Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 199]

2 элемент ВСАО Цели, принципы и условия заданий.
Содержит цели проведения, состав пользователей, содержание задания, описание источников информации, сроков и объема аудиторских процедур и др.
Целью методических рекомендаций является представление руководства по практическому применению основных принципов и стандартов аудита на базе конкретного рабочего материала по отдельной
области аудита исчисление налогов и сборов.
При этом аудиторская проверка правильности исчисления
налогов бюджетных учреждений основывается на общих принципах, подходах при проведении аудита в целом, основополагающими задачами которого являются: проверка соблюдения действующего законодательства в части расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость; проверка правильности оформления первичных учетных документов, па основании которых исчисляется налог, определение налоговой базы, налоговых вычетов по налогу и т.д.
Нормативная база, используемая при разработке 2 элемента ВСАО: Правило (стандарт) № 2 «Документирование аудита», Правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита», Правило (стандарт) № 12 «Согласование условий проведения аудита», Правило (стандарт) № 14 «Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита», Правило (стандарт) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности».
3 элемент ВСАО Методика.
Содержит основные требования к проведению налогового аудита, используемые источники информации при проведении налогового аудита, этапы налогового аудита, изучение системы налогового учета и внутреннего контроля налогообложения, оценка аудиторского риска.
199
[стр. 57]

Данное деление методик налогового аудита достаточно условно, так как все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Например, при бухгалтерском подходе учитываются юридические аспекты и отраслевые особенности деятельности организации.
По нашему мнению, при разработке методики аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость целесообразно использовать специальный подход с учетом положений Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами», а также юридический подход (в части соблюдения налогового, гражданского, валютного, таможенного законодательства и др.).
К специальным методикам относятся методики проверки организаций, работающих в условиях специальных налоговых режимов, — по упрощенной системе налогообложения, системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Юридические аспекты при аудите расчетов с бюджетом по НДС наиболее значимы, так как особенности исчисления НДС зависят от оформления различных договорных обстоятельств между экономическими субъектами (договора купли-продажи, комиссии, бартерные операции и т.
д.) Ввиду ограниченности объема настоящей работы остановимся на наиболее важных разделах аудита расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совме2цающих налоговые режимы.
Раздел 1 «Цель и задачи аудита расчетов с бюджетом» раскрывает цели и задачи аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.
Целью методических рекомендаций является представление руководства по практическому применению основных принципов и стандартов аудита на базе конкретного рабочего материала по отдельной
облаете аудита —исчисление налога на добавленную стоимость.
57

[стр.,58]

При этом, аудиторская проверка правильности исчисления НДС основывается на общих принципах, подходах при проведении аудита в целом, основополагающими задачами которого являются: проверка соблюдения действующего законодательства в части расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость; проверка правильности оформления первичных учетных документов, на основании которых исчисляется налог, определение налоговой базы, налоговых вычетов по налогу.
Раздел 2 «Перечень основных нормативных документов, регулирующих порядок исчисления и уплаты соответствующих налогов» содержит все нормативные акты, регулирующие установленные правила ведения налогового и бухгалтерского учета, порядок налогообложения проверяемых налогов и хозяйственных операций, связанных с объектом проверки.
Перечень основных нормативных документов включает в себя Налоговый кодекс РФ, законодательные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, принятые в соответствии с Налоговым кодексом РФ нормативно-правовые акты (письма Минфина РФ, Федеральной налоговой службы России), методические указания, инструкции, которыми должен руководствоваться аудитор при проверке базы соответствующего налога.
При этом, аудитору необходимо учитывать, что множество вопросов связанных с исчислением НДС Налоговым кодексом РФ в должной степени не урегулированы: противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах разъясняются в письмах, ответах официальных ведомств на запросы.
Кроме того, аудитору целесообразно использовать в работе многочисленную арбитражную практику по вопросам исчисления налога на добавленную стоимость.
Раздел 3 «Объем аудита» определяется количество аудиторских процедур, которые необходимы для достижения цели аудита при данных обстоятельствах.


[стр.,211]

Приложение 12 Структурные элементы ВСЛО но налоговому аудиту Элемент ВСАО Содержание положений ВСАО Нормативная база Введение (общая часть) Область применения, разграничение ответственности, определение условий совместимости (несовместимости) с аудитом бухгалтерской финансовой отчетности Федеральный закон от 30.12.2008 №307-Ф3 «Об аудиторской деятельности».
Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним» ! Цели, принципы и условия заданий Цели проведения, состав пользователей, содержание задания, описание источников информации, сроков и объема аудиторских процедур и др.
Правило (стандарт) № 2 «Докумснтировшшс аудита», Правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита», Правило (стандарт) № 12 «Согласование условий проведения аудита», Правило (стандарт) № 14 «Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита», Правило (стандарт) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» Методика Перечень аудиторских процедур, аудиторских доказательств, рабочие документы аудитора Правило (стандарт) № 4 «Существенность в аудите», Правило (стандарт) № 5 «Аудиторские доказательства», Правило (стандарт) № 17 «Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях» Общение с налоговыми органами Перечень вопросов, виды и формы общения Правило (стандарт) № ]8 «Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников» Общение с клиентом Перечень обсуждаемых вопросов, порядок решения спорных ситуаций Правило (стандарт) № 22 «Сообщение информации, полученной по результатам

[Back]