Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 45]

методическую базу налогового аудита предпринимательской деятельности бюджетных учреждений.
В этом направлении большая роль отведена не только саморегулируемым аудиторским организациям, но и аудиторским фирмам.
Одним из условий обеспечения высокого качества проведения налогового аудита становится разработка научно обоснованных методик, возможность их применения в качестве стандартов, которые могли бы регламентировать аудиторскую деятельность в конкретных отраслях экономики.
Анализ научно-практической литературы, касающейся вопросов аудиторской деятельности, позволил выделить четыре основных подхода к созданию методик аудита: бухгалтерский, юридический, специальный и отраслевой
[122].
Бухгалтерский подход является традиционным.
Он заключается в разработке методик проверки по различным разделам бухгалтерского учета.
Юридический подход включает разработку методик проверки различных вопросов с юридической точки зрения.

Данный подход предполагает глубокое изучение правовой стороны отражения хозяйственной деятельности экономического субъекта.
Специальный подход заключается в разработке методик проверки групп экономических субъектов, обладающих общими специальными признаками.

Отраслевой подход подразумевает разработку методик аудита экономических субъектов в зависимости от вида их деятельности и отраслевой принадлежности.
Данное деление методик налогового аудита достаточно условно,
гак как все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Например, при бухгалтерском подходе учитываются юридические аспекты и отраслевые особенности деятельности организации.

45
[стр. 56]

^ систематизация состава и структуры внутренних стандартов аудиторских организаций в области налогового аудита и определение их места в системе правил (стандартов) аудиторской деятельности; ^ разработка рабочей документации по предварительному планированию аудита, а также аудита отдельных сегментов расчетов с бюджетом, как составной части системы внутренних стандартов проведения аудита (комплект конкретных рабочих, отчетных документов аудитора, классификаций выявленных нарушений и т.
д.); ^ определение порядка проведения и оформления результатов выполнения специального аудиторского задания по налоговым вопросам.
Анализ научно-практической литературы, касающейся вопросов аудиторской деятельности, позволил выделить четыре основных подхода к созданию методик аудита: бухгалтерский, юридический, специальный и отраслевой
[131,255].
Бухгалтерский подход является традиционным.
Он заключается в разработке методик проверки по различным разделам бухгалтерского учета.
Юридический подход включает разработку методик проверки различных вопросов с юридической точки зрения,
т.
е.
более глубокое изучение правовой стороны отражения хозяйственной деятельности экономического субъекта в учете.
Специальный подход заключается в разработке методик проверки групп экономических субъектов, обладающих общими специальными признаками
(структурой управления, структурой капитала, численностью персонала, организационно-правовой формой, налоговым режимом и др.) При отраслевом подходе разрабатываются методики аудита экономических субъектов в зависимости от вида их деятельности.
К таким методикам можно отнести методики аудита организаций торговли, сельскохозяйственных и строительных организаций, банков, страховых организаций и др.
56

[стр.,57]

Данное деление методик налогового аудита достаточно условно, так как все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Например, при бухгалтерском подходе учитываются юридические аспекты и отраслевые особенности деятельности организации.

По нашему мнению, при разработке методики аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость целесообразно использовать специальный подход с учетом положений Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами», а также юридический подход (в части соблюдения налогового, гражданского, валютного, таможенного законодательства и др.).
К специальным методикам относятся методики проверки организаций, работающих в условиях специальных налоговых режимов, — по упрощенной системе налогообложения, системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Юридические аспекты при аудите расчетов с бюджетом по НДС наиболее значимы, так как особенности исчисления НДС зависят от оформления различных договорных обстоятельств между экономическими субъектами (договора купли-продажи, комиссии, бартерные операции и т.
д.) Ввиду ограниченности объема настоящей работы остановимся на наиболее важных разделах аудита расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совме2цающих налоговые режимы.
Раздел 1 «Цель и задачи аудита расчетов с бюджетом» раскрывает цели и задачи аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.
Целью методических рекомендаций является представление руководства по практическому применению основных принципов и стандартов аудита на базе конкретного рабочего материала по отдельной облаете аудита —исчисление налога на добавленную стоимость.
57

[Back]