Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 176]

Аудитору следует убедиться, что сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость недвижимого имущества не включается, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 НК РФ.
По мнению Минфина России указанный в пункте 6 статьи 171 порядок восстановления НДС может применяться только в отношении объектов недвижимости, по которым начисление амортизации производится начиная с 1 января 2006 г.
(абз.
2 п.
2 ст.
259 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.04.2006 г.
№ 03-04-11/65, п.
32 разд.
XII «Порядок заполнения Приложения к декларации «Сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет за ______ календарный год и истекший календарный год (календарные годы)» налоговой декларации по НДС, утвержденной Приказом Минфина России от 07.11.2006 г.
№ 136н).
По остальным объектам недвижимости должен применяться общий порядок восстановления НДС, предусмотренный пунктом 3 статьи 170 ПК РФ.
То есть по объектам недвижимости, амортизация которых стала начисляться до 01.01.2006 г., НДС восстанавливается пропорционально бухгалтерской остаточной стоимости объекта недвижимости без учета переоценки.
В этом случае заполняются строки 190,200 раздела 3 декларации.
Таким образом, ежегодная сумма налога, которую нужно восстановить, рассчитывается по формуле: НДСв = НДС : 10 хВІ : В, (7) где НДСв сумма НДС, которую нужно восстановить в конце года, НДС общая сумма налога по объекту недвижимости, В1 выручка от деятельности, облагаемой ЕНВД, В общая выручка за год.
В
соответствии с пунктом 16 Постановления от 02.12.2000 г.
№ 914 при восстановлении в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК РФ, 176
[стр. 113]

размере 1/10 суммы НДС в течение 10 лет, ранее принятой к вычету, с учетом пропорции.
Исключение составляют основные средства, которые полностью самортизированы (или с момента ввода которых в эксплуатацию прошло не менее 15 лет).
При этом ежегодная сумма налога, которую нужно восстановить, рассчитывается по формуле 12: НДСв = НДС : 10 х В1 : В, (12) где НДСв сумма НДС, которую нужно восс гановить в конце года, НДС — общая сумма налога по объекту недвижимости, В1 выручка от деятельности, облагаемой ЕНВД, В общая выручка за год.
В
данном случае аудитор при формировании своего мнения основывается на профессиональном суждении в отношении подготовки выводов, сделанных на основе аудиторских доказательств при определении обоснованности применения п.6 ст.
171 НК РФ и п.
3 ст.
170 НК РФ, при восстановлении сумм НДС по объектам недвижимости.
Таким образом, при применении норм Налогового кодекса РФ о восстановлении НДС по недвижимости у аудируемого лица могут возникнуть трудности исчисления налога, в связи с этим возможны случаи спора с налоговыми органами.
Аудитору при проведении проверки необходимо учитывать, что в данном случае все неустранимые сомнения, противоречия, и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика (п.
7 ст.
3 Налогового Кодекса РФ).
В заключении отметим, каким образом в бухгалтерском учете отражаются суммы НДС, подлежащего восстановлению.
Так, отразить в бухгалтерском учете восстановление сумм НДС к уплате в бюджет, ранее включенных в состав налоговых вычетов, молено двумя способами: 1) путем внесения сторнировочных записей, т.
е.
сделать запись по счетам: Дебет счета 68 (субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС») Кредит счета 19/«красное сторно» восстановлена сумма НДС по товарам (работам, услугам), ранее принятая к вычету.
113

[Back]