Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 27]

финансовыми аспектами.
Исследование различных видов аудита на основании научной литературы и практики позволило выделить: финансовый аудит; налоговый аудит; аудит целевого использования средств и эффективности управления; инвестиционный аудит; кадровый аудит; аудит интеллектуальной собственности; экологический аудит; энергоаудит; технический аудит; аудит пожарной безопасности; аудит информационной безопасности и т.д.
Каждое из указанных направлений аудита представляет собой научный интерес и подлежит отдельному изучению.
В рамках данной работы исследование направлено на разработку
организационно-методологических основ налогового аудита, являющегося одной из важнейших составных частей российского аудита.
Выбор объекта исследования обусловлен тем фактором, что налоговый аудит представляет собой отдельное направление в системе отечественного аудита.
Термин «налоговый аудит» появился сравнительно недавно, и до сих пор в научных кругах ведутся споры, как о содержании данного термина, так и о его праве на существование.

Не всеми специалистами разделяется мнение о необходимости и целесообразности обособления налогового аудита в рамках аудиторской деятельности.
Существует достаточно распространенная позиция, что термин «аудит» относится только к проверке бухгалтерской отчетности, а словосочетание «налоговый аудит» как и «управленческий аудит», «операционный аудит», «аудит на соответствие» и т.д.
не имеет права на существование.
Вместе с тем, можно согласиться с утверждением 27
[стр. 16]

Учитывая вышеизложенное, исходя из анализа научно-практической и специальной литературы в области аудиторской деятельности, можно определить, что основными тенденциями развития современного аудита являются: «усиление перспективной ориентации аудиторских проверок, позволяющих выразить мнение аудитора не только о достоверности финансовой отчетности, но и о возможности развития проверяемого субъекта в будущем» [146, с.2]; проведение процедур экономического анализа для получения представления о финансовом положении организации (одновременно с проверкой достоверности данных содержащихся в финансовой отчетности), в результате чего «происходит постепенный переход от проверки соответствия учета нормативным актам к оценке финансового состояния в целом» [119, с.
19]; участие в процессе принятия решений (операционных, тактических, стратегических).
Следует отметить, что наряду с расширением сферы применения аудита и комплексном характере аудиторских проверок, происходит выделение новых, относительно самостоятельных направлений аудита в зависимости от сфер деятельности: финансовый аудит; налоговый аудит; аудит целевого использования средств и эффективности управления; инвестиционный аудит; экологический аудит; технический аудит и т.
д.
Каждое из указанных направлений аудита представляет собой научный интерес и подлежит отдельному изучению.
В рамках данной работы исследование направлено на разработку
организащюнно-методологических 16

[стр.,17]

основ налогового аудита, являющегося одной из важнейших составных частей российского аудита.
Выбор объекта исследования обусловлен тем фактором, что налоговый аудит представляет собой отдельное направление в системе отечественного аудита.
Термин «налоговый аудит» появился сравнительно недавно, и до сих пор в научных кругах ведутся споры как о содержании данного термина, так и о его праве на существование.

В настоящее время отсутствует единый подход к трактовке дефиниции «налоговый аудита.
Так, некоторые специалисты под налоговым аудитом понимают «вид аудиторских услуг по независимой проверке экономической деятельности и учетной системы экономического субъекта, имеющих целью подтверждение соответствия действий либо намерений клиента требованиям налогового законодательства» [124, с.32].
Другие авторы в налоговом аудите выделяют комплексный налоговый аудит (проверка правильности составления деклараций и расчетов по всем налогам, уплачиваемым организацией за год) и тематический налоговый аудит (проверка правильности составления деклараций и расчетов по отдельным налогам, уплачиваемых за определенный период).
Помимо двух указанных видов налогового аудита на практике выделяется также так называемый структурный налоговый аудит, под которым понимается проверка правильности составления деклараций и расчетов по отдельным налогам, уплачиваемых юридическим лицом по месту нахождения его обособленных подразделений.
Последний вид аудита является особо актуальным для крупных организаций или финансово-промышленных групп, имеющих разветвленную сеть обособленных подразделений [128, с.11].
Некоторые авторы определяют налоговый аудит «как вид профессиональной независимой деятельности по оказанию заказчику на платной основе услуг, содействующих оптимальному и должному исполнению налогоплательщиками обязанностей, предусмотренных действующим законодательством но исчислению и уплате налогов и сборов».

[Back]