Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 198]

конструкции норм налогового права.
Таким образом, перечень основных нормативных документов включает в себя Налоговый кодекс РФ, законодательные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, принятые в соответствии с Налоговым кодексом РФ нормативно-правовые акты (письма Минфина РФ, Федеральной налоговой службы России), методические указания, инструкции, которыми должен руководствоваться аудитор при проверке базы соответствующего налога.
При этом аудитору необходимо учитывать, что множество вопросов связанных с исчислением
налогов Налоговым кодексом РФ в должной степени не урегулированы: противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах разъясняются в письмах, ответах официальных ведомств на запросы.
Кроме того, аудитору целесообразно использовать в работе многочисленную арбитражную практику по вопросам исчисления налога на добавленную стоимость.

С вступлением в силу специальных глав Налогового кодекса РФ, посвященных раскрытию механизма исчисления и взимания отдельных видов налогов, в состав актов,формирующих нормативную базу налогового аудита, целесообразно включить и еще один, четвертый уровень, а именно учетную политику организации в целях налогообложения.
Оценка формирования учетной политики в целях налогообложения и ее исполнения представляются актуальными и востребованными направлениями аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность мнения о правильности расчетов с бюджетом.
В связи с этим учетная политика является объектом проверки на всех этапах налогового аудита от планирования до формирования заключения.
Нормативная база, используемая при разработке 1 элемента ВСАО: Федеральный закон от 30.12.2008 № ЗО7-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним».
198
[стр. 58]

При этом, аудиторская проверка правильности исчисления НДС основывается на общих принципах, подходах при проведении аудита в целом, основополагающими задачами которого являются: проверка соблюдения действующего законодательства в части расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость; проверка правильности оформления первичных учетных документов, на основании которых исчисляется налог, определение налоговой базы, налоговых вычетов по налогу.
Раздел 2 «Перечень основных нормативных документов, регулирующих порядок исчисления и уплаты соответствующих налогов» содержит все нормативные акты, регулирующие установленные правила ведения налогового и бухгалтерского учета, порядок налогообложения проверяемых налогов и хозяйственных операций, связанных с объектом проверки.
Перечень основных нормативных документов включает в себя Налоговый кодекс РФ, законодательные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, принятые в соответствии с Налоговым кодексом РФ нормативно-правовые акты (письма Минфина РФ, Федеральной налоговой службы России), методические указания, инструкции, которыми должен руководствоваться аудитор при проверке базы соответствующего налога.
При этом, аудитору необходимо учитывать, что множество вопросов связанных с исчислением
НДС Налоговым кодексом РФ в должной степени не урегулированы: противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах разъясняются в письмах, ответах официальных ведомств на запросы.
Кроме того, аудитору целесообразно использовать в работе многочисленную арбитражную практику по вопросам исчисления налога на добавленную стоимость.

Раздел 3 «Объем аудита» определяется количество аудиторских процедур, которые необходимы для достижения цели аудита при данных обстоятельствах.


[стр.,211]

Приложение 12 Структурные элементы ВСЛО но налоговому аудиту Элемент ВСАО Содержание положений ВСАО Нормативная база Введение (общая часть) Область применения, разграничение ответственности, определение условий совместимости (несовместимости) с аудитом бухгалтерской финансовой отчетности Федеральный закон от 30.12.2008 №307-Ф3 «Об аудиторской деятельности».
Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним»
! Цели, принципы и условия заданий Цели проведения, состав пользователей, содержание задания, описание источников информации, сроков и объема аудиторских процедур и др.
Правило (стандарт) № 2 «Докумснтировшшс аудита», Правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита», Правило (стандарт) № 12 «Согласование условий проведения аудита», Правило (стандарт) № 14 «Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита», Правило (стандарт) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» Методика Перечень аудиторских процедур, аудиторских доказательств, рабочие документы аудитора Правило (стандарт) № 4 «Существенность в аудите», Правило (стандарт) № 5 «Аудиторские доказательства», Правило (стандарт) № 17 «Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях» Общение с налоговыми органами Перечень вопросов, виды и формы общения Правило (стандарт) № ]8 «Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников» Общение с клиентом Перечень обсуждаемых вопросов, порядок решения спорных ситуаций Правило (стандарт) № 22 «Сообщение информации, полученной по результатам

[Back]