Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 37]

Продолжение табл.
3 бухгалтерской отчетности с прогнозными показателями, самостоятельно опредсленными ауди тором.
3.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавли ваемыми действующим законодательством или самим экономическим субъектом.
4.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми данными 5.
Сравнение показателей бухгалтерской
отчетности с небухгалтерскими данными (данными, нс входящими в состав бухгалтерской отчетности).
6.
Анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской отчетности.
7.
Другие виды аналитических процедур, в том числе учитывающие индивидуальные особенности организационной структуры экономического субъекта, в отношении которого проводится аудит.

3.
Проверка методики исчисления налоговых платежей.
4.
Правовая и налоговая экспертиза существующей системы хозяйственных взаимоотношений.
5.
Оценка документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату' налогов.
6.
Предварительный расчет налоговых показателей экономического субъекта.
7.
Проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим
субъектом налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды Регулирование общения аудиторской организации с налоговыми органами при проведении налогового аудита Гражданский кодекс РФ Гражданский кодекс РФ и Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»
Характер проведения аудиторской проверки Инициативный и обязательный Инициативный; в сокращенном виде как элемент программы «Аудит расчетов с бюджетом» при обычном аудите Отчетность Заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом Заключение о степени полноты и правильности исчисления, отражения и перечисления платежей в бюджет, о правильности применения налоговых льгот Периодичность Время проведения проверки согласовывается в договоре на оказание услуг По желанию экономического субъекта непрерывный во времени Связь с внутренним аудитом Эффективность деятельности внутреннего
аудита уменьшает аудиторские риски внешних аудиторов.
37
[стр. 25]

Нам представляется важным, что в целях определения сущности и значения налогового аудита как самостоятельного направления в аудите в настоящее время необходимо исследовать соотношение аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности и налогового аудита как отдельных категорий [163, с.2].
В частности, необходимо отметить., что указанные направления аудита взаимно пересекаются, поэтому в процессе общего аудита осуществляется и налоговый аудит [161, с.
13].
Взаимосвязь категории налогового аудита и аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности представлена в табл.
2.
Таблица 2 Взаимосвязь налогового аудита с аудитом бухгалтерской (финансовой) отчетности Аудитбухгалтерской (финансовой) отчетносги Налоговый аудит Объект Система учета и внутреннего контроля, бухгалтерская (финансовая) отчетность экономического субъекта Специфика основных хозяйственных операций, объекты налогообложения, налоговые обязательства перед бюджетами различных уровней Цель Выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации Выражение мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней Аналитические процедуры 1.
Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми показателями, определенными экономическим субъектом.
2.
Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с прогнозными показателями, самостоятельно определенными аудитором.
3.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством или самим экономическим субъектом.
4.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми данными 5.
Сравнение показателей бухгалтерской
1.
Общий анализ и рассмотрение элементов системы налогообложения э к о р ю м и ч с с к о г о субъекта.
2.
Определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели.
3.
Проверка методики исчисления налоговых платежей.
4.
Правовая и налоговая экспертиза существующей системы хозяйственных взаимоотношений.
5.
Оценка документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налогов.
6.
Предварительный расчет налоговых показателей экономического субъекта.
7.
Проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим


[стр.,26]

О4т 6 ' Продолжение табл.
2 ? отчетности с небухгалтерскими данными (данными, не входящими в состав бухгалтерской отчетности).
6.
Анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской отчетности.
7.
Другие виды аналитических процедур, в том числе учитывающие индивидуальные особенности организационной структуры экономического субъекта, в отношении которого проводится аудит.

субъектом налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды Регулирование общения аудиторской организации с налоговыми органами при проведении налогового аудита Гражданский кодекс РФ Гражданский кодекс РФ и Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие
сопугствукицие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами» Характер проведения аудиторской проверки Инициативный и обязательный Инициативный; в сокращенном виде как элемент программы «Аудит расчетов с бюджетом» при обычном аудите Отчетность Заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом Заключение о степени полноты и правильности исчисления, отражения и перечисления платежей в бюджет, о правильности применения налоговых льгот Периодичность Время проведения проверки согласовывается в договоре на оказание услуг По желанию экономического субъекта — непрерывный во времени Связь с внутренним аудитом Эффективность деятельности внутреннего
внешних аудиторов аудита уменьшает аудиторские риски На наш взгляд, утверждение, что в ходе общего аудита осуществляется и налоговый аудит, требует обоснования.
Представим нашу точку зрения по данному вопросу.
Безусловно, в процессе аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности аудитором проверяются вопросы правильности исчисления и уплаты налогов, однако в отличие от налогового аудита проверка осуществляется выборочным способом, и подчас размер выборки, приемлемый для выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности является не презентабельным для выражения мнения о достоверности налоговой отчетности.
Именно по этой причине

[стр.,33]

частично к налоговому и юридическому консалтингу.
На наш взгляд, с учетом особенностей распределения доли рынка аудиторских и консалтинговых услуг налоговый аудит может достигать 30% доли данного рынка, так как является в настоящее время одним из основных направлений деятельности аудиторских организаций в России.
Данное предположение основывается на двух аргументах: значительная часть традиционного аудита ориентирована на снижение налоговых рисков; —значительная доля налогового и юридического консалтинга связана непосредственно с комплексной или тематической проверкой налогов, уплачиваемых организацией.
Таким образом, налоговый аудит частично входит в «общий» аудит и частично в налоговый и юридический консалтинг, на который в совокупности приходится более 60% доли рынка аудиторских и консалтинговых услуг в России.
В настоящее время заказчиком аудита наиболее востребованы услуги в части налогового аудита по конкретной тематической ситуации, например, экономическое, правовое обоснование совершаемой внешнеэкономической сделки, правовая поддержка в судебном разбирательстве, прогнозный расчет осуществляемых операций с целью оптимизации налоговых платежей.
Так, согласно п.
2.9.3 Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»
проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим субъектом налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды может проводиться как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам и вопросам, которые интересуют лицо, заказавшее проведение налогового аудита [22, п.2.9.3].
Таким образом, в рамках налогового аудита могут быть поставлены гораздо более узкие задачи, например, подтверждение аудитором правомерности и правильности отражения в налоговом и бухгалтерском 33

[Back]