Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 42]

Именно аудиторская проверка правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, осуществляемая в соответствии с отдельным договором на оказание аудиторских услуг, представляет собой налоговый аудит в узком значении, детальное рассмотрение сущности и организационно-методических основ которого будет осуществлено в последующих параграфах настоящей работы.
По результатам проведенного исследования рейтинговым агентством «Эксперт РА» в развитии сектора рынка налогового консалтинга произошли существенные изменения, в частности, изменился круг клиентов, обращающихся за помощью к налоговым консультантам.
Все чаще к аудиторским организациям стали обращаться организации, которые раньше либо вообще не интересовались налоговыми вопросами, либо не имели возможности оплачивать услуги налоговых специалистов.
Это, прежде всего бюджетные учреждения, имеющие доходы от предпринимательской деятельности и некоммерческие организации.
По итогам 2010 г.
государственные учреждения формирует третью по объему нишу сопутствующих аудиту и прочих, связанных с аудиторской деятельностью, услуг.
Объем заказов на аудиторские услуги со стороны органов государственной власти и учреждений в 2010 г.
составил 7,4 млрд, руб.
или 11 % рынка (по сравнению с 2009 г.
прирост 19 %) [ 159].
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что бюджетные учреждения, осуществляющие предпринимательскую деятельность, все чаще становятся заказчиками сопутствующих аудиту услуг.
По нашему мнению, это связано со спецификой деятельности бюджетных учреждений, многовариантностью применяемых методов налогового учета хозяйственных операций.
Это оправдано, так как специализирующиеся на налоговых услугах аудиторские организации, сокращают налоговые риски учреждений и позволяют внедрять новые виды услуг с оптимальными налоговыми нагрузками.
42
[стр. 27]

многие организации, для которых «общий» аудит является обязательным, отдельно указывают в договорах с аудиторскими фирмами объем работ по налоговому аудиту.
Такой подход, возможно, является неоправданным для малых организаций, для которых характерны незначительные налоговые риски.
Для экономических субъектов с большими оборотами и разветвленной сетью обособленных подразделений, такой подход вряд ли является обоснованным, что вызывает потребность в проведении полноценного налогового аудита.
В подтверждение обоснования существования налогового аудита в качестве самостоятельного направления современного аудита стоит отметить наличие устойчивого спроса со стороны аудируемых лиц на полноценную аудиторскую проверку налоговых обязательств перед бюджетом.
Таким образом, налоговый аудит может проводиться как в рамках аудита достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и в качестве специального аудиторского задания, направленного на планирование налогообложения и предотвращение нарушений налогового законодательства.
В первом случае проверка исчисления и уплаты налогов осуществляется с точки зрения влияния налоговых статей отчетности на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом, в результате чего ряд факторов, влияющих на достоверность именно налоговой отчетности, может быть не учтен, так как не оказывает существенного влияния на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Во втором случае аудиторская проверка направлена исключительно на проверку достоверности показателей, содержащихся в налоговой отчетности аудируемого лица, а также на оценку имеющихся налоговых рисков.
Именно аудиторская проверка правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, осуществляемая в соответствии с отдельным договором на оказание аудиторских услуг, представляет собой налоговый аудит в узком значении, детальное рассмотрение сущности и

[Back]