Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 31]

6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий; 7) оценочная деятельность; 8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнеспланов; 9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях; 10)обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.
К сопутствующим аудиту услугам, оказание которых регулируется федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, относятся: обзорные проверки, согласованные процедуры, компиляция финансовой информации [21].
Таким образом, проверка аудитором данных налоговой отчетности прямо ни в составе сопутствующих аудиторских услуг, ни в составе прочих, связанных с аудиторской деятельностью, услуг на сегодняшний день не указана, что приводит к неурегулированности правового статуса такой услуги.
Разработанные «Методические рекомендации по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг», одобренные Советом по аудиторской деятельности при Минфине России, протокол № 25 от 22.04.2004 г.
статус проверки налоговых обязательств также не определяют, и определения термина «налоговый аудит» не содержат.
В качестве доказательства того, что проверка налоговых деклараций является сопутствующей услугой, служит название Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»,
одобренной Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ протоколом 31
[стр. 19]

Методике аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»
(утв.
Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте
Российской Федерации 11 июля 2000 г., протокол № 1) под налоговым аудитом понимается выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды [22, п.2.1].
На наш взгляд, данное определение оправдано и достаточно обосновано, но в го же время оно не позволяет включить в такую систему понимания сущности налогового аудита внутренний налоговый аудит, а также внешний налоговый аудит, проводимый не только аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами.
Вопросы внутреннего налогового аудита и внешнего налогового аудита еще не получили должного уровня развития, что обусловливает необходимость разработки единой концепции внутреннего и внешнего контроля расчетов с бюджетом.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования системы внутреннего и внешнего аудита расчетов с бюджетом, востребованность новых практических подходов к организации контроля, обусловливают необходимость дальнейшего изучения и развитая теории и методологии налогового аудита.
Поэтому в целях исключения пробелов в определении сущности налогового аудита, а также в целях понимания налогового аудита в широком значении, мы считаем целесообразным отметить, что под налоговым аудитом следует понимать любую проверку правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет налогов, вне зависимости от 19

[стр.,36]

рациональному использованию финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.
Кроме того, наряду с общими методологическими вопросами относительно места налогового аудита в системе современного аудита, его роли в снижении налоговых рисков организации, имеются значительные проблемы в методике аудита как такового.
Поэтому с учетом имеющихся пробелов в следующей части диссертационного исследования будет предложена комплексная методика проведения аудита расчетов с бюджетом НДС на примере организаций, совмещающих различные налоговые режимы.
36 1.3 Специфика аудита налога на добавленную стоимость при совмещении налоговых режимов В настоящее время вопросы аудиторской деятельности регулируются Федеральным законом от 30.12.2008 г.
№ 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, а также методическими рекомендациями, одобренными Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ.
Методические рекомендации, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, представлены в табл.
3.
Таблица 3 Методические рекомендации, одобренные Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ № п/л Методические рекомендации Документ, которым одобрены методические рекомендации 1 Методические рекомендации по организации внутрифирменного контроля качества аудиторских услуг Одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 18 от 22.10.2003 2 ' Методические рекомендации по получению аудиторских доказательств в конкретном случае (инвентаризация) Одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 41 от 22.12.2005 3 Методические рекомендации по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг Утверждены Минфином РФ 23.04.2004, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 25 от 22.04.2004

[стр.,37]

4 Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материальнопроизводственных запасов в бухгалтерской отчетности Утверждены Минфином РФ 23.04.2004, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 25 от 22.04.2004 5 Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств при проверке правильности формирования страховых резервов Утверждены Минфином РФ 23.04.2004, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 25 от 22.04.2004 Как видно, наблюдается недостаточное нормативно-правовое регулирование в части методического обеспечения налогового аудита, в частности, аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.
Одним из документов, регулирующих вопросы осуществления налогового аудита, который носит рекомендательный характер, является Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»,
одобренная Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11.07.2000 г.
(Протокол № 1).
Данная методика рассматривает задачи определения основных принципов, этапов и подходов к проведению налогового аудита; основ взаимоотношений аудиторской организации с налоговыми органами в ходе выполнения налогового аудита; ответственности сторон при проведении налогового аудита; порядка ^ проведения и оформления результатов выполнения специального V \ аудиторского задания по налоговым вопросам.
'I ь Появление упомянутого стандарта было вызвано тем, что в ходе аудита ;; большинство аудиторов уделяют особое внимание в отношении налоговых \ аспектов финансово-хозяйственной деятельности аудируемых организаций.
Разработка стандарта сопровождалась многочисленными \дискуссиями, так как он регулирует очень сложную сферу < * взаимоотношений «экономический субъект налоговые органы V ' аудиторская организация» [147].
6л 1 .й 4 I * • 4.

[Back]