Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 186]

сопоставления с информацией, представленной в регистрах налогового учета по налогу на добавленную стоимость.
Аудитору необходимо проанализировать обороты по дебету и кредиту счета 221001 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам».
По дебету счета 221001 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам» отражаются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога по приобретенным материально-производственным запасам, нематериальным активам и основным средствам в корреспонденции со счетами учета расчетов.
С учетом того, что бухгалтерский учет сумм НДС должен вестись на счете 221001 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам» в разрезе субсчетов, необходимо вывести общую сумму налога по приобретенным товарам (работам, услугам) за каждый из проверяемых месяцев.
Данная сумма должна соответствовать сумме НДС по счетам-фактурам, хранящимся в журналах учета полученных счетов фактур.
В ходе проверки составляется рабочий документ по форме РД-3.2.7.
Форма РД-3.2.7 Проверка сопоставимости данных бухгалтерского и налогового учета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) Проверяемый период Оборот по дебету счета 221001 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам» Сумма НДС по данным журнала учета полученных счетов-фактур Отклонение (гр.
3 гр.2) Примечания 1 2 3 4 5 При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации 186
[стр. 202]

Приложение 7 Проверка ведения раздельного учета сумм «входного» НДС по товарам (работам, услугам), используемых в деятельности облагаемой НДС и деятельности переведенной на уплату ЕНВД 1по форме РД-7.1 когда стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) можно распределить прямым путем между деятельностью облагаемой НДС и деятельностью, переведенной на ЕНВД.
В этом случае суммы налога, предъявленные поставщиками по материально-производственным запасам используемым для деятельности облагаемой НДС и деятельности, переведенной на ЕНВД, учитываются по дебету счета 19 раздельно либо на соответствующих субсчетах, либо в аналитическом учете.
Ф орм а: РД -7.1 В ыборка: Постав [ Ц П к Счет-фактура, первичный документ Запись в риал учета полученных счс гон-фактур Суммы налога, предъявленные налогоплательщик у по приобретенным материальным ценностям (работам, услугам) Дт 19 Кт 60,76 Включение «входящего» НДС в стоимость товаров (работ, услуг), используемых в деятельности, переведенной на ЕНВД Сумма НДС, подлежащая вычету' Номер, дата Наименование Сумма НДС Налою вый период Сумма Налоговый период Сумма Налоговый период Основа ние прово дки Сумма Налога вый период Сум ма Дт Кт По данным предприятия По результатам проверки отклонение 2 по форме РД-7.2 когда при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) однозначно не определено, будут ли они использоваться для деятельности, облагаемой НДС, или в деятельности переведенной на ЕНВД.
Форма: РД-7.2 Выборка:_________________________ Нос таи 1Ц11К Первичный документ Счет-фактура Возмещен «входной» ИДС Дт 68 Кт 19 Запись в книге покупок Сумма налога » подле ж атая восста повлек ию Сумма налога, включенная ранее в налоговые вычеты и подлежащая восстановле нию (графа 6 строки 190 разд.
3 налоговой декларации по ИДС) Запись в книге продаж Ном лага Наиме кован не Сум ма Пом ер, дата Сумма НДС Налвыи перн од Су мм а Налвый период Сум ма Налвый пери од сум .ма НалВЫЙ нерп од Су мм а Поданным лредириятн я По результата м Проверки отклонение

[Back]