправлений (п.16 Постановления №914) Рекомендуем отражать в периоде обнаружения ошибки с указанием периода совершения ошибки на основании бухгалтерской справки 2.4 оформление книги продаж но истечении отчетною периода Книга продаж должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью (н.27 Постановления №914) 3.
Порядок оформления и выставления счетов-фактур;
Счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней со дня отгрузки з овара, выполнения работ, оказания услуг (п.3 ст.168 НК РФ).
3.1 соблюдение срока выставления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг); Наличие льгот по НДС и применение нулевой ставки не освобождает налогоплательщиков от составления счетов-фактур (п.п.1 и З ст.169 НК РФ).
Счета-фактуры не составляются по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и НПФ но операциям, ие подлежащим налогообложению ( п.
4 ст.
169 НК РФ) 3.2 порядок оформления II выставления счетов-фактур посредниками, выступающими от своего имени; При реализации посредником товаров (работ, услуг) комитента, счет-фактура выставляется посредником от своего имени в соответствии с хронологией выставляемых им счстов-фаьлур в 2-х экземплярах.
Один экземпляр передается покупателю, другой подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации сю в книге продаж.
3.3 порядок выставления счетов-фактур комитентом (принципалом)при Комитент (принципал) выставляет счст-факауру на имя посредника с нумерацией в соответствии с хронологией выставляемых комитентом (принципалом) счетовфактур.
При этом показатели счета-фактуры, выставленного посредником

[Back]