Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 46]

При разработке методики налогового аудита предпринимательской деятельности бюджетного учреждения целесообразно использовать смешанный подход, который будет, с одной стороны, учитывать отраслевые особенности бюджетного учреждения, а с другой стороны правовые аспекты осуществления приносящей доходы деятельности бюджетным учреждением.
По нашему мнению, эти отраслевые методические рекомендации должны разрабатываться на уровне аудиторских организаций как внутрифирменные правила на основании Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г.
№ ЗО7-ФЗ и Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.
Анализ материала показал, что наблюдается недостаточное нормативно-правовое регулирование в части методического обеспечения налогового аудита.
На законодательном уровне налоговый аудит недостаточно регламентирован действующими нормативно-правовыми документами, не определен ряд существенных вопросов, определяющих технологию налогового аудита, отсутствуют четкие рамки налоговой составляющей аудита [146].
Отсутствуют методические разработки по организации и проведению налогового аудита.
Все это свидетельствует об актуальности разработки правовых, методологических и методических основ налогового аудита.
Одним из документов, регулирующих вопросы осуществления налогового аудита, который носит рекомендательный характер, является Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»,
одобренная Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11.07.2000 г.
(Протокол № 1).
Данная методика рассматривает задачи определения основных принципов, этапов и подходов к проведению налогового аудита; основ взаимоотношений аудиторской
46
[стр. 19]

Методике аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»
(утв.
Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте
Российской Федерации 11 июля 2000 г., протокол № 1) под налоговым аудитом понимается выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды [22, п.2.1].
На наш взгляд, данное определение оправдано и достаточно обосновано, но в го же время оно не позволяет включить в такую систему понимания сущности налогового аудита внутренний налоговый аудит, а также внешний налоговый аудит, проводимый не только аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами.
Вопросы внутреннего налогового аудита и внешнего налогового аудита еще не получили должного уровня развития, что обусловливает необходимость разработки единой концепции внутреннего и внешнего контроля расчетов с бюджетом.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования системы внутреннего и внешнего аудита расчетов с бюджетом, востребованность новых практических подходов к организации контроля, обусловливают необходимость дальнейшего изучения и развитая теории и методологии налогового аудита.
Поэтому в целях исключения пробелов в определении сущности налогового аудита, а также в целях понимания налогового аудита в широком значении, мы считаем целесообразным отметить, что под налоговым аудитом следует понимать любую проверку правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет налогов, вне зависимости от 19

[стр.,33]

частично к налоговому и юридическому консалтингу.
На наш взгляд, с учетом особенностей распределения доли рынка аудиторских и консалтинговых услуг налоговый аудит может достигать 30% доли данного рынка, так как является в настоящее время одним из основных направлений деятельности аудиторских организаций в России.
Данное предположение основывается на двух аргументах: значительная часть традиционного аудита ориентирована на снижение налоговых рисков; —значительная доля налогового и юридического консалтинга связана непосредственно с комплексной или тематической проверкой налогов, уплачиваемых организацией.
Таким образом, налоговый аудит частично входит в «общий» аудит и частично в налоговый и юридический консалтинг, на который в совокупности приходится более 60% доли рынка аудиторских и консалтинговых услуг в России.
В настоящее время заказчиком аудита наиболее востребованы услуги в части налогового аудита по конкретной тематической ситуации, например, экономическое, правовое обоснование совершаемой внешнеэкономической сделки, правовая поддержка в судебном разбирательстве, прогнозный расчет осуществляемых операций с целью оптимизации налоговых платежей.
Так, согласно п.
2.9.3 Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами»
проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим субъектом налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды может проводиться как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам и вопросам, которые интересуют лицо, заказавшее проведение налогового аудита [22, п.2.9.3].
Таким образом, в рамках налогового аудита могут быть поставлены гораздо более узкие задачи, например, подтверждение аудитором правомерности и правильности отражения в налоговом и бухгалтерском 33

[стр.,37]

4 Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материальнопроизводственных запасов в бухгалтерской отчетности Утверждены Минфином РФ 23.04.2004, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 25 от 22.04.2004 5 Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств при проверке правильности формирования страховых резервов Утверждены Минфином РФ 23.04.2004, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 25 от 22.04.2004 Как видно, наблюдается недостаточное нормативно-правовое регулирование в части методического обеспечения налогового аудита, в частности, аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.
Одним из документов, регулирующих вопросы осуществления налогового аудита, который носит рекомендательный характер, является Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.
Общение с налоговыми органами», одобренная Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11.07.2000 г.
(Протокол № 1).
Данная методика рассматривает задачи определения основных принципов, этапов и подходов к проведению налогового аудита; основ взаимоотношений аудиторской
организации с налоговыми органами в ходе выполнения налогового аудита; ответственности сторон при проведении налогового аудита; порядка ^ проведения и оформления результатов выполнения специального V \ аудиторского задания по налоговым вопросам.
'I ь Появление упомянутого стандарта было вызвано тем, что в ходе аудита ;; большинство аудиторов уделяют особое внимание в отношении налоговых \ аспектов финансово-хозяйственной деятельности аудируемых организаций.
Разработка стандарта сопровождалась многочисленными \дискуссиями, так как он регулирует очень сложную сферу < * взаимоотношений «экономический субъект налоговые органы V ' аудиторская организация» [147].
6л 1 .й 4 I * • 4.

[Back]