Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 193]

свои внутренние стандарты, учитывающие специфику работы аудиторской фирмы и раскрывающие содержание конкретных процедур проведения проверки, сбора аудиторских доказательств, их документирования, политики взаимоотношений с клиентами, внутреннего контроля и внутренней отчетности фирмы, прав и обязанностей сотрудников, требований к уровню их образования и квалификации и др.
Принципиальное повышение качества аудиторских проверок может обеспечить реальное использование и выполнение установленных требований, что реализуется непосредственно в аудиторских фирмах.
Это определяет внимание к вопросам контроля качества аудита в аудиторских фирмах, в том числе и через систему разработки и контроля над использованием внутрифирменных аудиторских стандартов, которые, с одной стороны, детализируют общероссийские стандарты, адаптируя их к условиям работы аудитора в конкретных отраслях экономики и организации процесса проведения аудиторской проверки, с другой — обеспечивают стандартизацию действий аудитора в конкретных ситуациях.
Разработкой внутрифирменных стандартов могут заниматься только высококвалифицированные специалисты.
Этот процесс является довольно трудоемким.
Его можно охарактеризовать как научно-исследовательские изыскания, дающие теоретическую и практическую основу для ведения аудиторской деятельности на достаточно высоком профессиональном уровне.

Как правило, аудиторские организации разрабатывают свои внутренние методики аудита, являющиеся их интеллектуальной собственностью и не доступные для широкого пользования аудиторамипрактиками.
В системе внутрифирменных стандартов важная роль отводится стандартам, посвященным налоговому аудиту.
При этом проблемы стандартизации действий аудиторов в процессе налогового аудита изучены недостаточно и в современных условиях при динамично изменяющемся 193
[стр. 52]

Глава 2.
Налоговый аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость 2.1 Организационно-методический инструментарий расчетов с бюджетом Наибольший интерес для развивающегося рынка аудиторских услуг представляют внутренние стандарты и методики саморегулируемых аудиторских объединений, регламентирующие процесс оказания аудиторских услуг.
Как правило, аудиторские организации имеют внутренние методики аудита, являющиеся их интеллектуальной собственностью и не доступные для широкого пользования аудиторамипрактиками.
Разработкой внутрифирменных стандартов могут заниматься только высококвалифицированные специалисты.
Этот процесс является довольно трудоемким.
Его можно охарактеризовать как научноисследовательские изыскания, дающие теоретическую и практическую основу для ведения аудиторской деятельности на достаточно высоком профессиональном уровне
[164,28].
Внутренние стандарты аудиторской организации должны не только содержать положения, соответствующие международным и федеральным стандартам, но и включать готовые для использования аудиторами рабочие документы по планированию, проведению и оформлению результатов аудита.
Роль методических аспектов в деятельности аудиторских организаций довольно существенна.
Исследование методических аспектов деятельности аудиторских организаций показало, что в нормативно-правовых актах, научной литературе в области аудита не рассматриваются вопросы состава и структуры методического обеспечения их деятельности.
Изучение практической деятельности различных аудиторских объединений позволило обобщить существующие формы их методического обеспечения.
На рис.
3 в схематичном виде представлены уровни и основные виды методического обеспечения деятельности саморегулируемых аудиторских объединений.
52

[Back]