Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 40]

Некоторые авторы выделяют «узкий» и «широкий» смысл понятия налогового аудита.
В узком смысле слова налоговый аудит может быть представлен как специальное аудиторское задание по оценке правомерности действий хозяйствующего субъекта в части формирования и исполнения налоговых обязательств.
В широком смысле слова к налоговому аудиту можно отнести три самостоятельных направления аудиторских услуг: проверку состояния расчетов с бюджетом по налоговым обязательствам, оценку организации налогового учета и его эффективности, налоговый консалтинг.
Поэтому в целях исключения пробелов в определении сущности налогового аудита, а также в целях понимания налогового аудита в широком значении, мы считаем целесообразным отметить, что под налоговым аудитом следует понимать любую проверку правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет налогов, вне зависимости от
проверяющего субъекта, его целевой направленности и характера отношений с проверяемой организацией.
Исходя из сущности данного определения, можно сделать вывод, что процесс налогового аудита это последовательная серия действий и мероприятий, которые предпринимает аудитор для разрешения проблем клиента или создания условий, при которых клиент в состоянии сделать это самостоятельно.

При исследовании налогового аудита были выработаны новые сущностные признаки налогового аудита и разработана концептуальная модель налогового аудита, основанная на анализе существующих подходов к содержанию налогового аудита, его места и роли в современной системе российского аудита (рис.
4).
40
[стр. 18]

Исходя из сущности данного определения можно сделать вывод, что процесс налогового аудита — это последовательная серия действий и мероприятий, которые предпринимает аудитор для разрешения проблем клиента или создания условий, при которых клиент в состоянии сделать это самостоятельно.
Это любая форма оказания помощи в отношении разрешения проблем, связанных с налогообложением юридических или физических лиц, при которой аудитор сам не отвечает за результат внедрения предлагаемых решений, в частности, за исчисление налоговой базы того или иного налога, порядок и сроки его уплаты, но помогает тем, кто ответственен за этот процесс.
Кроме того, существует мнение, что отнесение аудита к предпринимательской деятельности объясняется гем, что с помощью этого технического приема аудиторская деятельность в фискальных целях формально была отнесена к предпринимательской.
Деятельность аудиторов и аудиторских организаций является предпринимательской, поскольку является возмездным оказанием услуг, осуществляется инициативно и самостоятельно, на свой риск и под свою ответственность [151].
Как видно, исследованию сущности налогового аудита, его места в системе аудита и современной экономике посвящено немало научных исследований.
Однако, по нашему мнению, данные определения не отражают четко сущность налогового аудита.
Авторами определен налоговый аудит в узком значении, много конкретных положений и т.
п.
Многие исследования ограничивались подходом к определению сущности налогового аудита только как «специального аудиторского задания по проверке достоверности данных налоговых деклараций».
При этом, в широком смысле предлагалось понимать под налоговым аудитом только лишь «процесс проверки налоговых обязательств в составе аудита бухгалтерской отчетности».
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 г.
№ 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудит налогообложения можно определить как аудит расчетов с бюджетом по соответствующим налогам [5, ст.1].
Согласно 18

[стр.,19]

Методике аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами» (утв.
Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 11 июля 2000 г., протокол № 1) под налоговым аудитом понимается выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды [22, п.2.1].
На наш взгляд, данное определение оправдано и достаточно обосновано, но в го же время оно не позволяет включить в такую систему понимания сущности налогового аудита внутренний налоговый аудит, а также внешний налоговый аудит, проводимый не только аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами.
Вопросы внутреннего налогового аудита и внешнего налогового аудита еще не получили должного уровня развития, что обусловливает необходимость разработки единой концепции внутреннего и внешнего контроля расчетов с бюджетом.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования системы внутреннего и внешнего аудита расчетов с бюджетом, востребованность новых практических подходов к организации контроля, обусловливают необходимость дальнейшего изучения и развитая теории и методологии налогового аудита.
Поэтому в целях исключения пробелов в определении сущности налогового аудита, а также в целях понимания налогового аудита в широком значении, мы считаем целесообразным отметить, что под налоговым аудитом следует понимать любую проверку правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет налогов, вне зависимости от
19

[Back]