Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 182]

Указанные суммы НДС учитываются в следующем порядке (п.4 ст.
170 НК РФ): учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 статьи 170 НК РФ по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость; принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса РФ по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость; принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
Пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции, по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
Необходимо отметить, что универсальной методологии ведения данного расчета в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено, каждая
182
[стр. 105]

как в деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД, так и в облагаемых НДС операциях, то отметим следующее.
Данные суммы принимаются к вычету либо учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), включая основные средства, в пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
Необходимо отметить, что универсальной методологии ведения данного расчета в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено, каждая
организация должна самостоятельно отразить в учетной политике свой метод.
Например, указать необходимую детализацию счетов в рабочем плане счетов.
К счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" открываются отдельные субсчета: 19-1 «НДС по приобретенным ценностям, предназначенным для облагаемых НДС операций»; 19-2 «НДС по приобретенным ценностям, предназначенным для не облагаемых НДС операций»; 19-3 «НДС по приобретенным ценностям, предназначенным для обоих видов деятельности».
При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается.
В абз.
9 п.4 ст.
170 НК РФ сказано, что плательщики НДС имеют право всю сумму НДС предъявлять к вычету в тех налоговых периодах, в которых 105

[стр.,145]

суммы НДС, включенные в стоимость товара, сторнированы, а затем налог учтен на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».
В ходе проведения данного раздела аудита аудитору рекомендуется использовать разработанный нами рабочий документ РД-7.2 (Приложение 7).
Зачастую в силу специфики деятельности организации невозможно однозначно определить, в какой деятельности (облагаемой НДС или переведенной на уплату ЕНВД), будут использоваться приобретенные товары (работы, услуги).
В данном случае при проведении аудиторской проверки аудитору целесообразно убедиться в правильности порядка ведения раздельного учета сумм «входного» НДС.
Что касается сумм НДС по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для использования одновременно как в деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД, так и в облагаемых НДС операциях, то необходимо отметить следующее.
Данные суммы налога принимаются к вычету либо учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), включая основные средства и нематериальные активы, в пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
«Входной» НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемой, так и не облагаемой ЕНВД деятельности, в соответствии с п.4 ст.170 НК РФ принимается к вычету пропорционально доли стоимости отгруженных товаров, работ, услуг, имущественных прав, операции по реализации которых подлежат обложению НДС, в общей стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав, отгруженных за налоговый период (без учета налога).
При проверке правильности расчета пропорции аудитору необходимо убедиться в том, что стоимость отгруженных товаров представляет собой

[стр.,188]

1 Н 4.
Оборотно-сальдовая ведомость, бухгалтерская справка но ведению раздельного учета НДС по общехозяйственным операциям [85].
5.
Книга учега доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя [69, 92].
6.
Карточка бухгалтерского учега и журнал проводок по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» [86].
7.
Регистры бухгалтерского учета [81].
2 Порядок расчета пропорции сумм НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции.
Коллизия: «Входной» НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемой, так и не облагаемой ЕНВД деятельности, в соответствии с п.
4 ст.
170 НК РФ принимается к вычету пропорционально доли стоимости отгруженных товаров, работ, услуг, имущественных прав, операции по реализации которых подлежат обложению НДС, в общей стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав, отгруженных за налоговый период (без учета налога).
Налоговый кодекс РФ не содержит пояснений относительно того, что понимается под стоимостью отгруженных товаров (работ, услуг), а также в каком порядке следует определять указанную пропорцию.
Исходя из анализа норм, регулирующих порядок определения налоговой базы по НДС, можно сделать вывод, что стоимость отгруженных товаров представляет собой выручку от реализации (п.
2 ст.
153 ИК РФ, ст.
154 НК РФ, ст.
40 ИК РФ).
Таким образом, мнение налоговых органов заключается в том, что под стоимостью отгруженных товаров, работ, услуг, имущественных прав для организаций торговли подразумевается товарооборот (без учета НДС) согласно ст.
249 НК РФ [38, 68,73].
Аудитору при проверке правильности расчета пропорции рекомендуется придерживаться точки зрения финансовых и налоговых органов.
3 Порядок правомерности не ведения раздельного учета в отношении налоговых периодов, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство.
Коллизия: Налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет сумм НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины

[Back]