Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 178]

налогообложению» Налогового кодекса РФ как услуги санаторнокурортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории РФ, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.
Дополнительные услуги, оказываемые сверхстоимости путевки, являются объектом обложения НДС или имеют освобождение по ст.
149 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с Постановлением РФ от 20.02.2001 г.
№ 132 в перечень медицинских услуг, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, включены услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в санаторно-курортных учреждениях.
При проведении аудиторской проверки необходимо установить, соответствуют ли фактически осуществляемые аудируемым лицом операции перечню операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), приведенному в пунктах 1-3 статьи 149 НК РФ.
В том случае, если аудируемое лицо осуществляет операции в рамках деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, и указанные операции освобождаются от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ, при проведении аудиторской проверки особое внимание необходимо уделить проверке наличия у налогоплательщика соответствующих лицензий.
Наибольшую сложность при проведении аудиторской проверки представляет проверка соблюдения аудируемым лицом требований пункта 4 статьи 149 НК РФ, в соответствии с которым в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.
178
[стр. 10]

проверочных мероприятий в отношении налога на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы.
Самостоятельную практическую значимость имеют тесты-таблицы, рабочие документы аудитора и рекомендации по их использованию применительно ко всем этапам аудиторского цикла от планирования налогового аудита до оформления результатов проверки, детализированная программа аудита, перечень типовых нарушений, встречающихся при аудите налога на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы.
Авторская методика может быть применена при аудите расчетов с бюджетом по НДС в организациях, осуществляющих операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
На
защиту выносятся следующие основные положения работы: авторское определение понятия «налоговый аудит», разработанная модель структуры налогового аудита, включающая в себя внешний и внутренний налоговый аудит; результаты изучения роли и значения налогового аудита в снижении налоговых рисков деятельности организаций; результаты анализа законодательно не урегулированных аспектов порядка исчисления налога на добавленную стоимость, пути решения исчисления отражаеАмых на счетах бухгалтерского учета сумм налога на добавленную стоимость при совмещении налоговых режимов; разработанные рекомендации к планированию аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы; методика документального оформления и осуществления аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы; 10

[стр.,43]

противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах разъясняются в письмах, ответах на запросы официальных ведомств); иные нормативные документы, регулирующие различные вопросы деятельности субъектов малого предпринимательства [130, с.7].
Проведение аудита налога на добавленную стоимость, в организациях совмещающих налоговые режимы, актуально для санаторно-курортных учреждений, в которых помимо деятельности, осуществляемой в рамках бюджетного финансирования, осуществляется коммерческая деятельность.
В соответствии со ст.
149 НК РФ в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.
Нами в ходе исследования проведено анкетирование аудиторских организаций города Сочи, осуществляющих аудит налога на добавленную стоимость, на предмет выявления ошибок в исчислении налога на добавленную стоимость (табл.
4).
Таблица 4 Данные анкетирования 18 аудиторских организаций Краснодарского края, осуществляющих аудит налога на добавленную стоимость № н/п Период 2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
Отклонение (+,-) 2008 г.
от 2005 г.
2006 г.
2007 г.
1 Всего выявленных ошибок при налоговом аудите, % из них 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 2 В организациях, совмещающих налоговые режимы, % 32,5 41 58,4 62,5 +30,0 +21,5 +4,1 3 В организациях, осуществляющих облагаемые и необлагаемые налогом операции, % 8,0 12,5 16,5 17,3 +9,3 +4,8 +0,8 4 В организациях, находящихся на общей системе налогообложения, % 59,5 46,5 25,1 20,2 -39,3 -26,3 -4,9

[Back]