Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 191]

периоде, когда выполнены все соответствующие условия, а не в периоде исправления ошибок в счетах-фактурах.
Так как налог на добавленную стоимость подлежит вычету после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, в ходе аудита необходимо уделить внимание проверке наличия и правильности оформления подтверждающих это первичных документов.
По итогам аудиторской проверки полноты и своевременности предъявления к вычету налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) может быть составлен рабочий документ по форме РД-3.2.9.
Выявленные в ходе аудита отклонения обобщаются в рабочем документе по форме ОРД-3.2.9 (приложение 15).
В заключение параграфа целесообразно отметить, что нами разработана последовательность выполнения аудиторских процедур, необходимых для сбора аудиторских доказательств при проверке правильности формирования
налоговой базы и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.
В частности, нами разработан методический инструментарий проведения налогового аудита с учетом специфики организации раздельного учета
в санаторно-курортном бюджетном учреждении, также рассмотрены вопросы, законодательно не урегулированные Налоговым кодексом и другими нормативными актами РФ.
3.3 Значение внутренних стандартов в повышении эффективности налогового аудита В условиях возрождения и развития аудита в России неоспорима актуальность проблемы создания внутренних стандартов аудиторских организаций, которым принадлежит важная роль в системе нормативного регулирования аудиторской деятельности.
191
[стр. 155]

необходимо учитывать, что организация, применяющая УСН и являющаяся участником простого товарищества, осуществляющая общий учет операций, не вправе применять освобождение от исполнения обязанностей по уплате НДС в соответствии со ст.
145 Налогового кодекса РФ.
В статье 174.1 НК РФ установлен особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории Российской Федерации.
Так, участник товарищества, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения, ведущий общий учет операций в рамках договора простого товарищества, должен исполнять обязанности плательщика налога на добавленную стоимость, связанные с исчислением и уплатой этого налога, при осуществлении операций, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость.
Учитывая вышеизложенное, положения ст.
145 Ж РФ об освобождении от обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость, связанных с исчислением и уплатой этого налога, в указанном случае не применяются.
По завершению проверки правильности формирования налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, аудитору рекомендуется все выявленные нарушения отражать в обобщающей таблице нарушений (Приложение 10).
В заключение параграфа целесообразно отметить, что нами разработана последовательность выполнения аудиторских процедур, необходимых для сбора аудиторских доказательств при проверке правильности формирования
налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.
В частности, нами разработан методический инструментарий проведения налогового аудита с учетом специфики организации раздельного учета
аудируемого лица, также рассмотрены вопросы учета сумм НДС при переходе со специальных налоговых режимов на общую систему налогообложения.
155

[Back]