Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 26]

Таким образом, в Законе прямо не сказано о необходимости проведения ежегодного обязательного аудита бюджетными учреждениями в части приносящей доход деятельности.
Международная практика показывает, что бюджетный аудит может рассматриваться как форма государственного финансового контроля, имеющего целью комплексную оценку результатов деятельности учреждения, формирование мнения государственного аудитора или уполномоченного государством независимого аудитора и представление результатов аудита установленным пользователям [144].
В международной практике выделяются два вида государственного аудита аудит достоверности финансовой отчетности (финансовый аудит) и аудит эффективности (операционный аудит).
Каждое из этих направлений государственного аудита отличается некоторыми особенностями.
В настоящее время аудит в России проходит стадию становления и трансформации в соответствии с международными аудиторскими стандартами, существенно реформируется теоретико-методологические основы аудита, а также сферы применения аудита как такового.
Такие изменения обусловлены необходимостью повышения качества аудита, не позволяющего в его настоящем виде в полном объеме удовлетворить потребности общества.

Аудит постепенно развивается во многих областях и привлекает новые группы пользователей.
Таким образом, представляется необходимым
вникнуть в суть новых потребностей пользователей финансовой отчетности, проанализировать возможные пути реформирования аудита, появления новых направлений аудиторской деятельности.
Следует отметить, что наряду с расширением сферы применения аудита и
комплексного характера аудиторских проверок, происходит выделение новых, относительно самостоятельных направлений аудита в зависимости от сфер деятельности.
В настоящее время понятие «аудит» не ограничено только 26
[стр. 14]

Глава 1.
Налоговый аудит в современной системе экономических отношений 1Л Налоговый аудит как самостоятельное направление в аудите На сегодняшний день отечественный аудит играет важную роль в обеспечении достоверной информацией заинтересованных пользователей.
В то же время аудит в России проходит стадию становления и трансформации в соответствии с международными аудиторскими стандартами.
В настоящее время существенно реформируется категория классического аудита, при этом изменения касаются как теоретико-методологических основ, так и сфер применения аудита как такового.
Такие изменения обусловлены необходимостью повышения качества аудита, не позволяющего в его настоящем виде в полном объеме удовлетворить потребности общества.

Таким образом, представляется необходимым
пересмотреть традиционные представления об аудите, вникнуть в суть новых потребностей пользователей финансовой отчетности, проанализировать возможные пути реформирования аудита, появления новых направлений аудиторской деятельности.
В соответствии с классическим американским подходом Комитета по основным концепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров (Ашепсап Ассоип1тй Аззоыайоп (ААА) Сотггйиее оп Вазю АисШлпд Сопсер^з) «аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения степени соответствия этих утверждений установленным критериям и представление результатов заинтересованным пользователям» [106, с.19].
Близкое определение аудита приводится в Энциклопедии банковского дела и финансов Чарльза Вулфелла, в соответствии с которым «аудит — систематический процесс объективного получения и оценки сведений компетентным независимым лицом об означенном юридическом лице с целью определения и составления отчета о соответствии между заявлениями и 14

[стр.,16]

Учитывая вышеизложенное, исходя из анализа научно-практической и специальной литературы в области аудиторской деятельности, можно определить, что основными тенденциями развития современного аудита являются: «усиление перспективной ориентации аудиторских проверок, позволяющих выразить мнение аудитора не только о достоверности финансовой отчетности, но и о возможности развития проверяемого субъекта в будущем» [146, с.2]; проведение процедур экономического анализа для получения представления о финансовом положении организации (одновременно с проверкой достоверности данных содержащихся в финансовой отчетности), в результате чего «происходит постепенный переход от проверки соответствия учета нормативным актам к оценке финансового состояния в целом» [119, с.
19]; участие в процессе принятия решений (операционных, тактических, стратегических).
Следует отметить, что наряду с расширением сферы применения аудита и
комплексном характере аудиторских проверок, происходит выделение новых, относительно самостоятельных направлений аудита в зависимости от сфер деятельности: финансовый аудит; налоговый аудит; аудит целевого использования средств и эффективности управления; инвестиционный аудит; экологический аудит; технический аудит и т.
д.
Каждое из указанных направлений аудита представляет собой научный интерес и подлежит отдельному изучению.
В рамках данной работы исследование направлено на разработку организащюнно-методологических 16

[Back]