Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 38]

Не смотря на указанную взаимосвязь категории налогового аудита и аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, как нам представляется, такая постановка вопроса не совсем корректна.
Безусловно, в процессе аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности аудитором проверяются вопросы правильности исчисления и уплаты налогов, однако в отличие от налогового аудита
данные вопросы проверяются выборочным способом, и объем выборки, приемлемый для выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, является не презентабельным для выражения мнения о достоверности налоговой отчетности.
Именно по этой причине
многие организации, для которых общий аудит является обязательным, отдельно указывают в договорах с аудиторскими фирмами объем работ по налоговому аудиту.
Такой подход, возможно,
оправдан для относительно небольших организаций, для которых характерны незначительные налоговые риски.
Для экономических субъектов с большими оборотами и
многообразием видов деятельности такой подход вряд ли можно считать обоснованным, поскольку у подобных субъектов есть потребность в проведении полноценного налогового аудита.
Таким образом, налоговый аудит может
выступать как частью «общего» аудита, так и самостоятельным направлением [146].
Стоит отметить и международный опыт решения проблемы соотношения аудита бухгалтерской отчетности и проверки налоговых деклараций.
В зарубежных странах они являются двумя разными видами услуг, причем в некоторых странах, эти услуги осуществляются и разными специалистами: аудит бухгалтерской отчетности аудиторами, а проверка налоговых деклараций налоговыми консультантами.
Налоговые консультанты могут, как давать рекомендации (консультации) по уплате налогов, так и составлять и проверять налоговые декларации.
Деятельность налоговых консультантов подлежит обязательному страхованию, и в случае допущения им ошибки, ущерб возмещает страховая компания.
38
[стр. 25]

Нам представляется важным, что в целях определения сущности и значения налогового аудита как самостоятельного направления в аудите в настоящее время необходимо исследовать соотношение аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности и налогового аудита как отдельных категорий [163, с.2].
В частности, необходимо отметить., что указанные направления аудита взаимно пересекаются, поэтому в процессе общего аудита осуществляется и налоговый аудит [161, с.
13].
Взаимосвязь категории налогового аудита и аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
представлена в табл.
2.
Таблица 2 Взаимосвязь налогового аудита с аудитом бухгалтерской (финансовой) отчетности Аудитбухгалтерской (финансовой) отчетносги Налоговый аудит Объект Система учета и внутреннего контроля, бухгалтерская (финансовая) отчетность экономического субъекта Специфика основных хозяйственных операций, объекты налогообложения, налоговые обязательства перед бюджетами различных уровней Цель Выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации Выражение мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней Аналитические процедуры 1.
Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми показателями, определенными экономическим субъектом.
2.
Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с прогнозными показателями, самостоятельно определенными аудитором.
3.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством или самим экономическим субъектом.
4.
Сравнение показателей бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми данными 5.
Сравнение показателей бухгалтерской 1.
Общий анализ и рассмотрение элементов системы налогообложения э к о р ю м и ч с с к о г о субъекта.
2.
Определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели.
3.
Проверка методики исчисления налоговых платежей.
4.
Правовая и налоговая экспертиза существующей системы хозяйственных взаимоотношений.
5.
Оценка документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налогов.
6.
Предварительный расчет налоговых показателей экономического субъекта.
7.
Проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим

[стр.,26]

О4т 6 ' Продолжение табл.
2 ? отчетности с небухгалтерскими данными (данными, не входящими в состав бухгалтерской отчетности).
6.
Анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской отчетности.
7.
Другие виды аналитических процедур, в том числе учитывающие индивидуальные особенности организационной структуры экономического субъекта, в отношении которого проводится аудит.
субъектом налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды Регулирование общения аудиторской организации с налоговыми органами при проведении налогового аудита Гражданский кодекс РФ Гражданский кодекс РФ и Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопугствукицие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами» Характер проведения аудиторской проверки Инициативный и обязательный Инициативный; в сокращенном виде как элемент программы «Аудит расчетов с бюджетом» при обычном аудите Отчетность Заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом Заключение о степени полноты и правильности исчисления, отражения и перечисления платежей в бюджет, о правильности применения налоговых льгот Периодичность Время проведения проверки согласовывается в договоре на оказание услуг По желанию экономического субъекта — непрерывный во времени Связь с внутренним аудитом Эффективность деятельности внутреннего внешних аудиторов аудита уменьшает аудиторские риски На наш взгляд, утверждение, что в ходе общего аудита осуществляется и налоговый аудит, требует обоснования.
Представим нашу точку зрения по данному вопросу.
Безусловно, в процессе аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности аудитором проверяются вопросы правильности исчисления и уплаты налогов, однако в отличие от налогового аудита
проверка осуществляется выборочным способом, и подчас размер выборки, приемлемый для выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности является не презентабельным для выражения мнения о достоверности налоговой отчетности.
Именно по этой причине


[стр.,27]

многие организации, для которых «общий» аудит является обязательным, отдельно указывают в договорах с аудиторскими фирмами объем работ по налоговому аудиту.
Такой подход, возможно,
является неоправданным для малых организаций, для которых характерны незначительные налоговые риски.
Для экономических субъектов с большими оборотами и
разветвленной сетью обособленных подразделений, такой подход вряд ли является обоснованным, что вызывает потребность в проведении полноценного налогового аудита.
В подтверждение обоснования существования налогового аудита в качестве самостоятельного направления современного аудита стоит отметить наличие устойчивого спроса со стороны аудируемых лиц на полноценную аудиторскую проверку налоговых обязательств перед бюджетом.
Таким образом, налоговый аудит может
проводиться как в рамках аудита достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и в качестве специального аудиторского задания, направленного на планирование налогообложения и предотвращение нарушений налогового законодательства.
В первом случае проверка исчисления и уплаты налогов осуществляется с точки зрения влияния налоговых статей отчетности на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом, в результате чего ряд факторов, влияющих на достоверность именно налоговой отчетности, может быть не учтен, так как не оказывает существенного влияния на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Во втором случае аудиторская проверка направлена исключительно на проверку достоверности показателей, содержащихся в налоговой отчетности аудируемого лица, а также на оценку имеющихся налоговых рисков.
Именно аудиторская проверка правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, осуществляемая в соответствии с отдельным договором на оказание аудиторских услуг, представляет собой налоговый аудит в узком значении, детальное рассмотрение сущности и

[Back]