Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 200]

Нормативная база, используемая при разработке 3 элемента ВСАО: Правило (стандарт) № 4 «Существенность в аудите», Правило (стандарт) № 5 «Аудиторские доказательства», Правило (стандарт) № 17 «Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях».
4 элемент ВСАО Общение с налоговыми органами.
Содержит перечень вопросов, виды и формы общения.
Нормативная база, используемая при разработке 4 элемента ВСАО: Правило (стандарт) № 18 «Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников».
5 элемент ВСАО Оформление результатов, отчет.
Содержит формы и содержание итоговых документов, отчета, порядок его представления.
Нормативная база, используемая при разработке 5 элемента ВСАО: Правило (стандарт) «Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям».
6 элемент ВСАО Приложения.
Содержит формы типовых запросов, тесты, расчетно-аналитические таблицы и пр.
Внутрифирменный стандарт может быть дополнен конкретным методическим инструментарием аудита по налогам и сборам, который рассмотрен в пп.
3.1 и пп.
3.2.
на примере налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (приложение 16).
Преимуществом методик является то, что они разрабатываются на основе всестороннего изучения и научной классификации известных специалистам подходов к проведению аудита расчетов с бюджетом по налогам и сборам и определяет структуру (элементы) системы налогового аудита.
Наглядность методик подтверждается наличием рекомендуемых рабочих документов аудитора, которые являются эталонными и могут быть видоизменены в зависимости о конкретной тематической ситуации.

В заключении следует отметить, что грамотно составленные внутренние стандарты позволяют: 200
[стр. 41]

В ходе анализа представленных методик проверки, мы выяснили, что авторы неоднозначно подходят к определению таких понятий, как предмет, процедура и объект аудита.
Так, предметом налогового аудита выступают экономико-правовые отношения хозяйствующего субъекта, объектом налоговая отчетность, а процедурой комплекс мероприятий, проводимых аудитором.
Однако, следует отметить, что в целом перечень предлагаемых процедур достаточно полный, и его использование при проверке может оказаться полезным при составлении программы налогового аудита.
На наш взгляд, актуальность создания комплексной аудиторской методики аудита расчетов с бюджетом подтверждается нехваткой профессиональных рекомендаций в аудиторской практике, особенно в отношении отдельных налогов, что создает трудности при разработке внутрифирменных аудиторских стандартов, являющихся основой для эффективного проведения налогового аудита.
Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы является разработка методики аудита расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы, которая будет способствовать повышению качества аудита в силу своей логичности, научной обоснованности и наглядности.
Мы считаем, что логический аспект методики заключается в систематизированном перечне аудиторских процедур, выполняемых на всех этапах аудиторской проверки.
При этом, этапы аудита строго определены и последовательны.
Научная обоснованность нашей методики заключается в том, что она разрабатывается на основе всестороннего изучения и научной классификации известных специалистам подходов к проведению аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.
Наглядность методики подтверждается наличием рекомендуемых рабочих документов аудитора, которые являются эталонными и могут быть видоизменены в зависимости о конкретной тематической ситуации.

Практическая значимость методики аудита расчетов с бюджетом но 41

[стр.,211]

Приложение 12 Структурные элементы ВСЛО но налоговому аудиту Элемент ВСАО Содержание положений ВСАО Нормативная база Введение (общая часть) Область применения, разграничение ответственности, определение условий совместимости (несовместимости) с аудитом бухгалтерской финансовой отчетности Федеральный закон от 30.12.2008 №307-Ф3 «Об аудиторской деятельности».
Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним» ! Цели, принципы и условия заданий Цели проведения, состав пользователей, содержание задания, описание источников информации, сроков и объема аудиторских процедур и др.
Правило (стандарт) № 2 «Докумснтировшшс аудита», Правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита», Правило (стандарт) № 12 «Согласование условий проведения аудита», Правило (стандарт) № 14 «Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита», Правило (стандарт) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» Методика Перечень аудиторских процедур, аудиторских доказательств, рабочие документы аудитора Правило (стандарт) № 4 «Существенность в аудите», Правило (стандарт) № 5 «Аудиторские доказательства», Правило (стандарт) № 17 «Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях» Общение с налоговыми органами Перечень вопросов, виды и формы общения Правило (стандарт) № ]8 «Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников» Общение с клиентом Перечень обсуждаемых вопросов, порядок решения спорных ситуаций Правило (стандарт) № 22 «Сообщение информации, полученной по результатам

[стр.,212]

аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника», Правило (стандарт) № 23 «Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица» Оформление результатов, отчет Форма и содержание итоговых документов, отчета, порядок его представления Правило (стандарт) «Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям» Приложения Формы типовых запросов, тесты, расчетно-аналитические таблицы и пр.
Бланк или угловой штамп аудиторской организации Логотип, фирменное наименование Утверждающая надпись, дата, подпись руководителя Внутренний стандарт «Методика аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы» Номер (индекс, код) Разработчик (департамент, отдел, сотрудник) Дата разработки Структура документа 1.
Общие положения 1.1.
Цель и основания разработки стандарт 1.2.
Необходимость использования стандарта 1.3.
Сфера применения стандарта 1.4.
Взаимосвязь с другими стандартами 1.5.
Преемственность с ранее действовавшими нормативными документами и внутренними стандартами 1.6.
Срок действия 2.
Основные понятия и определения 3.
Сущность внутреннего стандарта 4.
Нормативные акты, используемые при аудите 5.
Приложения 1.
Общие положения 1.1.
Цель и основания разработки стандарта.
Целью аудита расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы, является выражение мнения аудитора о достоверности сальдо по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», в налоговом учете, налоговой и бухгалтерской отчетности, проверка законности операций по НДС.

[Back]