Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 34]

подходом к определению сущности налогового аудита только как «специального аудиторского задания по проверке достоверности данных налоговых деклараций».
При этом в широком смысле предлагалось понимать под налоговым аудитом только лишь «процесс проверки налоговых обязательств в составе аудита бухгалтерской отчетности».

Не претендуя на окончательное решение проблемы, сделаем попытку дать определение налогового аудита.
Обобщая мнения исследователей, мы считаем целесообразным модернизировать его и дать следующее определение.
Налоговый аудит это самостоятельная сопутствующая аудиту услуга, включающая в себя перечень согласованных процедур, проводимых аудитором по отношению к налоговым обязательствам с целью формирования вывода о соответствии налоговой отчетности экономического субъекта и его финансово-хозяйственной деятельности во всех существенных аспектах нормам налогового законодательства.
Здесь важно отметить, что целевой характер налогового аудита обусловливает формирование представления о данном виде аудиторских услуг как о комплексной системе сопутствующих аудиту услуг.
В новых условиях, по нашему мнению, кардинально меняется цель аудита расчетов по налогам и сборам с бюджетом, которая определяется большинством авторов как «подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта в части отражения задолженности перед бюджетом по налогам и иным обязательным платежам, а также отражения в пояснительной записке всех существенных обстоятельств, связанных с неурегулированными вопросами в налогообложении».
На наш взгляд, цель налогового аудита состоит в подтверждении соответствия действий клиента (намерений, побуждений к действию) требованиям и условиям налогового законодательства.
Приведенное положение позволяет, по нашему мнению, отразить особую 34
[стр. 18]

Исходя из сущности данного определения можно сделать вывод, что процесс налогового аудита — это последовательная серия действий и мероприятий, которые предпринимает аудитор для разрешения проблем клиента или создания условий, при которых клиент в состоянии сделать это самостоятельно.
Это любая форма оказания помощи в отношении разрешения проблем, связанных с налогообложением юридических или физических лиц, при которой аудитор сам не отвечает за результат внедрения предлагаемых решений, в частности, за исчисление налоговой базы того или иного налога, порядок и сроки его уплаты, но помогает тем, кто ответственен за этот процесс.
Кроме того, существует мнение, что отнесение аудита к предпринимательской деятельности объясняется гем, что с помощью этого технического приема аудиторская деятельность в фискальных целях формально была отнесена к предпринимательской.
Деятельность аудиторов и аудиторских организаций является предпринимательской, поскольку является возмездным оказанием услуг, осуществляется инициативно и самостоятельно, на свой риск и под свою ответственность [151].
Как видно, исследованию сущности налогового аудита, его места в системе аудита и современной экономике посвящено немало научных исследований.
Однако, по нашему мнению, данные определения не отражают четко сущность налогового аудита.
Авторами определен налоговый аудит в узком значении, много конкретных положений и т.
п.
Многие исследования ограничивались подходом к определению сущности налогового аудита только как «специального аудиторского задания по проверке достоверности данных налоговых деклараций».
При этом, в широком смысле предлагалось понимать под налоговым аудитом только лишь «процесс проверки налоговых обязательств в составе аудита бухгалтерской отчетности».

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 г.
№ 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудит налогообложения можно определить как аудит расчетов с бюджетом по соответствующим налогам [5, ст.1].
Согласно 18

[Back]