Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 173]

строительство такого объекта), то существует несколько вариантов учета НДС: поставить предъявленный поставщиками (подрядчиками) НДС к возмещению (если объект будет использоваться в облагаемых НДС операциях); включить налог в первоначальную стоимость объекта (если объект будет использоваться в необлагаемых НДС операциях); одну часть налога принять к вычету, а другую учесть в первоначальной стоимости объекта (если объект будет использоваться как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях).
В первом и третьем варианте у учреждения возникает риск восстановления налога, который ранее был принят к вычету.
Восстановление налога должно производиться в следующем порядке (пп.2 п.З ст.
170): восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки; суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 НК РФ; восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ.
Пункт 6 статьи 171 НК РФ предусматривает особый порядок восстановления НДС для объектов недвижимого имущества.
Суммы налога 173
[стр. 114]

Сторнировочная запись более удобна, поскольку соответствует налоговому законодательству, предписывающему именно уменьшать сумму налога, начисленного в бюджет, а не начислять к уплате в бюджет восстановленные суммы; 2) путем внесения обратных записей, т.
е.
сделать запись по счетам: Дебет счета 19 К редит счета 68 (субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС») восстановлена сумма НДС по товарам (работам, услугам), ранее принятая к вычету.
Данная запись оправданна, когда сумма восстанавливаемого налога больше, чем суммы, числящиеся на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (или на этом счете вообще нет никаких сумм).
Суммы налога, восстановленного на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», в соответствии с п.
3 ст.
170 НК РФ, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст.
264 НК РФ
единовременно.
Иным объектом аудита НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы, является исчисление НДС при переходе со спецрежима на общую систему налогообложения.
Как сказано в абзаце 2 пункта 4 статьи 346.13 НК РФ, при переходе на общий режим налогообложения в связи с утратой права на применение УСН, суммы налогов исчисляются и уплачиваются в бюджет в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций.
Налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременное перечисление ежемесячных платежей в том квартале, в котором они перешли на иной режим налогообложения [141, с.2].
Итак, налогоплательщик не только исчисляет НДС за те налоговые периоды, в которых он в связи с утратой права на применение УСН перешел на общий режим налогообложения, но и имеет право на налоговые вычеты.
В 114

[Back]