Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 197]

Целью разработки стандарта является повышение надежности и качества аудиторских услуг, снижение аудиторского риска и создание дополнительного уровня гарантий результатов аудита для заинтересованных пользователей бухгалтерской информации.
Структура такого стандарта должна предусматривать общие условия организации налогового аудита, методические разработки по проведению аудита налоговых обязательств, рабочие документы по основным разделам программы налогового аудита, а также специфику планирования, определения уровня существенности, оформления отчета и итоговых документов, внутренние требования по контролю качества проведенных аудитором действий.
По нашему мнению, целесообразно разработать общие подходы, которые были бы применимы при проведении налогового аудита как сопутствующей аудиту услуги, с указанием нормативных актов, регулирующих установленные правила ведения налогового и бухгалтерского учета, порядок налогообложения проверяемых налогов и хозяйственных операций, связанных с объектом проверки.
При этом примерный перечень сопутствующих налоговому аудиту услуг нами рекомендуется закрепить в Приложении к внутрифирменному стандарту.
Структура разработанного внутрифирменного стандарта «Налоговый аудит в бюджетных учреждениях, осуществляющих предпринимательскую деятельность» представлена ниже.
1 элемент ВСАО Введение (общая часть).
Содержит общие положения, регламентирующие цель, задачи стандарта, сферу применения, разграничение ответственности, взаимосвязь с другими стандартами, преемственность с ранее действовавшими нормативными документами и внутренними стандартами, а также срок действия.
Формируя внутрифирменный стандарт по проведению налогового аудита и определяя нормативную базу, следует исходить из иерархичности 197
[стр. 58]

При этом, аудиторская проверка правильности исчисления НДС основывается на общих принципах, подходах при проведении аудита в целом, основополагающими задачами которого являются: проверка соблюдения действующего законодательства в части расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость; проверка правильности оформления первичных учетных документов, на основании которых исчисляется налог, определение налоговой базы, налоговых вычетов по налогу.
Раздел 2 «Перечень основных нормативных документов, регулирующих порядок исчисления и уплаты соответствующих налогов» содержит все нормативные акты, регулирующие установленные правила ведения налогового и бухгалтерского учета, порядок налогообложения проверяемых налогов и хозяйственных операций, связанных с объектом проверки.
Перечень основных нормативных документов включает в себя Налоговый кодекс РФ, законодательные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, принятые в соответствии с Налоговым кодексом РФ нормативно-правовые акты (письма Минфина РФ, Федеральной налоговой службы России), методические указания, инструкции, которыми должен руководствоваться аудитор при проверке базы соответствующего налога.
При этом, аудитору необходимо учитывать, что множество вопросов связанных с исчислением НДС Налоговым кодексом РФ в должной степени не урегулированы: противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах разъясняются в письмах, ответах официальных ведомств на запросы.
Кроме того, аудитору целесообразно использовать в работе многочисленную арбитражную практику по вопросам исчисления налога на добавленную стоимость.
Раздел 3 «Объем аудита» определяется количество аудиторских процедур, которые необходимы для достижения цели аудита при данных обстоятельствах.

[Back]