Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 189]

При проведении аудиторской проверки выборочным методом необходимо ознакомиться с перечнем приобретенных в проверяемом периоде товаров, работ и услуг.
Целью данного этапа является получение информации о том, для каких целей предназначены приобретенные товары (работы, услуги), в какой деятельности они используются облагаемой НДС или нет.
Для применения налогового вычета не обязательно, чтобы товары (работы, услуги) приобретались непосредственно для производственной деятельности.
Вычет по НДС возможен и в тех случаях, когда приобретенные товары (работы, услуги) имеют опосредованное отношение к производству (например, бытовые приборы, мебель и т.п.).
С целью применения налогового вычета не нужно дожидаться, когда товары (работы, услуги) будут фактически использоваться в облагаемой НДС деятельности.
В данном случае важна цель их приобретения, что подтверждается сложившейся арбитражной практикой.
На данном этапе аудитор устанавливает правильность ведения журнала учета полученных счетов-фактур, книги покупок и порядок хранения счетовфактур в соответствии с Постановлением №914.
При этом следует обратить внимание на следующие вопросы:
наличие журнала учета полученных счетов-фактур и порядок ведения.
наличие и порядок ведения книги покупок, в т.ч.
порядок регистрации счетов-фактур в книге покупок;
регистрация счетов-фактур при частичной оплате; случаи регистрации счетов-фактур с одинаковыми реквизитами; порядок регистрации счетов-фактур, выписанных при получении аванса; порядок ведения книги покупок.
На практике часто возникают ситуации, когда счета-фактуры поступают покупателю товаров (работ, услуг) с опозданием, т.е.
в налоговом периоде, следующем за тем, в котором товары (работы, услуги) были приобретены и оприходованы.
189
[стр. 198]

№ Проверка правильности н своевременности заполнения налоговых регистров Аудитор устанавливает правильность ведения журнала учета выставленных счетов-фактур и книги продаж, своевременности выставления и правильности оформления счетов-фактур в соответствии с Постановлением №914.
В ходе проверки следует обратить внимание на следующие вопросы: № 11/11 Перечень вопросов Требования нормативных документов 1.
Наличие журнала учета выставленных счетов фактур и порядок ее велении.
Продавцы должны вести журнал учета выставленных покупателям счетов фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
Учет счетов-фактур, выставленных покупателям, должен производиться в хронологическом порядке (п.1 и 2 Постановлении №914).
Журнал учетп выставленных счетов фактур латжен бы л.
прошнурован, а его страницы пронумерованы (п.б Постановлении №914) 2.
Наличие и порядок ведения книги продаж: 2.1 ■наличие и регистрация о книге продаж счстоо-фактур, которые выписываются в одном жземиляре.
Регистрируются и книге продаж счета-фактуры, выписанные в одном экземпляре: при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (выполнения работ, оказания услуг), в счет предстоящих поставок; процентов но векселям; процентов по товарному кредиту; ирн выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления; при передаче товаров (работ, услуг) для собственного нужд, затраты на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль; в случаях, когда предприятие выступает налоговым агентом (например, при аренде государственного и муниципального имущества) 2.2 порядок регистрации в книге продаж лент контрольнокассовой техники, документов строгой отчетности; Запись в книге продаж должна производиться каждый день на основании показаний лент контрольно-кассовых машин 2.3 порядок внесения исправлений в книгу продаж; Регистрация счета-фактуры производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до впессиня в него исправлений (п.16 Постановления №914) Рекомендуем отражать в периоде обнаружения ошибки с указанием периода совершения ошибки на основании бухгалтерской справки 2.4 оформление книги продаж но истечении отчетною периода Книга продаж должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью (н.27 Постановления №914) 3.
Порядок оформления и выставления счетов-фактур; Счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней со дня отгрузки з овара, выполнения работ, оказания услуг (п.3 ст.168 НК РФ).
3.1 соблюдение срока выставления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг); Наличие льгот по НДС и применение нулевой ставки не освобождает налогоплательщиков от составления счетов-фактур (п.п.1 и З ст.169 НК РФ).
Счета-фактуры не составляются по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и НПФ но операциям, ие подлежащим налогообложению ( п.
4 ст.
169 НК РФ) 3.2 порядок оформления II выставления счетов-фактур посредниками, выступающими от своего имени; При реализации посредником товаров (работ, услуг) комитента, счет-фактура выставляется посредником от своего имени в соответствии с хронологией выставляемых им счстов-фаьлур в 2-х экземплярах.
Один экземпляр передается покупателю, другой подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации сю в книге продаж.
3.3 порядок выставления счетов-фактур комитентом (принципалом)при Комитент (принципал) выставляет счст-факауру на имя посредника с нумерацией в соответствии с хронологией выставляемых комитентом (принципалом) счетовфактур.
При этом показатели счета-фактуры, выставленного посредником

