Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 36]

противоречащие требованиям нормативных документов и целям деятельности организации.
Действующее российское законодательство рассматривает аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, как деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг,
осуществляемую аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.
Аудит независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности
[6].
Нам представляется важным, что в целях определения сущности и значения налогового аудита как самостоятельного направления в аудите в настоящее время необходимо исследовать соотношение аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности и налогового аудита как отдельных категорий.

В частности, необходимо отметить, что указанные направления аудита взаимно пересекаются, поэтому в процессе общего аудита осуществляется и налоговый аудит.

Взаимосвязь категории налогового аудита и аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности представлена в табл.З.

Таблица 3 Взаимосвязь налогового аудита с аудитом бухгалтерской (финансовой) отчетности Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности Налоговый аудит Объект Система учета и внутреннего контроля, бухгалтерская (финансовая) отчетность экономического субъекта Специфика основных хозяйственных операций, объекты налогообложения, налоговые обязательства перед бюджетами 1 различных уровней Цель Выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации Выражение мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней Аналитические процедуры 1.
Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми показателями, определенными экономическим субъектом.
2.
Сравнение фактических показателей
1.
Общий анализ и рассмотрение элементов
1 системы налогообложения экономического субъекта.
2.
Определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели.
36
[стр. 4]

Аудиторская деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 г.
направлена на выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц законодательству Российской Федерации.
В отличие от «общего» аудита целью налогового аудита является выражение мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете и уплаты налогов в бюджет нормам, установленным законодательством.
При этом, методика формирования показателей налоговой отчетности существенно отличается от методики формирования показателей бухгалтерской отчетности.
В связи с этим возникает необходимость в особом подходе к проверке достоверности показателей налоговой отчетности.
В диссертационной работе вопросы формирования методики налогового аудита рассмотрены на примере организаций, совмещающих налоговые режимы, многие из которых являются малыми предприятиями.
Выбор направления исследования был обусловлен той ролью, которую играют субъекты малого предпринимательства в экономике, а также значительными налоговыми рисками искажения показателей налоговой отчетности, связанными со сложностями ведения налогового и бухгалтерского учета при совмещении налоговых режимов.
Необходимость раскрытия теоретико-методологических основ налогового аудита, большая практическая востребованность рационально построенной и эффективной методики, учитывающей особенности бухгалтерского и налогового учета в организациях, совмещающих налоговые режимы, свидетельствуют об актуальности данной проблемы, что обусловило выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Степень изученности проблемы.
Значительный вклад в теорию развития аудиторской деятельности по налоговому аудиту в условиях формирования рыночных отношений внесли такие ученые-экономисты, как: Н.А.
Адамов, Р.А.
Алборов, В.Д.
Андреев, Е.И.
Балалова, Н.П.
Барышников, Р.П.
Булыга, А.В.
Газарян, Е.М.
Гутцайт, Ю.А.
Данилевский, С.И.
Жминько,

[стр.,15]

экономическими событиями, действиями и другой информацией и общепринятыми критериями для освещения этих заявлений» [117, С.
10].
Действующее российское законодательство рассматривает аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, как деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг,
осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.
Аудит независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности
[5].
Перечень терминов и определений, используемых в правилах (стандартах) аудиторской деятельности, содержит более широкую трактовку этих категорий.
Так, аудит включает в себя как собственно аудит (аудиторские проверки с целью подтверждения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности), так и сопутствующие аудиту услуги (услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности).
Многие специалисты считают, что «логично называть аудитом собственно проверку отчетности на предмет ее достоверности, а аудиторской деятельностью совокупность аудита и сопутствующих услуг» [131].
Таким образом, при традиционном подходе к пониманию сущности аудита, его основное назначение состоит в оценке достоверности информации, формируемой в системе бухгалтерского учета.
Данный подход позволил аудиту занять существенное место в системе финансового контроля, так как представляет собой основную форму независимого контроля коммерческих организаций.
В XXI веке потребности пользователей бухгалтерской отчетности существенно расширились, в результате чего их требования к характеру и содержанию аудита как инструмента контроля вышли за рамки удовлетворения потребностей в достоверности информации о финансово-хозяйственном положении хозяйствующего субъекта.
15

[стр.,25]

Нам представляется важным, что в целях определения сущности и значения налогового аудита как самостоятельного направления в аудите в настоящее время необходимо исследовать соотношение аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности и налогового аудита как отдельных категорий [163, с.2].
В частности, необходимо отметить., что указанные направления аудита взаимно пересекаются, поэтому в процессе общего аудита осуществляется и налоговый аудит
[161, с.
13].
Взаимосвязь категории налогового аудита и аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности представлена в табл.

2.
Таблица 2 Взаимосвязь налогового аудита с аудитом бухгалтерской (финансовой) отчетности Аудитбухгалтерской (финансовой) отчетносги Налоговый аудит Объект Система учета и внутреннего контроля, бухгалтерская (финансовая) отчетность экономического субъекта Специфика основных хозяйственных операций, объекты налогообложения, налоговые обязательства перед бюджетами различных уровней Цель Выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации Выражение мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней Аналитические процедуры 1.
Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми показателями, определенными экономическим субъектом.
2.
Сравнение фактических показателей
бухгалтерской отчетности с прогнозными показателями, самостоятельно определенными аудитором.
3.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством или самим экономическим субъектом.
4.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми данными 5.
Сравнение показателей бухгалтерской 1.
Общий анализ и рассмотрение элементов
системы налогообложения э к о р ю м и ч с с к о г о субъекта.
2.
Определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели.
3.

Проверка методики исчисления налоговых платежей.
4.
Правовая и налоговая экспертиза существующей системы хозяйственных взаимоотношений.
5.
Оценка документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налогов.
6.
Предварительный расчет налоговых показателей экономического субъекта.
7.
Проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим

[Back]