Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 177]

сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, счета-фактуры, на основании которых суммы налога были ранее приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.
В целях восстановления сумм налога в порядке, установленном пунктом 6 статьи 171 НК РФ, в книге продаж в последнем месяце календарного года указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая восстановлению и уплате в федеральный бюджет за текущий календарный год.
Таким образом, при применении норм Налогового кодекса РФ о восстановлении НДС по недвижимости у аудируемого лица могут возникнуть трудности исчисления налога, в связи с этим возможны случаи спора с налоговыми органами.
Аудитору при проведении проверки необходимо учитывать, что в данном случае все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика (п.
7 ст.
3 Налогового Кодекса РФ).

Таким образом, аудитор при формировании своего мнения основывается на профессиональном суждении в отношении подготовки выводов, сделанных на основе аудиторских доказательств при определении обоснованности применения п.6 ст.
171 НК РФ и п.
3 ст.
170 НК РФ, при восстановлении сумм НДС по объектам недвижимости.

Результаты проверки аудитор отражает в рабочих документах аудитора по форме РД-3.2.5 (приложение 12).
1.5 Проверка операций, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 НК РФ.
Основной вид деятельности санаторно-курортных учреждений освобождается от НДС на основании п.
3 ст.
149 «Операции, не подлежащие 177
[стр. 113]

размере 1/10 суммы НДС в течение 10 лет, ранее принятой к вычету, с учетом пропорции.
Исключение составляют основные средства, которые полностью самортизированы (или с момента ввода которых в эксплуатацию прошло не менее 15 лет).
При этом ежегодная сумма налога, которую нужно восстановить, рассчитывается по формуле 12: НДСв = НДС : 10 х В1 : В, (12) где НДСв сумма НДС, которую нужно восс гановить в конце года, НДС — общая сумма налога по объекту недвижимости, В1 выручка от деятельности, облагаемой ЕНВД, В общая выручка за год.
В данном случае аудитор при формировании своего мнения основывается на профессиональном суждении в отношении подготовки выводов, сделанных на основе аудиторских доказательств при определении обоснованности применения п.6 ст.
171 НК РФ и п.
3 ст.
170 НК РФ, при восстановлении сумм НДС по объектам недвижимости.

Таким образом, при применении норм Налогового кодекса РФ о восстановлении НДС по недвижимости у аудируемого лица могут возникнуть трудности исчисления налога, в связи с этим возможны случаи спора с налоговыми органами.
Аудитору при проведении проверки необходимо учитывать, что в данном случае все неустранимые сомнения, противоречия, и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика (п.
7 ст.
3 Налогового Кодекса РФ).

В заключении отметим, каким образом в бухгалтерском учете отражаются суммы НДС, подлежащего восстановлению.
Так, отразить в бухгалтерском учете восстановление сумм НДС к уплате в бюджет, ранее включенных в состав налоговых вычетов, молено двумя способами: 1) путем внесения сторнировочных записей, т.
е.
сделать запись по счетам: Дебет счета 68 (субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС») Кредит счета 19/«красное сторно» восстановлена сумма НДС по товарам (работам, услугам), ранее принятая к вычету.
113

[стр.,199]

№ реализации товара «юре;) посредника, выступающего от своего имени; соблюдение общих требований к оформлению счетов-фактур покупателю, отражаю ген н счетс-фактуре, выставляемом комитентом (принципалом) посреднику и регистрируемом и книге продаж у комитента (принципала).
В счсге-фактуре должны быть указаны: 1) порядковый номер и дата выписки счета фактуры; 2) наименование, адрес н идентификационные номера налогоплательщика и покупателя; 3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; 4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых и л и и н ы х платежей в счет предстоящих попавок товаров (выполнения работ, оказания усл> г); 5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности се указания); 6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету фактуре товаров (работ, услуг) исходи из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания); 7) цена (тариф) за единицу измерения (при возможности се указания) но договору (контракту) без учета налою, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; 8) стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) но счету фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога; 9) сумма акциза но нодакцпшымтоварам; 10) налоговая ставка; 11) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), определяемая исходя из применяемых налоговых стлпок; 12) стоммооь всего количества поставляемых (отгруженных) но счету фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом суммы налога; 13) страна происхождения товара; 14) номер грузовой таможенной декларации.
Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.
Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах фактурах и товаросопроводительных документах (п.5 ст.169 НК РФ).
Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лниамн, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
При выставлении счета фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя (п.6 ст.169 НК РФ) А Порядок регистрации счетовфактур при восстановлении сумм НДС к уплате в бюджет При восстановлении в порядке, установленном п.3 ст.170 НК РФ, сумм ИДС, принятых к вычегу по товарам (работам, >слугам), счста-факчуры, на основании которых суммы налога были ранее приняты к вычету» подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.
5 Порядок выставления счетовфактур и регистрации их в книге продаж налоговыми агентами (на примере аренды государственной) или муниципального имущества) Счет-фактура составляется в одном экземпляре с пометкой «аренда государственного (или) м\ ницнпального имущество».
Регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджег арендной платы

[Back]