[стр.,200]

^ с с Аудитор устанавливает правильность ведения журнала учета полученных счетов-фактур, книги покупок и порядок храпения счетов-фактур в соответствии с Постановлением №914.
При этом следует обратить внимание на следующие вопросы:
Л* п/л Перечень попросоп Требование норма гнилых документов 1 ! 1 Наличие журнала учега полученных счетов-фактур н порядок нелепни.
1.
Покупатели должны вести журнал учета полученных счетов-фактур, в котором хранятся их оригиналы (п.1 Постановление Л’г 914).
2.
Учет счетов-фактур ведут но .мерс их поступления от продавцов (и.
2 Пост.
Л* 914).
3.
В журнале учега полученных счетов-фактур хранят: счета-фактуры по товарам, полученным от доверителя (комитента, принципала) организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе дою воров поручении, комиссии либо агентских договоров (пЗ Постановлении Ле 914); комиссионеры, агенты хранят счега-факзуры, полученные от продавцов по приобретенным для доверители (ком итета, принципала) товарам (п.З Постановление № 914); -счета-фактуры, полученные от продавцов по приобретенным товарам (выполненным работам,оказанным услугам) для выполнения строигельно-монтажных работали собственного потребления (п.
4 Постановление № 914); при ввозе тооароп на таможенную территорию РФ таможенные декларации пли нх копии, заверенные в установленном порядке, и платежные документы (п.
5 Пост.
Л# 914); 2.
Наличие к порядок неделим книги покупок: порядок регистрации счетов-фактур в книге покупок Счета-фактуры должны регистрироваться в книге покупок по мере возникновения нрава на налоговые вычегы (л.
8 Постановление Л* 914).
регистрация счетовфактур при частичной оплате
При частичной оплате онрнходооанных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) регист рация счет-фактуры производится на каждую сумму, перечисленную продавцу в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов счета-фактуры и пометкой каждой суммы «частичная оплата» (п.
9 Постановление Хо 914).
случаи регистрации счетов-фактур с одинаковыми реквизитами
Допускается только в случаях неречнелення средств в порядке частичном оплаты (и.
9 Постановление № 914).
регистрация в книге покупок таможенных декларации При ввозе товарои на таможенную территорию РФ в книге покупок регистрируется таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату 11ДС таможенному органу (п.
10 Постановление Л* 914).
порядок регистрации счегоо-фактур, выписанных при получении аванса Счета-фактуры, выписанные и злрегнетрнропанные продавцами в книге продаж, регне гриру ются ими и книге покупок при отгрузке товарои (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов (н.
13 Постановление № 914).
В книге покупок не оегисгтшуются счетафактуры: полученные при безвозмездной передаче товаровСвыиолненци работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы (п.
И Постановление Хг 914); полученные участником биржи (брокером) при осуществлении операций куплипродажи иностранной валюты, цепных бумаг, (п.
11 Постановление № 914); полученные комиссионером (поверенным) от комитента (доверителя) по переданным для реализации товарам (п.
11 Постановление Лё 914).
не соответствующие установленным нормам их заполнения (п.
14 Постановления Ха 914) порядок ведения книги покупок книга покупок должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью; контроль за правильностью ведения книги покупок осуществляется руководителем предприятия или уполномоченным нм лицом; книга покупок хранится о течении полных 5 лет с даты последней записи.

[Back]