Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 39]

Таким образом, налоговый аудит может проводиться как в рамках аудита достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и в качестве самостоятельной сопутствующей аудиту услуги, направленной на планирование налогообложения и предотвращение нарушений налогового законодательства.
В первом случае проверка исчисления и уплаты налогов осуществляется с точки зрения влияния налоговых статей отчетности на достоверность
бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом, в результате чего ряд факторов, влияющих на достоверность именно налоговой отчетности, может быть не учтен, так как не оказывает существенного влияния на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Во втором случае аудиторская проверка направлена исключительно на проверку достоверности показателей, содержащихся в налоговой отчетности аудируемого лица, а также на оценку имеющихся налоговых рисков.

Методически налоговый аудит схож с проверкой, проводимой налоговыми органами.
Об этом свидетельствует формирование отделов налогового аудита в структуре Федеральной налоговой службы России с января 2006 года на основании приказа ФНС России от 09.11.2005 г.
№ САЭ-3-15/572.
Однако мы не разделяем такой подход налоговых органов к аудиту, который сводиться к анализу норм налогового законодательства и анализу сложившейся в регионе и в целом по стране прецедентов арбитражной практики.
В ходе исследования также проведен сравнительный анализ налогового аудита, проводимого аудиторскими организациями и налогового аудита, осуществляемого подразделениями Федеральной налоговой службы России (приложение 2).
Установлено, что цели налогового аудита, проводимого аудиторскими организациями и налогового аудита, осуществляемого налоговыми органами (подразделениями налогового аудита) различаются.
39
[стр. 27]

многие организации, для которых «общий» аудит является обязательным, отдельно указывают в договорах с аудиторскими фирмами объем работ по налоговому аудиту.
Такой подход, возможно, является неоправданным для малых организаций, для которых характерны незначительные налоговые риски.
Для экономических субъектов с большими оборотами и разветвленной сетью обособленных подразделений, такой подход вряд ли является обоснованным, что вызывает потребность в проведении полноценного налогового аудита.
В подтверждение обоснования существования налогового аудита в качестве самостоятельного направления современного аудита стоит отметить наличие устойчивого спроса со стороны аудируемых лиц на полноценную аудиторскую проверку налоговых обязательств перед бюджетом.
Таким образом, налоговый аудит может проводиться как в рамках аудита достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и в качестве
специального аудиторского задания, направленного на планирование налогообложения и предотвращение нарушений налогового законодательства.
В первом случае проверка исчисления и уплаты налогов осуществляется с точки зрения влияния налоговых статей отчетности на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом, в результате чего ряд факторов, влияющих на достоверность именно налоговой отчетности, может быть не учтен, так как не оказывает существенного влияния на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Во втором случае аудиторская проверка направлена исключительно на проверку достоверности показателей, содержащихся в налоговой отчетности аудируемого лица, а также на оценку имеющихся налоговых рисков.

Именно аудиторская проверка правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, осуществляемая в соответствии с отдельным договором на оказание аудиторских услуг, представляет собой налоговый аудит в узком значении, детальное рассмотрение сущности и

[стр.,163]

163 Заключение Исследование проблемы аудита расчетов с бюджетом по налог}' на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы, позволило сделать следующие выводы и предложения.
1.
В результате исследования теоретико-методических основ налогового аудита и его роли в современной системе экономических отношений были выработаны новые концептуальные и методические подходы к пониманию сущности налогового аудита и построению модели налогового аудита, основанные на функциональном назначении налогового аудита, вне зависимости от целевой направленности деятельности проверяемых субъектов и характера взаимоотношений с ними и проверяемой организацией.
Такой сущностный подход к изучению понятия налогового аудита позволил представить модель налогового аудита, включающий внешний и внутренний налоговый аудит, осуществляемый как независимыми субъектами, так и субъектами с наличием финансового интереса.
2.
В результате исследования взаимосвязи категории налогового аудита, как специального аудиторского задания, и аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности был сделан вывод, что налоговый аудит может выступать как частью аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, что характерно для малых организаций, так и самостоятельным направлением аудита.
В первом случае проверка исчисления и уплаты налогов осуществляется с точки зрения влияния налоговых статей отчетности на достоверность
финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом, в результате чего ряд факторов, влияющих на достоверность именно налоговой отчетности, может быть не учтен, так как не оказывает существенного влияния на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Во втором случае аудиторская проверка направлена исключительно на проверку достоверности показателей, содержащихся в налоговой отчетности аудируемого лица, а также на оценку имеющихся налоговых рисков.

[Back]