Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 33]

выделение такого сущностного качества налогового аудита, как его принадлежность к специальным аудиторским заданиям, несколько обедняет представление о нем.
Лабынцев Н.Т.
и Косова Н.С., трактуют налоговый аудит как: «вид аудиторских услуг по независимой проверке экономической деятельности и учетной системы экономического субъекта, имеющий целью подтверждение соответствия действий либо намерений клиента требованиям налогового законодательства» [114].
Морозова Ж.А.
в налоговом аудите выделяет комплексный налоговый аудит и тематический налоговый аудит.
«Комплексный налоговый аудит это проверка правильности составления деклараций и расчетов по всем налогам, уплачиваемым предприятием за год.
Тематический налоговый аудит это проверка правильности составления деклараций и расчетов по отдельным налогам, уплачиваемым предприятием за определенный период.
[119, стр.11].
Финансовая электронная библиотека дает такое понятие дефиниции «налоговый аудит»: «Специальное аудиторское задание по выражению мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды нормам, установленным законодательством, а также оказанию других сопутствующих услуг по налоговым вопросам».
Учитывая тенденции в развитии законодательства в области аудиторской деятельности и сложившуюся аудиторскую практику, мы предлагаем рассматривать налоговый аудит как самостоятельную сопутствующую аудиту услугу.
Как видно, исследованию сущности налогового аудита, его места в системе аудита и современной экономике посвящено немало научных исследований.
Однако, по нашему мнению, данные определения не отражают четко сущность налогового аудита.

Многие исследования ограничивались 33
[стр. 17]

основ налогового аудита, являющегося одной из важнейших составных частей российского аудита.
Выбор объекта исследования обусловлен тем фактором, что налоговый аудит представляет собой отдельное направление в системе отечественного аудита.
Термин «налоговый аудит» появился сравнительно недавно, и до сих пор в научных кругах ведутся споры как о содержании данного термина, так и о его праве на существование.
В настоящее время отсутствует единый подход к трактовке дефиниции «налоговый аудита.
Так, некоторые специалисты под налоговым аудитом понимают «вид аудиторских услуг по независимой проверке экономической деятельности и учетной системы экономического субъекта, имеющих целью подтверждение соответствия действий либо намерений клиента требованиям налогового законодательства» [124, с.32].
Другие авторы в налоговом аудите выделяют комплексный налоговый аудит (проверка правильности составления деклараций и расчетов по всем налогам, уплачиваемым организацией за год) и тематический налоговый аудит (проверка правильности составления деклараций и расчетов по отдельным налогам, уплачиваемых за определенный период).
Помимо двух указанных видов налогового аудита на практике выделяется также так называемый структурный налоговый аудит, под которым понимается проверка правильности составления деклараций и расчетов по отдельным налогам, уплачиваемых юридическим лицом по месту нахождения его обособленных подразделений.
Последний вид аудита является особо актуальным для крупных организаций или финансово-промышленных групп, имеющих разветвленную сеть обособленных подразделений [128, с.11].
Некоторые авторы определяют налоговый аудит «как вид профессиональной независимой деятельности по оказанию заказчику на платной основе услуг, содействующих оптимальному и должному исполнению налогоплательщиками обязанностей, предусмотренных действующим законодательством но исчислению и уплате налогов и сборов».


[стр.,18]

Исходя из сущности данного определения можно сделать вывод, что процесс налогового аудита — это последовательная серия действий и мероприятий, которые предпринимает аудитор для разрешения проблем клиента или создания условий, при которых клиент в состоянии сделать это самостоятельно.
Это любая форма оказания помощи в отношении разрешения проблем, связанных с налогообложением юридических или физических лиц, при которой аудитор сам не отвечает за результат внедрения предлагаемых решений, в частности, за исчисление налоговой базы того или иного налога, порядок и сроки его уплаты, но помогает тем, кто ответственен за этот процесс.
Кроме того, существует мнение, что отнесение аудита к предпринимательской деятельности объясняется гем, что с помощью этого технического приема аудиторская деятельность в фискальных целях формально была отнесена к предпринимательской.
Деятельность аудиторов и аудиторских организаций является предпринимательской, поскольку является возмездным оказанием услуг, осуществляется инициативно и самостоятельно, на свой риск и под свою ответственность [151].
Как видно, исследованию сущности налогового аудита, его места в системе аудита и современной экономике посвящено немало научных исследований.
Однако, по нашему мнению, данные определения не отражают четко сущность налогового аудита.

Авторами определен налоговый аудит в узком значении, много конкретных положений и т.
п.
Многие исследования ограничивались подходом к определению сущности налогового аудита только как «специального аудиторского задания по проверке достоверности данных налоговых деклараций».
При этом, в широком смысле предлагалось понимать под налоговым аудитом только лишь «процесс проверки налоговых обязательств в составе аудита бухгалтерской отчетности».
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 г.
№ 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудит налогообложения можно определить как аудит расчетов с бюджетом по соответствующим налогам [5, ст.1].
Согласно 18

[стр.,25]

Нам представляется важным, что в целях определения сущности и значения налогового аудита как самостоятельного направления в аудите в настоящее время необходимо исследовать соотношение аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности и налогового аудита как отдельных категорий [163, с.2].
В частности, необходимо отметить., что указанные направления аудита взаимно пересекаются, поэтому в процессе общего аудита осуществляется и налоговый аудит [161, с.
13].
Взаимосвязь категории налогового аудита и аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности представлена в табл.
2.
Таблица 2 Взаимосвязь налогового аудита с аудитом бухгалтерской (финансовой) отчетности Аудитбухгалтерской (финансовой) отчетносги Налоговый аудит Объект Система учета и внутреннего контроля, бухгалтерская (финансовая) отчетность экономического субъекта Специфика основных хозяйственных операций, объекты налогообложения, налоговые обязательства перед бюджетами различных уровней Цель Выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации Выражение мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней Аналитические процедуры 1.
Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми показателями, определенными экономическим субъектом.
2.
Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с прогнозными показателями, самостоятельно определенными аудитором.
3.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством или самим экономическим субъектом.
4.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми данными 5.
Сравнение показателей бухгалтерской 1.
Общий анализ и рассмотрение элементов системы налогообложения э к о р ю м и ч с с к о г о субъекта.
2.
Определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели.
3.
Проверка методики исчисления налоговых платежей.
4.
Правовая и налоговая экспертиза существующей системы хозяйственных взаимоотношений.
5.
Оценка документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налогов.
6.
Предварительный расчет налоговых показателей экономического субъекта.
7.
Проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим

[Back]